Лунный календарь садовода и огородника на декабрь 2013 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

29 лунные сутки. Темная Луна - когда Луна не видна на небосводе, перед новолунием.

Стрелец, как огненный знак, делает пышными цветы. Следует сажать цветы. Следует сажать растения Юпитера: гвоздика, мускатный орех, левкой, клубника, василек, лен, медуница, бузина черная, майоран, черноголовка, бурачник, воловик, пшеница, кипрей, посконник, фиалка, печеночник, базилик, гранат, пион, лакричник, мята, мастиковое дерево, Из деревьев следует сажать вишню, берёзу, шелковицу, дуб, барбарис, маслину, крыжовник, миндальное дерево, плющ, виноградную лозу, инжир, ясень, грушу, лесной орех, бук, сосну, калину.

03

1 и 2 лунные сутки.

Не рекомендуется производить посевы и посадки. Начните новое дело.

04

3 лунные сутки. Луна не видна.

Можно собирать урожай и обрабатывать посевы/саженцы, наводить порядок на участке, разбивать клумбы, намечать посадку картофеля и капусты, бобовых.

05

4 лунные сутки. Соединение с Венерой благоприятно скажется на посевах и плодовых деревьях. Можно производить обрезку. Из-за оппозиции к Юпитеру не рекомендуется делать консервы - они могут взорваться.

Рекомендуется заготовка черенков для весенней посадки. Следует сажать корнеплоды, собирать грибы, заготавливать грибы и корнеплоды. В этот день следует заняться сбором корней и корнеплодов, а также грибов. Луна растущая, так что лекарственные корешки будут обладать большой силой.

06

5 лунные сутки. Водолей является малоплодовитым знаком, поэтоу не рекомендуется сажать растения, кроме лекарственных.

Рассада, посаженная в этот день, может не взойти, сгнить. Можно обрабатывать кустарники, деревья. Луна в Водолее - это полет радужной фантазии, стремление к свободе, поскольку сажать в этот день все равно ничего нельзя, равно как и собирать, уделите время красоте и гармонии на вашем участке.

07

6 лунные сутки. Водолей является малоплодовитым знаком, поэтоу не рекомендуется сажать растения, кроме лекарственных.

Выбросьте все старое из дома и с участка, наведите порядок, расставьте горшки с цветами в красивом порядке, подстригите деревья и кустарники, срежьте старые засохшие ветки. Можно сажать растения, которые не приносят плодов, то есть - чисто декоративные. Если есть водоем на территории - займитесь его облагораживанием.

08

7 лунные сутки.

Не начинайте новых дел, не занимайтесь ничем, что требует повышенного внимания. В этот день лучше навести порядок, прополоть сорняки, полить деревья и кусты, и, если есть возможность - запустить новых рыбок в пруд на участке.

09

8 лунные сутки.

Хороший день для посадок и посевов. Следует сажать растения Юпитера: гвоздика, мускатный орех, левкой, клубника, василек, лен, медуница, бузина черная, майоран, черноголовка, бурачник, воловик, пшеница, кипрей, посконник, фиалка, печеночник, базилик, гранат, пион, лакричник, мята, мастиковое дерево, Из деревьев следует сажать вишню, берёзу, шелковицу, дуб, барбарис, маслину, крыжовник, миндальное дерево, плющ, виноградную лозу, инжир, ясень, грушу, лесной орех, бук, сосну, калину. Все, что будет посажено в этот день, даст обильные всходы. Хорошо заняться посадкой (пересадкой) фруктовых деревьев, особенно экзотических. Можно сажать перец, бобовые, кабачки, тыкву, все вьющиеся и водные растения.

10

9 лунные сутки.

Посев зелени для выращивания в доме или в зимней теплице. Рекомендуется борьба с вредителями комнатных растений.

11

9 лунные сутки, после 13-00, 10 лунные сутки.

Следует сажать все растения, которые быстро дают урожай. Также хороший день для посадки цветов и перца, находящегося под влиянием Марса. Урожай, посеянный в этот день, даст быстрые всходы. Не рекомендуется обрезать ветки деревьев и кустарников и подстригать кусты.

12

10 лунные сутки.

Следует сажать растения Марса - лук, вьюнок, чеснок, горчичное семя, перец, имбирь, лук-порей, редька, артишок. Из деревьев - все деревья с колючками, такие как боярышник, каштан.

13

11 лунные сутки.

Рекомендуется удобрять растения и посевы. Знак средней плодовитости. Следует собирать урожай, обрабатывать плодовые деревья, декорировать участок. Можно сажать плодовые деревья.

14

12 лунные сутки.

Следует сажать те растения, которые подчинены Венере. Это - вечнозеленый мирт; все травы, которыми она управляет, имеют сладкий вкус, приятный запах, белые цветы; умеренно влажные, чьи листья гладкие и незаостренные. Она управляет белой и желтой лилией, как наземной, так и водяной. Аронник пятнистый, адиантум (венерин волос), фиалка, белый и желтый нарцисс. Из деревьев следует сажать сладкие яблоки, белую розу, инжир, явор (клен белый), ясень, оливу, сладкие апельсины, орех, миндаль, просо, персики, абрикосы, сливы, виноград. Из трав - полынь обыкновенную, манжетку, подлесник, мелиссу, вербену, валериану, тимьян (чабрец), кудрявец (марь душистая), просвирник мускусный, кориандр, просо посевное.

15

13 лунные сутки.

Рекомендуется рыхление почвы и борьба с надземными вредителями. Хороший день для посадки бахчевых культур, и вьющихся растений. Можно сажать зелень, салат, капусту, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны. Положение Луны способствует хорошему росту перца, поэтому сажайте его в этот день. Можно сажать и сеять. Можно обрабатывать свой сад/огород.

16

13 лунные сутки.

Следует сажать все стручковые растения, бобы, растения Меркурия… Из трав - медуницу, ужовник, львиный зев, майоран (душицу), вербену. Из деревьев следует сажать грецкий орех, лещину и лесной орех, бузину, а также собирать их плоды.

17

15 лунные сутки.

Не рекомендуются посевы и пересадки. Следует посвятить этот день отдыху, так как он будет весьма беспокойным. Знаки Стрельца и Близнецов могут давать травмы конечностей, так что вам следует соблюдать технику безопасности при работе с садовым инвентарем.

18

16 лунные сутки.

Отличное время для пересадки комнатных растений. Посев овощей для выращивания в зимней теплице. Хорошее время для посадки бобовых культур, а также других растений, Юпитер позитивно влияет на плодовитость. Однако, не делайте перестановок и не перекапывайте сад/огород.

19

17 лунные сутки.

Следует сажать те травы, которые подчинены Луне - они имеют мягкие и толстые сочные листья, водянистый или слегка сладковатый вкус, они любят расти во влажных местах и быстро вырастают до сочного состояния. Это капуста, дыня, тыква, лук, латук, рапс, липа, грибы, все деревья или травы, имеющие круглые, тенистые, крупные распростертые листья, мало плодородные.

20

18 лунные сутки.

Лев является малоплодовитым знаком, поэтому в его дни не следует сеять и сажать, но можно собирать урожай и обрабатывать растения. Лев отвечает за творчество, так что если на участке у вас есть сад (цветочная клумба, декоративные растения) - уделите ему внимание.

21

19 лунные сутки.

Зимнее солнцестояние - древний праздник Солнца, это самая длинная ночь в году, после нее день начинает мало-помалу прибывать. У древних народов Европы - праздник рождения нового бога, у христиан - к этому празднику приурочено Рождество. В этот день солнце переходит из Стрельца в Козерог. Важное астрологическое и астрономическое событие.

22

20 лунные сутки.

Сажайте желтые и красные цветы и растения Солнца - те, которые любят свет и тепло. Из растений это - лавр, виноград, колокольчик, зверобой, просвирник, имбирь, мелисса, календула, розмарин, чистотел, пион, ячмень, лапчатка, аралия, алоэ, арника. Из деревьев: ясень, пальма, лавр, мирт, кедр, апельсиновое и лимонное деревья.

23

21 лунные сутки.

Рекомендуются посев и пересадка комнатных растений, рыхление почвы, внесение удобрений, борьба с почвенными вредителями.

24

22 лунные сутки.

Знак Девы является знаком умеренной плодовитости. Следует сажать все стручковые растения, бобы, растения Меркурия. Из трав - медуницу, ужовник, львиный зев, майоран (душицу), вербену. Из деревьев следует сажать грецкий орех, лещину и лесной орех, бузину, а также собирать их плоды.

25

23 лунные сутки. Рождество.

Напряженный день, не рекомендуются посевы и посадки, а также работы на участке. Следует посвятить этот день отдыху, или избавлению от старого и ненужного.

26

24 лунные сутки.

При Луне в Весах следует удобрять свой сад или огород.

27

25 лунные сутки.

Не следует сажать или сеять - Венера ретроградная и ее единственный аспект - квадратура к Луне, это очень напряженный день, возможны конфликты с женщинами, потеря или порча имущества, так как обе эти планеты отвечают за все материальное.

28

26 лунные сутки.

Можно сажать растения, особенно плодовые. Скорпион считается высокоурожайным знаком, и все, посаженное в этот день принесет обильный урожай.

29

27 лунные сутки.

Хороший день для посадки лекарственных трав и растений. Можно сеять и сажать все, что угодно. Скорпион, как и другие водные знаки (Рак и Рыбы) способствует плодовитости. Вместе с тем, аспекты и положение Марса в Весах - неблагоприятны. Вновь посаженные растения могут не дать урожай, так что следует заниматься пересадкой растений.

30

28 лунные сутки. Луна не видна.

Не рекомендуется сажать растения. Можно привести в порядок свой участок.

31

29 лунные сутки. Луна не видна.

Преддверие Нового года и новолуния 1 января в знаке Козерога. В наступающем году произойдут большие сдвиги и перемены в социуме, у значительной части людей трансформируется сознание.

01

1 лунные сутки. Новолуние.

Не рекомендуется сажать растения. Не рекомендуется производить посевы и посадки. Начните новое дело. Можно собирать грибы и корнеплоды.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.