Лунный календарь садовода и огородника на май 2014 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

4 лунные сутки.

Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание).

03

5 лунные сутки.

Рекомендуется посадка большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков.

04

6 лунные сутки.

Прививают декоративные культуры, высаживают или пересаживают растения. Высевают пряные культуры, цветы. Пикируют и пересаживают рассаду. Высевают на рассаду кабачки, патиссоны, арбузы, дыни, тыквы, огурцы для раннего урожая. Вносят удобрения. Обрезают земляничные кусты, смородину, крыжовник.

05

7 лунные сутки.

Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур.

06

8 лунные сутки.

Хорошо пойдет посадка кустарников и деревьев.

07

9 лунные сутки.

Подходящий момент для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев.

08

10 лунные сутки.

Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посев на семена.

09

11 лунные сутки.

Рекомендуется: рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев, опрыскивание.

10

12 лунные сутки.

Рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы), а также всех цветов.

11

13 лунные сутки.

Проводят посев и посадку любых цветов. Сеют и сажают лекарственные травы, кормовые культуры, бобовые, кукурузу. Высаживают в теплицу рассаду огурцов под дополнительное укрытие.

12

14 лунные сутки.

Высаживают капусты (раннюю, пекинскую, цветную, брюссельскую), землянику, ягодные и декоративные кустарники, деревья.

13

15 лунные сутки.

Рекомендуется посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, вспашка и рыхление почвы.

14

16 лунные сутки. Полнолуние.

Не рекомендуются посевы и посадки. Эффективны прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, вспашка и рыхление почвы.

15

17 лунные сутки.

Рекомендуется быть осторожнее при любых садово-огородных работах. Культивация, прополка, уничтожение вредителей.

16

18 лунные сутки.

Пропалывают сорняки, прореживают всходы, перекапывают и рыхлят почву. Уничтожают наземных вредителей и возбудителей болезней растений. Опрыскивают плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники от болезней и вредителей.

17

19 лунные сутки.

Не рекомендуется пересадка цветов. Время благоприятно для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы.

18

19 лунные сутки.

Высевают корнеплоды (редис, редьку, морковь, свёклу, дайкон и др.), высаживают картофель, луковичные. Выпалывают сорняки, перекапывают и рыхлят почву, пропалывают, подкармливают луковичные и клубневые растения, проводят борьбу с почвообитающими вредителями и возбудителями болезней растений. Закладывают компостные кучи. Высадка овощной и цветочной рассады. Работают с черенками.

19

20 лунные сутки.

Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку.

20

21 лунные сутки.

Перекапывают и рыхлят почву, пропалывают сорняки, прореживают всходы, удаляют усы у земляники, дикую поросль и больные растения. Подкармливают цветы.

21

22 лунные сутки.

Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов.

22

23 лунные сутки.

Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений.

23

24 лунные сутки.

Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование.

24

25 лунные сутки.

Прививают плодовые растения. Вносят удобрения под овощные и плодовые растения, перекапывают и рыхлят почву, выпалывают сорняки. Высевают редис, редьку, свёклу, морковь.

25

26 лунные сутки.

Санитарная обрезка деревьев и кустарников.

26

27 лунные сутки.

Рекомендуется посадка всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур.

27

28 лунные сутки.

Подстригание деревьев и кустарников.

28

1 лунные сутки. Новолуние.

Не рекомендуются посевы и посадки.

29

2 лунные сутки.

Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград). Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание).

30

3 лунные сутки.

Рекомендуется посадка большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков.

31

4 лунные сутки.

Прививают декоративные культуры. Проводят черенкование. Высаживают в теплицу рассаду баклажанов, томатов, перцев. Высевают пряные, зеленные культуры (салат, базилик, кориандр и др.), лекарственные травы, цветы.

01

5 лунные сутки.

Прополка, прореживание и рыхление всходов в открытом грунте.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.