Главная > Статьи > Как выбрать мотоблок

Как выбрать мотоблок

14-10-2013 :: 01:39    andezit

Достался мне в наследство от деда дачный участок 18 соток, который не обрабатывался лет 10. Даже при беглом взгляде на свою собственность мне сразу стало понятно, что лопата здесь бесполезна. Поэтому решение купить мотокультиватор (или просто мотоблок) пришло как-то сразу. Но как же выбрать лучше и дешевле? В поисках ответа я начал бороздить интернет, да так, что голова пошла кругом. Каких марок там только не было! По названиям Caiman, Grillo, Efco, Texas, SunGarden я чуть было не выучил английский язык. Потом понял, что слова «бренд» и «Китай» относятся к мотоблокам тоже. «Бренд» покупать - дороговато, а «Китай» - не хочется. Нужно, наверное, идти в сарай за лопатой! Но когда за забором у соседа что-то затарахтело, я решил наведаться в гости. Сели, все чин чинарем, и показал он мне свою чудо-машину, которую не ремонтировал года два с момента покупки. Зовут его Лоп-лош, не соседа, конечно. В человеческом переводе это означает Лопата-Лошадь - название соответствует ширине полосы обработки и мощности в 1 л. с.

Мотокультиватор выполняет достаточное количество операций. Это - рыхление почвы (до 18 см), формирование борозд и запашка навоза, измельчение дерна и культивацию междурядий. В общем, я решил - покупаю такой же! Тем более, его достоинства налицо: минимум физических усилий, с Лоп-лошем справится даже ребенок. По сравнению с бензиновым мотоблоком, этот почти не требует техобслуживания. Он электрический, вставил вилку в розетку - и вперед! Редуктор выполнен с большим запасом прочности, масло в нем менять не нужно лет 10. Мне, любителю природного земледелия, приглянулось свойство этого мотоблока работать без переворота пласта земли. Здесь это достигается с помощью вертикального расположения фрез. Путем их подбора, можно самому выбрать на какую глубину рыхлить почву. Нож мульчер за счет малого заглубления обрабатывает зеленую массу, сохраняя всю полезную микрофлору. Это хорошо сказывается на содержании в грунте питательных веществ, нужных для выращивания овощей.

Сразу заказал я его и получил через транспортную компанию. Привез на дачу, а там, как в песне - «трава по пояс»! Пришлось покосить ее, чтобы не издеваться над новым агрегатом. Потом поставил мульчерный нож и прошелся по участку, как газонокосилкой. Сказка! Я имею теперь ровнехонький участок! В заключение хочу, друзья, сказать: все в этом мотоблоке продумано и удобно. Рекомендую.

Фото №1 материала №379

Комментарии

konovaltzeva.natalja
21-01-2014 :: 23:57   konovaltzeva.natalja   г. Москва  
Очень интересно, а где такой можно купить, и какой он фирмы? А то мне, как женщине, бензиновым работать тяжело, а капать лопатой целину очень долго. Спасибо.
0 0
belo4ka
22-01-2014 :: 01:24   belo4ka   п. Ливадия  
У нас есть подобный культиватор японский с дисковыми фрезами. На мягкой рассыпчатой земле он конечно хорош, но на суглинке выматывает, будь здоров. Поэтому мой муж купил трактор, и культиватор теперь стоит в сарае. Благо, что во Владивостоке можно купить японский б/у трактор недорого.
0 0
Diamond
01-04-2014 :: 02:20   Diamond   г. Москва  
И какой же длины у Вас провод, чтобы обработать им 18 соток? Я все же приверженец бензиновых, у самого САЛЮТ 5Р-М1 с двигателем Subaru, короче вот его характеристики kuvalda.ru/catalog/5193/35340, свои 30 соток с ним обрабатываю без проблем.
0 0
belo4ka
01-04-2014 :: 08:57   belo4ka   п. Ливадия  
Мне кажется, хлипковат, легковат он. Думаю, придется прижимать его к земле. Вы когда попробуете им обрабатывать землю, напишите, получилось или нет. Или Вы его просто рекламируете?
0 0
Олежка
27-04-2014 :: 04:06   Олежка   г. Кстово  
belo4ka, мотоблок в 70 кг вы считаете легковатым? Да и с чего вы взяли, что он хлипковат? Нормальный мотоблок. Ну а если считаете легким, то можете взять PATRIOT МБП - 7,0/900 в 95 кг весом.
0 0
belo4ka
28-04-2014 :: 09:28   belo4ka   п. Ливадия  
У нас есть отличный японский культиватор. У него два больших колеса с высокими протекторами, они очень облегчают движение культиватора во время обработки земли. А здесь, где колёса хоть какие-нибудь?
0 0
van_van_1
24-05-2014 :: 00:12   van_van_1   г. Москва  
belo4ka, а Вы его видели или так просто кричите, чтобы сказать, что японский супер, а все остальное туфта? Вот http://www.kuvalda.ru/_terminal/catalogue/main/medium-35340.png его картинка, там есть колеса и немаленькие. Таким обрабатываем свой участок и довольны.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.