Главная > Статьи > Камелия в домашних условиях

Камелия в домашних условиях

19-03-2013 :: 18:08    Алексей

Для того чтобы домашних условиях получить шикарную камелию, необходимо четко соблюдать несколько правил по уходу за ней. Камелия крайне капризное растение и выращивание в неподходящих условиях, приведет к потере денег и времени.

Камелия любит яркое рассеянное освещение и желательно вдали от солнечных лучей. Безупречное размещение - восточные и западные стороны хорошо проветренного помещения.

Это растение нужно часто разворачивать к свету различными сторонами. Летом камелию лучше выставлять на открытый воздух, на балкон, лоджию или огород. Температурный режим следует строго соблюдать, так как камелия любит прохладу, зимой 12-15 градусов, а летом не выше 23. После цветения желательно снижать температуру до 10 градусов.

Как говорилось выше, камелия капризная красавица, и поэтому требует ежедневного опрыскивания листьев и воздуха вокруг растения. Поливать камелии нужно часто и равномерно теплой водой, не допуская застоя воды и переувлажнения почвы. Примерно с начала августа, когда начинают завязываться бутоны, а также в зимний период, полив необходимо сократить.

Самой подходящей подкормкой для камелий являются минеральные удобрения. Это растение предпочитает закисленную землю. Нужный состав можно приготовить в домашних условиях. Для этого я смешиваю торф, песок, хвою и листья в равных пропорциях. В специализированном магазине можно также приобрести готовую землю, предназначенную для камелии.

Пересаживаю я растение весной, да и то только при условии, что горшок стал тесным. Камелию размножают летом черенками с применением нижнего подогрева и фитогормонов. Растение пускает корни примерно через 1,5-2 месяца. Заметил, что наиболее живучими являются черенки с зеленовато-желтым оттенком. Часто совершаемая ошибка при выращивании камелии - это когда растение переставляют, а также резко изменяют температуру воздуха или влажность почвы, из-за чего ранней весной множество бутонов могут опадать.

Молодые растения я пересаживаю каждый год. Те, что постарше - через 2 года. Пересаживаю во время появления новых побегов до июля месяца. При пересадке использую песчаную почвенную смесь.

1 0 2460 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.