Главная > Статьи > Как выбрать биотуалет для дачи

Как выбрать биотуалет для дачи

18-11-2013 :: 19:04    supertualet

Для того чтобы правильно выбрать биотуалет для дачи, необходимо определиться, какой же подходит именно Вам. Они бывают двух видов: торфяной и химический (жидкостный).

Химический биотуалет

Главным преимуществом такого биотуалета является его абсолютная мобильность и компактность. Он требует какой-либо установки и может быть установлен в любом удобном месте. Чаще всего такой туалет приобретают непосредственно для установки в доме. Такой туалет особенно удобен для людей с ограниченными возможностями, детей и стариков, а также при ремонте. Его даже можно взять с собой в дорогу или отдых на природе, так как его габаритные размеры очень компактны, а вес составляет в среднем 4 кг.

Конструкция биотуалета для дома очень проста. Он состоит из двух частей. Верхняя часть представляет собой бак под чистую воду, с установленным сверху сиденьем и крышкой. Нижняя часть предназначена для сбора отходов и имеет специальный патрубок, через которые эти отходы удаляются. В основе его работы лежит использование химических жидкостей: расщипителя и так называемого шампуня. Расщипитель заливается в нижний бак биотуалета, объем которого в среднем составляет 21 л, и предназначен для расщепления всех отходов до жидкого состояния. В верхний бак заливается чистая вода, смешанная с шампунем, которая при смыве удаляет неприятный запах и дезинфицирует поверхность туалета. По мере заполнения все отходы из нижнего бака через специальный патрубок выливаются в землю или канализацию.

Торфяной биотуалет

Главным преимуществом торфяного биотуалета является его экологичность. Для его работы не требуется никакой химии. Главным расходным материалом является торфяная смесь, которая состоит из верхового торфа и древесных опилок. В результате получается готовое удобрение - компост, который очень полезен для садовых растений.

По своим размерам торфяной туалет для дачи гораздо больше жидкостного биотуалета и устанавливается обычно в уличный домик или отдельную пристройку к дому. Для его работы необходимо подсоединение вентиляционной трубы и дренажного шланга (они обычно идут в комплекте к туалету).

Конструкция торфяного туалета для дачи состоит из двух частей. В верхней части расположено сиденье с крышкой и бак под торф с дозатором. Нижняя часть представляет собой емкость для сбора отходов. Лучше выбирать модель туалета с внутренним контейнером, то есть с дополнительной емкостью внутри туалета, это в дальнейшем облегчит опорожнение туалета.

Принцип действия компостирующего биотуалета прост. Для начала нужно подсоединить все необходимые шланги. Вентиляционная труба подводится к верхней части туалета и выводится на улицу. Дренажный шланг подсоединяется к основанию туалета и выводится за пределы домика в землю или специальную емкость.

После использования биотуалета все отходы в нижнем баке присыпаются торфяной смесью, поступающей при вращении дозатора в верхней части туалета. Жидкие отходы частично впитываются торфом, а не впитавшаяся часть отводится через дренажный шланг. В емкости остаются твердые отходы, смешанные с торфом. В процессе использования отходы частично компостируются, а после заполнения туалета выносятся в компостную яму или компостер, где дозревают до готового удобрения.

0 0 2055 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.