Главная > Статьи > Выращивание черешни

Выращивание черешни

04-06-2015 :: 12:22    olga.fedosenko

На полках магазинов, на рынке появилась черешня, значит пришло лето. Мне всегда хотелось иметь эту вкусную, сочную ягодку в своем саду. Первые свои витамины после зимы. Вот и решили мы со своими домочадцами выращивать эту вкусняшку.

Лет 7-8 лет назад приобрели саженцы - однолетки. В наших широтах зимы бывают холодные, поэтому искала сорта более стойкие к холодам. На участке выбрали место, хорошо освещаемое солнцем и менее безветренное. Черешня растение теплолюбивое. Посадили сразу три деревца, так как для хорошего опыления им нужна компания. Высаживали саженцы на расстоянии 5-6 метров друг от друга. И тени на участке от них не много, и кусты смородины между ними посадила. Еще у меня на участке растет вишня. Время цветения у них почти одновременное и для опыления это тоже очень хорошо.

Высаживали мы деревца ранней весной, пока не начали набухать почки. Но готовились к этому заранее, еще с осени. Вырыли ямы для посадки около метра в глубину и около метра в диаметре. Дно ямы хорошо взрыхлили, насыпали туда 2 ведра перегноя и смешали с верхним слоем земли. Так и оставили зимовать. Весной в эти ямы добавили по одному ведру древесной золы и посадили молодые деревца. Меня предупредили, что черешню нельзя садить глубоко в землю. Нужно, что бы прикорневая шейки была на уровне земли. Так и сделали. Высаживали, приподнимая саженцы сантиметров на 5, так как со временем грунт просядет. Вокруг деревьев сделали углубления - лунки и залили в каждую по ведру воды. Сверху все засыпали перегноем. Каждую весну удобряем деревья органическим удобрением.

Так как у черешни довольно интенсивный рост побегов, мы делаем обрезку веток каждую весну до набухания почек. У молодых деревьев до плодоношения укорачивала однолетние побеги на 1/5 размера ветки. А с пятилетнего возраста деревьев удаляла все ответвления, которые росли внутрь кроны. Если появляются надломанные ветки или сухие, сразу их удаляю и места надломов смазываю садовой замазкой. Осенью и весной стволы обязательно белю.

Черешня любит обильный полив, но не переносит застоя влаги. Почву вокруг деревьев обязательно рыхлю.

Несомненно, черешня не только вкусная, но и полезная ягода. Она богата витаминами и минералами, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, полезна кроветворной и сердечной системам, а также хороша для общего состояния здоровья.

Бесспорно, такую сочную, вкусную ягоду любят не только люди, но и птицы. Бывало, они обносили деревья быстрее, чем мы успевали собрать ягоды. Для отпугивания птиц мы ставили чучела, вешали на ветки кусочки фольги, блестящие компакт диски. Птицы очень быстро привыкали к нашим уловкам и дружно летели обклевывать черешню. Так что верно говорят: «Витамины полезны всем».

Фото №1 материала №532

0 0 1336 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

eivanova936
04-06-2015 :: 19:25   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Черешня - вкуснейшая и полезная ягода! У птичек - «губа не дура», как говорят. На моём участке птички с удовольствием съедают ягоды ирги, шелковицы и войлочной вишни. Кто успел, тот и съел!
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.