Главная > Статьи > Теплый пол на даче

Теплый пол на даче

25-10-2012 :: 15:49    barsik__1

Все больше и больше семей перебираются на постоянное жилье в загородные дома. Вполне естественным желанием при этом является максимально благоустроить свой дом, сделать его комфортным и теплым. Если газ и вода есть в большинстве коттеджных поселков, то с централизованным отоплением дело обстоит совсем непросто. Автономная система отопления является просто необходимой для дачного дома, и один из лучших вариантов ее создания - укладка теплых полов. Именно к этому решению я пришел, долга выбирая между различными системами отопления для дачи.

Теплый пол дает возможность точной и простой регулировки температуры в помещениях дома. Существует несколько основных видов теплых полов, наиболее распространенными из которых являются электрический и водяной. Я выбрал электрический теплый пол из-за простоты эксплуатации.

Чтобы теплый пол нормально обогревал дом, перед его монтажом требуется привести все поверхности полов к строго горизонтальному положению. Для выравнивания применяется стяжка, изготовленная из бетонной строительной смеси. Если предварительно не выровнять поверхность, то теплый пол будет прогревать помещение неравномерно. Это не только приведет к повышенным затратам энергии, а следовательно и средств на отопление, но и может вызвать растрескивание полов. Также под стяжку я рекомендую устанавливать теплоизоляцию, причем, чем толще теплоизоляция, тем экономнее и теплее выходит обогрев.

Уменьшить затраты на отопление при помощи теплых полов можно также заранее распланировав размещение мебели в доме. В местах, где устанавливается не перемещаемая стационарная мебель в укладке теплого пола нет необходимости. Это относится к платяным шкафам, встраиваемым сейфам и тому подобному.

Мертвые зоны должны быть определены заранее на этапе расчета теплых полов. Общая площадь отапливаемой поверхности является отправной точкой для расчета интенсивности обогрева. Монтаж и расчеты должны выполняться только специалистами, так как только профессионалы смогут качественно подобрать все параметры теплых полов, обеспечив экономию средств и хорошее отопление. При грамотном монтаже настраиваемых теплых полов на отопление загородного дома уходит намного меньше средств, чем при любых других способах обогрева помещения. Из своего личного опыта могу смело заявить, что утверждение «теплые полы - дорого» - чистой воды миф. Сейчас, осенью, за месяц у меня набежало на электричество 300 рублей. Жалею только о том, что не установил их раньше.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.