Главная > Статьи > Пруд своими руками

Пруд своими руками

09-07-2015 :: 14:40    geoteacher

Безусловно, пруд на загородном участке станет прекрасным элементом ландшафта и будет радовать глаз хозяина и его гостей. Создание его не очень дорого или трудозатратно, но может потребовать определенного времени, терпения и некоторых не сложных навыков. Хотя, если вы захотите сделать такой пруд как на фото, то вам понадобятся декоративные скульптуры, доски для мостика, ивовые прутья, горшки под цветы разных размеров и т. д.

Размеры потенциального пруда зависят, прежде всего, от площади земельного участка, на котором он будет располагаться. Водоему можно придать, как определенную геометрическую, так и естественную форму.

Важно придерживаться нескольких правил при выборе места для пруда:

  • Не стоит возводить его на открытом месте, где он будет освещён солнцем на протяжении всего светового дня. Лучше, чтобы солнечные лучи падали на водоем не более 7-8 часов в сутки. В противном случае пруд может начать цвести и заболачиваться.
  • Полностью в тени водоем также не должен находиться, иначе водные растения в нем и вокруг него могу зачахнуть от недостатка света.
  • Вокруг пруда не должно быть много деревьев, чтобы не засорять воду большим количеством падающих листьев. Особенно это характерно для осеннего периода.

Материалы для создания пруда можно использовать самые разнообразные. Бетон долговечен и практичен, он серьезно не повредится от механического воздействия, но демонтаж, при необходимости, потребует очень много времени и сил.

Пленка ПВХ привлекает своей ценой, а также тем, что водоем из неё можно быстро свернуть или изменить его форму. Вместе с тем, она не очень прочная и, как правило, небольшого размера. В магазинах можно найти немало емкостей, предназначенных специально для обустройства водоема на даче. Они прочны, мобильны, но не дешевы и малы по размерам. Также для обустройства пруда вполне может подойти старая эмалированная ванна. После покраски и специальной обработки она вполне будет пристойно смотреться в интерьере дачного участка.

Огромное значение имеет украшение пруда. Именно его декор производит наибольшее впечатление на гостей и доставляет эстетическое удовольствие хозяину. Можно использовать подводную подсветку. Это произведет потрясающий эффект! С помощью светодиодных и галогенных лам можно провести освещение рядом с водой. Наконец великолепно будут смотреться фонтанчики. Кроме того, по бортикам пруда можно расставить разнообразные садовые скульптурки. Одним словом, полет фантазии автора почти ни чем не ограничен.

Также необходимо наполнить водоем растительностью. Водные растения можно посадить прямо в грунт, предварительно расположенный на дне пруда. Хорошо будут смотреться кувшинки и лотосы. Рядом с водоемом есть смысл посадить влаголюбивые растения. Ну и наконец, чтобы придать ещё больше жизни композиции, в пруд можно запустить рыбок. Однако предварительно необходимо узнать об условиях их содержания и подбирать виды рыбок таким образом, чтобы они могли ужиться друг с другом.

Фото №1 материала №540 Фото №2 материала №540 Фото №3 материала №540

0 0 1231 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.