Лунный календарь садовода и огородника на ноябрь 2014 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

11 лунные сутки.

В этот день растения все еще набирают силу и рост, но вскоре этот процесс закончится. Они продолжают накапливать питательные элементы в листьях и плодах, поэтому этот день необходимо посвятить сбору урожая чьи плоды созревают над землей. Благоприятно провести пересадку, укоренения, черенкование, подкормку растений. Рекомендуется посадка растений пригодных в пищу, это надземные части: тыква, огурцы, кабачки, томаты, дыня, кукуруза, баклажаны, лекарственные и цветочные культуры. Следует обильно поливать растения.

03

12 лунные сутки.

Растения все еще обильно впитывают влагу поэтому рекомендуется достаточный полив и подкормка. Благоприятный день для работы в саду. Листья и плоды набрали максимальное полезных элементов, поэтому стоит собрать плодовые культуры, что не предназначены для зимних заготовок. Не рекомендуется проводить пикировку растений.

04

13 лунные сутки.

Хороший день для сбора семян. Собранные дадут хорошие всходы и богатый урожай. Корни в этот период менее чувствительны к повреждениям но все же стоит соблюдать осторожность, так как можно инструментом нанести повреждения, тем самым вызвав болезнь или гибель корней.

05

14 лунные сутки.

Это наиболее насыщенный день всего цикла. Подходит для активных действий, начала новых дел, устранения препятствий и сильного притяжения ресурсов. В этот день хорошо работать с землей, пересадки, посадки культур. Также можно в это время проводить сбор урожая. Не следует проводить обрезку, пикировку, прищипку, прививку и пасынкование растений.

06

15 лунные сутки.

Хороший день для работы с землей. Можно рыхлить землю, окучивать грядки, подкармливать растения.

07

16 лунные сутки. Полнолуние

В этот день нежелательна какая либо активность, это отдых от всех дел. Не следует заниматься сбором лекарственных растений.

08

17 лунные сутки.

Луна начинает идти на убыль, так что этот день считается днем радости и общения. Усиливается рост корневой системы и замедляется рост листьев и плодов. Рекомендуется сажать и сеять в этот день, собирать урожай. Благоприятный день для сбора винограда и виноделия.

09

18 лунные сутки.

Благоприятный день для посева и посадки корешков, растений, у которых подземная часть съедобная. Время для опрыскивания от вредителей. Полив должен быть умеренным.

10

19 лунные сутки.

Хорошее время для обрезки растений с целью замедления роста молодых побегов, прививок, выкапывания луковичных, прополки и прореживания, корневой органической подкормки, полива, опрыскивания от вредителей и сорняков.

11

20 лунные сутки.

Растения в этот момент «отдыхают» и плохо растут. Корни хрупкие и ранимые по сравнению с верхней частью. Поэтому день нужно посвятить работе с наземной частью растений. Допускается сбор урожая для длительного хранения. Обильный полив не желателен. Благоприятный день для уборки опавшей листвы, но ее не рекомендуется сжигать или вывозить, стоит разложить вокруг дерева чтобы получился перегной.

12

21 лунные сутки.

День активных действий: сбора корнеплодов, обрезка деревьев, прививок. Но не стоит заниматься посевом и пересадкой растений.

13

22 лунные сутки.

После активного дня стоит немного отдохнуть и заняться поливом, подкормкой, защитой растений от вредителей. Это прекрасное время для уборки Вашего сада. Но не стоит сеять и пересаживать.

14

23 лунные сутки.

Хороший день для активной работы в Вашем огороде. Собранные плоды в этот день будут богаты витаминами и микроэлементами. При работе с почвой соблюдайте осторожность, так же не рекомендуется заниматься посевом и посадками.

15

23 лунные сутки.

Пришло время для посева и пересадки комнатных растений, внесения удобрений. Не стоит делать обильный полив.

16

24 лунные сутки.

Прекрасный день по своей энергетике, которую можно направить на обрезку, прививку и подкормку растений. Не рекомендуется делать пикировку и прищипку.

17

25 лунные сутки.

Прекрасный день для посадки комнатных растений, которые будут радовать Вас ещё многие годы. Возможно в этот день занятие прополкой и вспашкой. Не рекомендуется обильный полив, а так же какая-либо работа с корнями.

18

26 лунные сутки.

Стоит вспомнить о зимней теплице, где вы можете уже посеять зелень и посадить луковичные цветы. Не рекомендуется в этот день работа с верхней частью растений, например обрезка, прививка.

19

27 лунные сутки.

В 27 лунный день займитесь подкормкой цветов и рыхлением почвы. Стоит быть аккуратными при работе с садовыми инструментами, чтобы не повредить корневую систему.

20

28 лунные сутки.

Этот день считается самым гармоничным из всего цикла. Вы можете заняться своими комнатными цветами и благоустройством Вашего участка. Не рекомендуется делать обрезание цветов, распил деревьев, даже просто копание.

21

29 лунные сутки.

На смену прекрасному 28 дню приходит день энергетически заметно тяжелее, так что не стоит заниматься активными садово-огородными работами. Лучше всего отвести этот день для опрыскивания растений от вредных насекомых.

22

30 и 1 лунные сутки. Новолуние

В день Новолуния не стоит принимать активных действий, а лучше остановиться и полюбоваться плодами своих работ. Но если Вы всё-таки захотите поработать, то будьте осторожны с корневой системой.

23

2 лунные сутки.

При растущей Луне рекомендуется забота о растениях: удобрение и борьба с вредными насекомыми. Не рекомендуется сбор листьев и ботвы.

24

3 лунные сутки.

В этот день рекомендуется посадка на семена, которая даст в будущем хороший урожай. Так же полезными будут рыхление, прививка, сбор плодов. Полив должен быть обильным.

25

4 лунные сутки.

Полив должен быть обильным, рекомендуется посадка на семена. Не стоит заниматься обрезкой растений, подождите более благоприятного дня.

26

5 лунные сутки.

Посвятите этот день борьбе с почвенными вредителями. Не рекомендуется заниматься пересаживанием растений и обрезкой плодовых деревьев.

27

6 лунные сутки.

Рекомендуется заняться посадкой растений, в этот лень это особенно благоприятно. Не рекомендуется обрезать и пикировать плодовые деревья.

28

7 лунные сутки.

Благоприятный день для проведения садово-огородных работ, такие как посадка, пересадка, удобрение и прививки. Будьте осторожны при обрабатывании земли, корневая система особо чувствительна.

29

8 лунные сутки.

Прекрасный день для посева овощей в теплице. Не забудьте об удобрениях и об обильном поливе. Не желательно заниматься пересадкой садово-огородных культур.

30

9 лунные сутки.

В последний день осени рекомендуется обильный полив и посев овощей в домашних условиях. Не стоит делать пикировку растений и обрезку плодовых деревьев.

01

10 лунные сутки.

В первый день зимы рекомендуется заняться посевом зелени в зимней теплице или домашних условиях. Не забудьте об обильном поливе и удобрениях.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.