Главная > Статьи > Выращивание фасоли

Выращивание фасоли

10-09-2015 :: 18:07    olga.fedosenko

Выращиванием фасоли я занимаюсь давно. Некоторые овощеводы считают, что это растение совсем не требовательно к почве. Высаживала я разные сорта и на разных участках огорода. Но по опыту могу сказать, что на качественный и высокий урожай влияет и грунт, и место, и соседство растений.

Фасоль теплолюбивое и светолюбивое растение, в уходе не прихотлива. Хороший урожай получался, когда высаживала растение вдоль забора или вдоль дорожек вкапывали высокие колья 2-2,5 метра, а между ними протягивала веревки. Фасоль, разрастаясь, оплетала их. Экспериментировала я, высаживая вокруг деревьев. Но под кроной деревьев мало солнечного света и фасоль не успевала полностью созреть, была мелкой.

В этом году для фасоли решила «построить вигвамы» из сухих бамбуковых палок. Место выбрала солнечное, не затененное деревьями. Осенью в почву внесла суперфосфат и перекопала глубоко с перегноем. Весной перед посадкой семена тщательно перебираю. Отбираю зерна крупные, гладкие, без черных точек, замачиваю на 1-2 дня в теплой воде. Когда у семян появляются ростки - можно высаживать. Обычно посадку провожу в конце апреля или в мае. Все зависит от погоды. Фасоль боится не прогретого грунта и весеннего заморозка. Бывало, приходилось сажать и в июне - при затяжной холодной весне. В холодной земле семена плохо прорастают или вообще могут сгнить.

В каждую лунку кладу по 2 зернышка на глубину 5-6 см. Расстояние между лунками сантиметров 15 и обязательно обильно поливаю. Чтобы посев дружно взошел, его нужно тщательно поливать. Появившиеся ростки для устойчивости окучиваю.

Уход за фасолью не сложный: полив, прополка и рыхление междурядий. Чтобы не допускать появления сухой корочки после полива и уменьшить рост сорняков, грядку мульчирую.

У фасоли основной вредитель - фасолевая зерновка. Он находится внутри боба и при посадке может попасть в грунт и поразить весь посев. Поэтому перед посадкой семена тщательно перебираю.

После уборки урожая стебли фасоли стараюсь не вырывать, а срезаю под корень. Корни оставляю в земле. Это отличное удобрение. На корнях находятся клубеньковые бактерии, которые обогащают грунт азотом.

Храню фасоль в стеклянных банках под крышками в прохладном месте. Перед хранением, избегая появления зерновки, растение хорошо просушиваю и в банки кладу несколько зубчиков чеснока. Так фасоль может храниться несколько лет, не теряя своих качеств.

Фасоль богата белком и может служить хорошим заменителем мяса. Ее используют как для первых, так и для вторых блюд. Для вегетарианцев и тех, кто соблюдает пост, фасоль незаменимая добавка в рационе питания.

Фото №1 материала №570 Фото №2 материала №570 Фото №3 материала №570

1 0 1294 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

kv222
12-09-2015 :: 10:15   kv222   г. Новоуральск  
Никак не найду время на выращивание фасоли, а судя по вашему рассказу, это не очень сложно. Надо уже попробовать в следующем сезоне Улыбка, спасибо!
0 0
olga.fedosenko
28-09-2015 :: 12:40   olga.fedosenko   г. Сумы  
Очень легко и просто! А самое главное, после фасоли, что ни посади - растет замечательно. Улыбка
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.