Главная > Статьи > Водопровод на даче

Водопровод на даче

22-02-2012 :: 19:15    Сергей

Как сделать водопровод на даче своими руками?

При отсутствии на садовых участках центрального водоснабжения, можно сделать водопровод на даче из скважины. Диаметр трубы скважины 60 мм. Если в воде много железа и марганца, то схема водопровода на даче следующая: скважина - накопительная емкость - насосная станция - разводка по дому. В качестве накопительной емкости используется бак на 4 м 3. Вода из скважины в бак закачивается переносным насосом. В баке вода отстаивается в течение 5-7 дней (железо и марганец выпадают в осадок). Из бака вода по трубе, зарытой в землю на глубину 20 см., подается на насосную станцию. Между трубой и входным отверстием насосной станции ставится обратный клапан. Клапан необходим для того, чтобы не сбрасывало давление в бак. От насосной станции под давлением 2 атмосферы идет разводка холодной воды по дому. Если поставить водонагреватель, то делается разводка и горячей воды. Трубы для водопровода на даче используются пластиковые.

Комментарии

Елена БЕ
25-02-2012 :: 15:57   Елена БЕ   г. Москва  
Я правильно понимаю: это водопровод только для летнего пользования? На зиму воду сливаем?
0 0
redfox21
04-05-2012 :: 13:43   redfox21   г. Москва  

Водопровод можно еще сделать и зимним!.

Для подачи воды из колодца, лучше всего использовать погружной насос. Мощность насоса, зависит от глубины, с которой подается вода, для обычного колодца глубиной до 10 метров, достаточно небольшого «водолея» или «ручейка». Разумеется, если в качестве водозабора планируется устройство скважины, насос придется приобретать гораздо более мощный и соответственно - дорогой.

Поскольку, при устройстве зимнего водопровода на даче, насос необходимо подключать к источнику напряжения, прокладку кабеля и водопровода можно совместить в едином кожухе, который собирается из пластиковых канализационных труб. Такой кожух, помимо защиты от механических повреждений, хорошо защищает водопровод и от перемерзания. Одним из требований при прокладке водопровода, является условие размещение трубы ниже уровня промерзания грунта, однако, такую траншею копать дело непростое, поэтому можно поступить следующим образом: траншею выкапываем на глубину сантиметров шестьдесят, а после укладки трубы, поверх нее засыпаем двадцать - тридцать сантиметров утеплителя. В качестве утеплителя можно использовать пенопластовую крошку (например, от упаковок бытовой техники), печной шлак, керамзит и т. п., главное, что бы утеплитель был достаточно прочным и плохо впитывал влагу.

Для подключения насоса к водопроводу рядом с колодцем устраиваем приямок, глубиной в метр, и размерами 70 х 70 см. Стенки приямка выкладываются кирпичом, либо укрепляются иным образом, например досками, пропитанными антисептиком. Дно приямка лучше всего залить бетоном, в крайнем случае, засыпать щебнем и утрамбовать. В приямок выводим и фиксируем водопроводную трубу с «ершом» для крепления шланга идущего от насоса, а так же электропровод. Приямок необходим, для того, что бы в случае необходимости несложно было бы отсоединить и извлечь насос. Для предотвращения замерзания воды в шланге насоса, приямок утепляют.

Для подключения насоса можно установить влагозащищенную розетку или использовать герметический контактный разъем, на техническом жаргоне известный как «папа-мама», главное, что бы насос можно было безопасно отключать и подключать, даже если кабель находится под током.

0 0
damian-vinc
23-02-2019 :: 21:19   damian-vinc   г. Александров  
Я считаю, когда собираешь водопровод сам, надо не забывать про очистку воды.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.