Главная > Статьи > Как выбрать сварочный аппарат для дачи

Как выбрать сварочный аппарат для дачи

30-05-2014 :: 17:31    sungirl6969

Бывалые дачники знают, что, имея свое даже небольшое хозяйство, в быту может понадобиться абсолютно любая техника для того, чтобы можно было легче что-то отремонтировать или же что-то сделать. Вот и меня коснулся вопрос сварочных работ, когда я решила соорудить бочку для полива огорода. Моя старая уже вовсе обветшала, а в сарае завалялся лишний материал, вот мы с супругом и решили сделать новую бочку, для чего нам понадобился сварочный аппарат. Теперь я хочу поделиться своим опытом по выбору этого «зверя».

Во-первых, сварочные аппараты разделяются на отечественные и иностранные. Процент времени работы у них разный: у российских он составляет 5 минут, а у иностранных - 10. Здесь вы должны ориентироваться на материалы, с которыми будете работать, и на время сварки. В итоге я выбрала отечественную модель, к тому же она немного дешевле импортных.

Для того чтобы сварочный аппарат не перегревался и не работал на пределе мощности, нужно выбирать модель с запасом мощности в 30%, иначе он быстро выйдет из строя, а ремонт сварочного оборудования - дело достаточно сложное и дорогостоящее.

Есть несколько типов сварочных устройств. Различают: трансформатор, инвертор, выпрямитель, полуавтомат и комбинированные сварочные аппараты. Перед тем как приобретать этот агрегат, я внимательно изучила все типы. Вот что я могу про них сказать.

Трансформатор - самая простая и легкая в эксплуатации модель, да и его стоимость иногда радует. Инвертор - почти тоже самое, что и трансформатор, только намного легче, к тому же им гораздо удобнее работать. Выпрямитель преобразует переменный ток в постоянный, им можно производить сварку любых материалов, кроме алюминия. Полуавтомат подойдет для сложных сварочных работ. Ну и комбинированные аппараты совмещают в себе функции трансформатора или выпрямителя с дизельным генератором.

В общем, проанализировав всю информацию и опробовав в магазине каждый из них, я поняла, что оптимальным вариантом, лично для меня, будет инвертор. По соотношению цена - качество, на мой взгляд, это оптимальный вариант. Поэтому перед выбором сварочного аппарата тщательно проанализируете, как часто, и с какими материалами вы будете работать. Надеюсь, что моя статья будет вам полезна.

1 0 1420 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.