Главная > Статьи > Выращивание кольраби

Выращивание кольраби

24-11-2012 :: 21:21    Супер дачник

Приветствую всех дачников! Делюсь своим опытом в выращивании кольраби - моей самой любимой капусты.

Для кольраби необходима хорошо увлажнённая и довольно плодородная почва, в противном случае стеблеплод получится жёстким и с плохим вкусом. Так как кольраби растёт и созревает очень быстро, то подпитывать её надо не навозом, а компостом или перегноем, по аналогии с белокочанной капустой. Кольраби высаживают рассадой, либо засевают семена сразу в грунт в зависимости от местных условий и сорта.

Чтобы получить первый урожай к началу июня, следует прорастить рассаду в тёплом парнике, посеяв семена примерно с пятого до десятого марта, а ровно через два месяца можно высаживать на открытые грядки. Если хочется собрать урожай в июле, то для рассады нужно использовать рассадники либо поздние парники, засевать в первой половине апреля, а пересаживать в гряды около 15 мая.

\"ФотоЧтобы получить свежую кольраби к осени, рассаду высевают в начале июня на открытые гряды, закрывать посев плёнкой не требуется. Пересадка в грунт происходит между десятым и двадцатым июля. На ровной гряде высадка производится рядным методом 50 на 25 см, или 60 на 20 см. Также применяется двухстрочная ленточная методика, между лентами нужно выдерживать расстояние около полуметра, а между строчками следует оставлять около двадцати сантиметров. Расстояние между рассадой в строчке должно быть около 15 - 20 сантиметров. При рядном методе на гряде должно оказаться три ряда с расстоянием около 35 сантиметров, а растения должно разделять около 25 сантиметров.

При уходе за кольраби особенное внимание уделяйте поливке, прикормке и разрыхлению междурядья. При достижении стеблеплодом 1,5 см в диаметре следует провести первую поливку после посадки. Не забудьте добавить азотную прикормку, около одного литра на каждое растение.

При рыхлении междурядий следует придерживаться глубины около пяти сантиметров, стараясь не давать земле касаться основания самого стеблеплода. Окучивать кольраби также не следует, чтобы не появлялось растрескиваний и червоточин. Уборка урожая делается избирательно, вытаскивать нужно растения со стеблеплодом не менее шести сантиметров в диаметре. При сборе урожая старайтесь ориентироваться не только на величину, но ещё и на качество стеблеплода, выбирайте самые налитые и нежные кочаны. Перезревшая кольраби потеряет свой нежный вкус, огрубеет и станет жестковатой. При уборке стеблеплод надо срезать остро наточенным ножом под самый корень, избавиться от ботвы, а перед приготовлением - очистить кожуру.

Не требующие рассады сорта кольраби высевают прямо на грядках в мае или июне. При выходе первой листвы проводится прореживание посадок с таким расчётом, чтобы между растениями оставалось десять - пятнадцать сантиметров. Прочие способы ухаживания за посадкой сходны с описанными выше способами. В случае посадки кольраби в почву, обогащённую гумусом, вам легче будет добиться качества стеблеплодов. Невзирая на то, что кольраби не прихотлива к качеству почвы, лучших результатов проще добиться с хорошим удобрением.

Неожиданная засуха не страшна кольраби, так как корневая система достаточно развитая, но вовсе не значит, что следует пренебрегать поливкой. Напротив, при недостаточном водоснабжении ваш урожай потеряет вкус и огрубеет.

Есть еще небольшая хитрость: кольраби можно высаживать среди белокочанной капусты позднеспелых сортов для обеспечения дополнительного уплотнения, так как у кольраби небольшой кустик листвы и высокая скороспелость. Также хорошие результаты показывает посадка растения в теплицы до высадки помидорной или огуречной рассады.

Хорошего вам урожая!

2 0 3042 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.