Лунный календарь садовода и огородника на сентябрь 2013 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
03

Луна во Льве, 28 лунные сутки.

Убывающая Луна, хорошее время для сбора и обработки корнеплодов, секстиль к Венере и трин к Урану - желательные аспекты для того, чтобы собирать то, что быстро вырастет снова.

04

Луна во Льве, после 12-00 переходит в Деву, 29 лунные сутки.

Последний день перед новолунием. Не рекомендуется что-либо делать с плодами, корнеплодами. Лучше посвятить этот день уборке в доме и на участке - промыть и просушить инвентарь и сложить его на зиму в сарай, например, или обработать растения от вредителей. Луна в Деве склоняет людей к мелочам, домашней нудной и рутинной работе. Можно сделать план участка и распределить, что вы будете на нем сеять/сажать, можно сделать опись семян, предназначенных для посева.

05

Новолуние в 13-04 Девы, в 14-36 по московскому времени.

Благоприятный день для новых начинаний. Но все же не стоит сажать растения, лучше продолжить вчерашнюю борьбу с вредителями и сорняками и работу по дому и участку. Луна в секстиле к Юпитеру и к Сатурну. Марс приближается к квадратуре с Сатурном - ожидаются холода, но до поры до времени, аспекты Юпитера будут сдерживать заморозки.

06

2 лунный день. Луна в Деве, в полдень соединяется с Меркурием.

В этот день возможны ураганные ветры. Луна еще не видна, так что сажать растения не рекомендуется.

07

3 лунный день. Луна в Весах, в секстиле к Марсу и квадратуре к Юпитеру.

Погода будет более теплой. Уже можно сажать растения, особенно плодовые. При Луне в Весах следует удобрять свой сад и подстригать небольшие деревья и кустарники.

08

4 лунный день. Луна в Весах. Соединение с Венерой, квадратура к Юпитеру.

Все, посаженное в этот день принесет обильный урожай. Засолку овощей и консервирование не стоит производить на квадратуре Луны к Юпитеру - банки могут взорваться, или в них заведется плесень. Удобряйте свой сад и огород.

09

5 лунный день. Луна в Скорпионе. Соединение с Венерой и Сатурном, квадратура к Марсу.

Неблагоприятный день для сбора урожая, посадки растений, консервирования. Как писали древние астрологи - «не делай ничего нового, когда Луна созерцает неблагоприятным аспектом Марс или Сатурн, ибо таким вещам свойственно быстро приходить в негодность». Лучше поухаживать за техникой и инвентарем, покрасить забор, прочистить и смазать ворота, наточить секатор, косу.

10

5 лунный день. Луна в Скорпионе. Секстиль к Солнцу, трин к Юпитеру.

Хороший день для посадки лекарственных трав и растений. Можно сеять и сажать все, что угодно. Скорпион, как и другие водные знаки (Рак и Рыбы) способствует плодовитости. Начинается секстиль между Меркурием и Марсом, и, согласно их природе, следует ожидать бурь, ураганных ветров, но вряд ли ливней - Меркурий находится в воздушном знаке, а Марс в огненном.

11

6 лунный день. Луна в Стрельце после полудня. Трин к Марсу и секстиль к Меркурию.

Можно сажать любые растения, особенно деревья и крупные кустарники. Луна в Стрельце дает людям склонность к фантазии, развлечениям и охоте. Можно приступить к созданию декоративной клумбы, перголы, заняться ландшафтным дизайном, если позволяет территория. Хорошее время для посиделок у костра.

12

7 лунный день. Луна в Стрельце. Квадратура к Солнцу, трин к Марсу.

День неблагоприятен для покупки новых семян и саженцев. Но, можно собирать урожай и обрабатывать посевы/саженцы, наводить порядок на участке, разбивать клумбы, намечать посадку картофеля и капусты, бобовых. Можно собирать грибы и обрабатывать их (мариновать, солить, закатывать).

13

8 лунный день. Луна в Стрельце, после полудня - в Козероге. Луна в секстиле к Венере и в квадратуре к Меркурию и Солнцу. Квадратура между Марсом и Венерой, скорее всего, приведет к снегу, а в более южных широтах - к дождю и грозам. Юпитер по-прежнему благотворно расположен и к Солнцу и к Сатурну, так что сильных холодов может и не быть.

В этот день следует заняться сбором корней и корнеплодов, а также грибов. Луна растущая, так что лекарственные корешки будут обладать большой силой.

14

9 лунный день. Луна в Козероге. У Луны много аспектов. Секстиль к Сатурну, квадратура к Меркурию, трин к Солнцу и оппозиция к Юпитеру. Аспект к Сатурну желателен для придания прочности постройкам, вдвойне, потому что Луна в Козероге, а Сатурн его управитель, и они оба в хорошем аспекте.

Начните заниматься хозяйственными постройками. Также, этот день желателен для посадки, сбора и обработки корней, корнеплодов и грибов. Оппозиция к Юпитеру - лучше не делать консервы, они могут взорваться. Меркурий на вершине тау-квадрата к Юпитеру и Луне свидетельствует о неистовых штормах и атмосферных волнениях, Венера в соединении с Сатурном - возрастет холод, а квадратура Марса добавит к этому снег.

15

10 лунный день. Луна в Козероге, после 16-00, в Водолее. Квадратура к Венере и трин к Солнцу.

Хороший день для сбора/обработки корней, корнеплодов и грибов. Можно сажать все виды лекарственных растений. Хороший день для посадки картофеля, моркови и капусты. Следует удобрять свой сад и огород.

16

11 лунный день. Луна в Водолее. Квадратура к Венере и Сатурну, оппозиция к Марсу, трин к Меркурию.

Плохой день для посадки растений. Рассада, посаженная в этот день, может не взойти, сгнить. Можно обрабатывать кустарники, деревья. Луна в Водолее - это полет радужной фантазии, стремление к свободе, поскольку сажать в этот день все равно ничего нельзя, равно как и собирать, уделите время красоте и гармонии на вашем участке. Выбросьте все старое из дома и с участка, наведите порядок, расставьте горшки с цветами в красивом порядке, подстригите деревья и кустарники, срежьте старые засохшие ветки. Можно сажать растения, которые не приносят плодов, то есть - чисто декоративные. Если есть водоем на территории - займитесь его облагораживанием.

17

12 лунный день. Луна в Водолее, после 18-00, в Рыбах. Луна без курса, в течение дня не делает аспектов ни к одной планете.

Не начинайте новых дел, не занимайтесь ничем, что требует повышенного внимания. В этот день лучше навести порядок, прополоть сорняки, полить деревья и кусты, и, если есть возможность - запустить новых рыбок в пруд на участке.

18

13 лунный день. Луна в Рыбах. Трин к Венере и Сатурну и трин к Юпитеру.

Хороший день для рыбалки и охоты. Все, что будет посажено в этот день, даст обильные всходы. Хорошо заняться посадкой (пересадкой) фруктовых деревьев, особенно экзотических. Можно сажать перец, бобовые, кабачки, тыкву, все вьющиеся и водные растения.

19

14 лунный день. Луна в Рыбах. Полнолуние в 14-12 по Москве.

Единственный аспект Луны - оппозиция к Солнцу. Неблагоприятный день для посадки растений. Всходы могут загнивать. Следует обрабатывать деревья и кустарники, всходы и посевы.

20

15 лунный день. Луна в Овне. Квадратура к Юпитеру, трин к Марсу и оппозиция к Меркурию.

Следует сажать все растения, которые быстро дают урожай. Также хороший день для посадки цветов и перца, находящегося под влиянием Марса.

21

16 лунный день. Луна в Овне. Аспекты те же.

Урожай, посеянный в этот день, даст быстрые всходы. Не рекомендуется обрезать ветки деревьев и кустарников и подстригать кусты. Осеннее равноденствие, день и ночь равны друг другу. Древний праздник урожая, с полей и садов собирают последний урожай. Этот день лучше провести на природе. Праздник начинается с восхода солнца 20 сентября до захода солнца 22 сентября.

22

17 лунный день. Луна в Тельце. Оппозиция к соединенными Венере и Сатурну.

Во второй половине дня - квадратура к Марсу. Не лучший день для посадки чего-либо. Можно выкапывать корни и корнеплоды, собирать грибы, делать соленья и маринады.

23

18 лунный день. Луна в Тельце. Аспекты те же, но появляется секстиль к Юпитеру.

Можно сажать растения, но лишь по необходимости. Лучше собирать урожай, собирать ягоды и грибы. Делать маринады и соленья. Можно обрабатывать деревья и кустарники от вредителей.

24

19 лунный день. После 12-00, Луна в Близнецах. Трин к Солнцу.

Хороший день для посадки бахчевых культур, и вьющихся растений. Можно сажать зелень, салат, капусту, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны.

25

20 лунный день. Луна в Близнецах.

Секстиль к Марсу способствует хорошему росту перца, поэтому сажайте его в этот день. Можно сажать и сеять. Можно обрабатывать свой сад и огород.

26

21 лунный день. Луна в Близнецах.

Секстиль к Марсу и трин к Меркурию способствуют быстрому росту растений, особенно вьющихся. Сажайте бахчевые культуры и бобовые, а также салат и зелень.

27

22 лунный день. Последняя четверть. Луна в Раке. Трин к Сатурну, квадратура к Солнцу, широкое соединение с Юпитером.

Луна в апогее, на расстоянии 404267 км от Земли. Это оказывает сильное влияние на всходы и посевы, и несмотря на последнюю четверть, можно сажать и сеять. Корнеплоды и корни не рекомендуется собирать и обрабатывать. Влияние Юпитера благотворно сказывается на плодовитости растений. Трин Венера-Юпитер (плюс-минус 2 дня) - оказывает сильное позитивное влияние на плодовитость растений, особенно фруктовых деревьев и кустарников, а также цветов.

28

23 лунный день. Луна в Раке, в полдень точное соединение с Юпитером.

Хорошее время для посадки бобовых культур, а также других растений, Юпитер позитивно влияет на плодовитость. Однако, не делайте перестановок и не перекапывайте сад и огород.

29

24 лунный день. В полдень Луна входит в знак Льва.

Лев является малоплодовитым знаком, поэтому в его дни не следует сеять и сажать, но можно собирать урожай и обрабатывать растения. Лев отвечает за творчество, так что если на участке у вас есть сад (цветочная клумба, декоративные растения) - уделите ему внимание. Сажайте цветы. Секстиль к Солнцу и квадратура к Меркурию могут означать дождливую или ветреную погоду в этот день.

30

25 лунный день. Луна во Льве.

Хороший день для посадки цветов. Луна в соединении с Марсом и в квадратуре к Сатурну, не сажайте плодовые растения/кусты и рассаду. Можете посвятить день уборке участка, уходу за инвентарем, прополке сорняков и наведению порядка.

01

26 лунные сутки. Луна во Льве.

Хорошее время для сбора и обработки корнеплодов. Лев является малоплодовитым знаком, поэтому в его дни не следует сеять и сажать, но можно собирать урожай и обрабатывать растения. Лев отвечает за творчество, так что если на участке у вас есть сад (цветочная клумба, декоративные растения) - уделите ему внимание. Сажайте цветы.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.