Главная > Статьи > Выращивание айвы на приусадебном участке

Выращивание айвы на приусадебном участке

01-09-2014 :: 22:45    domik-derevne

Похвастаться на своем приусадебном участке айвой могут не многие. Только на первый взгляд, кажется, что плодовые деревья растут сами по себе. На самом деле за ними нужно ухаживать, поливать, обрезать ветви и собирать урожай. Только регулярных уход за плодовыми деревьями позволяет надеяться на хороший урожай и нормальный их рост.

Айва - это листопадное дерево. Максимальная высота дерева 4 метра. Ствол не достигает ширины больше 50 см. В целом, айва является скороплодным и слаборослым деревом. Урожай можно ожидать ежегодно. Плоды айвы представляют собой значительную ценность. Для ее выращивания нет необходимости обязательного обеспечения опыления насекомыми. Поэтому ее нередко выращивают в одиноких посадках с одним сортом.

На приусадебном участке айву вырастить несложно. Изначально нужно подготовить подходящее ей место и почву. В грунт вносят минеральные удобрения: 20 грамм калийной соли, 50 грамм суперфосфата. Грунт обогащается минеральными удобрениями, вскапывается на 30 см, и слегка увлажняется примерно за одну неделю до посадки дерева. Непосредственно перед самой посадкой готовят яму. Ее копают на глубину 0,5 м с диаметром 0,5м. Дно ямы настоятельно рекомендуется выложить слоем глины. Сверху глины следует уложить грунт, смешанный с суперфосфатами (150 грамм) и древесной золой (50 грамм).

В подготовленную яму вставляем дерево айвы, засыпаем грунтом и трамбуем. Далее необходимо выполнить полив, благодаря которому растворяться удобрения. Уход за айвой подразумевает в первую очередь сохранение приствольного пространства зоной без сорняков. Для увеличения процессов аэрации, требуется регулярно почву рыхлить. Поливочный режим заключается в увлажнении несколько раз за весь теплый сезон, кроме обильных поливов в период вегетации и плодовой завязи.

Обрезку айвы следует выполнять по мере необходимости. Обязательному удалению подлежат слабые, засохшие, омертвевшие ветви. Более разумным будет выполнение полноценной весенней обрезки. В это время в ветвях дерева полно сока и они быстрее восстанавливаются.

При осенней или весенней обрезке айвы можно не только регулировать нормальное развитие ветвей, а и формировать крону дерева. В будущем это может значительно облегчить сбор урожая. Удалению подлежат ветки, растущие внутрь кроны, вертикально.

Последующее удобрение айвы можно выполнять в весенний период, одновременно с обрезкой, и первым рыхлением грунта. Молодым деревьям необходимо вносить под каждое деревце по 50 грамм нитрофоски. А после того, как будет собран урожай, дерево нужно отблагодарить внесением калийной соли в количестве 20 грамм. Органическими удобрениями айву стоит удобрять не часто, один раз в два года будет достаточно.

Как подготовить айву к зиме? Сильных морозов айва боится, не смотря на то, что сорта считаются зимостойкими. Для того чтобы сберечь дерево от суровых зим, требуется обернуть его ствол рубероидом. Особенно подвержены вымерзанию молодые деревья. Дерево айва считается стойкой к болезням, с сильным иммунитетом. Но и она может быть поражена тлей, и прочими вредителями. Для профилактики болезней желательно обрабатывать дерево известью и химическими препаратами до цветения. Наиболее подходящими сортами являются такие как: Анжерская айва, Ильменная айва, Тепловская айва.

0 0 1427 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.