Главная > Статьи > Влагозарядный полив

Влагозарядный полив

15-11-2012 :: 18:21    Ivan88

Уважаемые дачники, обнаружил на сайте вопросы по теме влагозарядного полива, поэтому решил написать статью по данному вопросу. Надеюсь, что она будет вам полезна.

Плодовые деревья испаряют влагу не только, если вокруг тепло, но и когда холодно. Если в земле воды мало, то деревья сильно обезвоживаются, сморщивается кора веток и побегов. Да и стойкость к различным внешним раздражителям сильно уменьшается, что приводит к повреждению стволов деревьев зимой.

\"ФотоВлагозарядный полив, который обычно проводится в конце осени (когда заканчивается вегетация деревьев), создает запас грунтовой влаги и обеспечивает деревьям хорошую перезимовку, при этом насаждения становятся более долговечными. Корни, которые увлажнены, легче переносят морозы и после зимы расцветают, при этом давая отличный урожай. Такие поливы проходят обычно после листопада, при этом необходимо подождать снижения температуры окружающей среды настолько, чтобы потребление воды уменьшилось и устранялось восстановление вегетации дерева.

Самый распространённый способ поливки в садах - вокруг ствола. Чтобы произвести такой способ, нужно нагрести вокруг дерева земляной вал с высотой около 15 см. В получившуюся окружность понемногу наливают воду, её нужно налить столько, сколько необходимо для увлажнения земли на глубину до 1 м. К примеру, если радиус окружности примерно 2 м, то нужно залить 50 ведер воды.

Также можно производить заливку воды другим способом. Делаются канавки с глубиной 15 см под кроной, при этом такие канавки должны быть отдалены друг от друга на 1 м. Наливается вода в канавки (сколько и в окружность). Если на участке глубоко находятся грунтовые потоки, то таким действием можно увлажнять землю до двух метров.

Влагозарядный полив лучше проводить в ноябре и до начала морозов. Так создаются прекрасные условия для хорошей зимовки деревьев. Когда влажность понижается на треть, то тогда увеличивается вымерзание деревьев одного сорта до 6 раз. Если дерево в высоту имеет 1 м, то залить необходимо около тридцати литров. Если больше высота, то уже до 150 л. Поливать нужно так, чтобы влага полностью впитывалась. После увлажнения необходимо прикрыть грунтом зону увлажнения, что должно предотвратить замерзание нижней части дерева и улучшить его питание.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.