Лунный календарь садовода и огородника на декабрь 2014 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

11 лунные сутки.

Продолжайте посев овощей в зимней теплице. Для домашних растений устройте день защиты от комнатных вредителей. Не забывайте об обильно поливе. Не рекомендуется проводить уборку листвы и ботвы.

03

12 лунные сутки.

Обратите внимание на органические удобрения при посеве зелени в зимней теплице. Прекрасный день для квашения и засолок. Не стоит делать обрезку деревьев.

04

13 лунные сутки.

Сегодня можно заняться посадкой домашних растений, не забывайте об органических удобрениях. Не рекомендуется делать обрезку деревьев и прищипку, а так же уборку листвы и ботвы.

05

14 лунные сутки.

Отличный день для борьбы с надземными вредителями. Можно заняться сбором урожая Не рекомендуется делать обрезку, прививку и пасынкование растений.

06

15 лунные сутки. Полнолуние

В день Полнолуния не стоит проводить активные работы в Вашем саду. Рекомендуется заняться сбором листы и ботвы, которые можно использовать в качестве естественного перегноя. Не рекомендуются посевы и пересадки.

07

16 лунные сутки.

Идеальное время для работы с комнатными растениями. Не рекомендуется делать пасынкование и обрезку растений.

08

17 лунные сутки.

Рекомендуется заняться посевом овощей в зимней теплице. Стоит быть осторожным при работе с садовыми инструментами.

09

18 лунные сутки.

Пассивный день, направленный для ощущение гармонии и мироздания. Можно заняться комнатными цветами. Полив должен быть умеренным. Будьте осторожны при работе с корнями.

10

19 лунные сутки.

Очень благоприятный день для работы в саду: обрезки, органической подкормки, защиты от вредных насекомых. Но не рекомендуется заниматься посевами и пересадками.

11

20 лунные сутки.

В этот день возможен сбор урожая для долгого хранения. Очень хорошее время для сбора опавшей листвы и веток. Не рекомендуется заниматься посевами и пересадками.

12

21 лунные сутки.

Уделите сегодня своё время комнатным растениям: посадка, пересадка, внесение удобрений. Полив должен быть умеренным. Будьте осторожны при работе с корневой системой.

13

22 лунные сутки.

Этот день убывающий луны больше подходит для пассивных действий, возможны посев и пересадка комнатных растений. Так же благоприятное время для уборки и благоустройства вашего сада.

14

22 лунные сутки.

22 лунный день подходит для обрезки растений, борьбы с вредными насекомыми. Будьте аккуратны при работе с инструментами, не повредите корни растений.

15

23 лунные сутки.

Хороший день для активных работ. Возможна посадка луковичных цветов в зимней теплице. Полив должен быть умеренным. Не стоит работать с коневой системой растений.

16

24 лунные сутки.

Сильный день по своей энергетике, которую Вы можете направить на благо Вашего сада. Займитесь посадкой, посевом и защитой Ваших растений от вредных насекомых. Не рекомендуется делать пикировку и прищипку.

17

25 лунные сутки.

Сегодня рекомендуются подкормка домашних цветов. Полив должен быть умеренным. Не стоит назначать на этот день работу с корневой системой, а так же пикирование и прищипывание.

18

26 лунные сутки.

Сегодня рекомендуется работа с верхом растений: обрезка, прививка. Будьте острожный при работе с садовым инструментом.

19

27 лунные сутки.

Будьте внимательны к своим растениями, сегодня Вы сможете заметить которые из них чувствуют себя не очень хорошо. Будьте осторожны при работе с корнями.

20

28 лунные сутки.

Рекомендуется заняться борьбой с наземными вредителями. Полив должен быть умеренным. Не рекомендуется работа с корневой системой.

21

29 лунные сутки.

Последние сутки лунного цикла являются достаточно тяжелыми по своей энергетике, в связи с этим не рекомендуются активные садово-огородные работы. Неплохой день для опрыскивания растений от вредных насекомых.

22

1 и 2 лунные сутки. Новолуние

Энергетика этого дня умеренно спокойная, но все же не рекомендуются активные работы. Возможна работа с вредными насекомыми, но не рекомендуется обрезка, окучивание.

23

3 лунные сутки.

Хороший день для посадки на семена, пересадки. Не рекомендуется заниматься сбором опавших листьев и ботвы.

24

4 лунные сутки.

Полив в этот день должен быть обильный. Рекомендуются активные действия: посадка, пересадка, прикормка и прочее. Но обрезку лучше всего перенести на более благоприятный день.

25

5 лунные сутки.

Продолжаются дни активной работы в саду, но не стоит назначать на сегодня пересадку и обрезку. Полив должен быть обильным.

26

6 лунные сутки.

Сегодня рекомендуется посев листовых овощей в зимней теплице. Не стоит заниматься обрезкой и пикировкой плодовых деревьев.

27

7 лунные сутки.

Ещё один день благоприятный для активных садово-огородных работ. Хорошее время для посева овощей в домашних условиях. Будьте осторожны при работе с инструментами, не повредите корни.

28

8 лунные сутки.

Хороший день для борьбы с вредителями комнатных растений. Не рекомендуется заниматься посадкой и пересадкой.

29

9 лунные сутки.

В этот день происходит активный рост растений, так что он идеален для посадки и выращивания зелени в зимней теплице. Не рекомендуется обрезка плодовых деревьев и пикировка растений.

30

10 лунные сутки.

Сегодня будут актуальны органические удобрения, особенно при посадке зелени и комнатных растений. Полив должен быть обильным. Неблагоприятный день для сбора листы и ботвы, а так же работы с корневой системой.

31

11 лунные сутки.

В последний день года рекомендуется посадка овощей, с пригодной в пищу верхней частью. Не стоит бросать свои силы на уборку листьев и боты.

01

11 лунные сутки.

Первый день года посвятите рыхлению почвы и борьбе с наземными вредными насекомыми. Так же можно заняться посадкой на выгонку луковичных растений, но пересадку оставьте на более благоприятное время

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.