Лунный календарь садовода и огородника на июль 2014 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

6 лунные сутки.

В этот день лучше всего бросить свои силы на посадку кустарников, клубники, вьющихся и декоративных растения. Не стоит сажать овощи.

03

7 лунные сутки.

Этот день является благоприятным для садоводства, в частности для фруктовых деревьев и декоративных растений. Стоит заняться пересадкой, поливкой, подкормкой, прививкой, но оставьте на другой день посадку овощей, уборку листьев.

04

8 лунные сутки.

В этот день стоит дать себе небольшой отдых и полежать в гамаке с книгой лишь созерцая Вашогород. Это творческий день, так что можете поколдовать над газонным орнаментом или цветочным рисунком будущей клумбы.

05

9 лунные сутки.

Сегодняшний день характеризуется активным ростом растений, так что не рекомендуется делать обрезку плодовых деревьев. Лучше всего в этот день Луна благоприятствует посадке цветов, уходу за комнатными растениями, а так же украшению газона.

06

10 лунные сутки.

Крайне благоприятный день для работы в Вашем саду. Можете смело заняться посадкой плодовых деревьев, овощей, они будут Вас радовать богатыми урожаями ещё многие года. Но не стоит обрезать деревья, собирать травы и размножать растения корнями.

07

11 лунные сутки.

Ещё один удачный день для роста растений в Вашем саду. Сегодня можно обратить внимание на растения, у которых в пищу употребляется наземная часть, например кукуруза, зелень и другое. Не следует заниматься уборкой ботвы и посадкой деревьев.

08

12 лунные сутки.

В 12 лунные сутки стоит обратить внимание на обильный полив и подкормку для растений. В целом день благоприятен для различных работ в саду. Не стоит увлекаться сбором травы и ботвы, а так же размножением растений корнями.

09

13 лунные сутки.

Сегодня Луна благоприятствует плодотворной работе в саду. Рекомендуется приступить к сбору урожая огурцов, бобов, чеснока, перца, земляники, семян. Но не стоит заниматься посадкой овощей, так же ещё не пришло время для сбора листьев и ботвы.

10

14 лунные сутки.

Сегодня обратите своё внимание на домашние цветы. Посадив их сегодня, они будут радовать Вас свои пышным цветом и быстрым ростом. Будьте осторожны во время обработки земли, не повредите корни растений.

11

15 лунные сутки.

Самое благоприятное время для посадки грушевых и сливовых деревьев, смородины. Направьте свою энергию на рыхление и окучивание гядок, бужьте аккуратны при работе с инструментами. Не стоит сегодня заниматься посадкой овощей.

12

16 лунные сутки. Полнолуние

В день полнолуния не рекомендуются активные работы с посадками. Отдохните, созерцая Ваши ухоженные грядки. Можно поработать с почвой, подстричь деревья и кусты.

13

17 лунные сутки.

Сегодняшний день знаменуется началом убывания луны, а значит пришло время к активным действиям, таким как подстрижка деревьев и кустов, посадка, посев и сбор урожая. Будьте аккуратны при уборке листьев и ботвы.

14

18 лунные сутки.

После активных 17 суток стоит немного сбавить темп и заняться выкопкой луковиц и клубней на хранение. Полив растений в этот день должен быть умеренным. Не стоит занимать посадкой и посевом, будьте аккуратны при работе с корнями растений.

15

19 лунные сутки.

Пришло время посева всех овощных культур, в том числе для полива и подкормки. Будьте аккуратны при работе с инвентарем, корневая система сейчас особо чувствительная.

16

20 лунные сутки.

Посвятите сегодняшний день заготовке солений и варений. Будьте аккуратны с садовым инструментом и не забывайте об умеренном поливе.

17

21 лунные сутки.

Не стоит заниматься посадкой овощей. День благоприятен для сбора корнеплодов, лекарственных трав. Обработку земли стоит провожить очень осторожно, чтобы не повредить корни.

18

21 лунные сутки.

Сегодня противопоказаны активные действия, в том числе посевы и посадка. Лучше всего заняться сборами лекарственных трав, корнеплодов, фруктов. Сегодня хорошо сделать прикорневую подкормку.

19

22 лунные сутки.

День можно посвятить подготовке запасов на зиму, фрукты и овощи, собранные сегодня, будут особенно хороши. Так же можно заняться уборкой сада: сбором листвы и веток (которые затем нужно складывать вокруг деревьев, тем самым создавая естественный перегной). Будьте аккуратны при работе с корнями.

20

23 лунные сутки.

Идеальный день для посева и посадки всех овощных культур. Сегодня все действия пойдут во благо Вашему саду. Плоды, собранные в этот день, буду особенно питательными, так что не забывайте о запасах на зиму. Но будьте аккуратны при работе с садовым инструментом, помните о корнях растений.

21

24 лунные сутки.

Энергетически заряженный день, направленный на посев и посадку, подкормки и сбор лекарственных трав и корнеплодов. Но не стоит сегодня заниматься травянистыми культурами.

22

25 лунные сутки.

Пассивный день, направленный на созерцание и отдых. В этот день возможно заниматься прополкой, опрыскивание от вредителей, подкормка. Будьте аккуратны с поливом, а так же работой с корнями.

23

26 лунные сутки.

В день убывающей Луны стоит заняться сбором лекарственных растений, фруктов и ягод, работой с верхней частью растений. Так же можно заняться сбором листьев и ботвы (которые лучше всего потом выложить вокруг деревьев и кустарников). Не стоит заниматься посадкой и пересадкой.

24

27 лунные сутки.

Прекрасный день для закатки консервантов и солений. Будьте внимательны, сегодня Вы сможете увидеть, какие растения чувствуют себя не очень хорошо. Будьте аккуратны с работой с корнями.

25

28 лунные сутки.

Сегодняшний день отличается гармонией: необходимо созидать и создавать, но ни в коем случае не разрушать.

26

29 лунные сутки.

На смену гармоничному дню приходит более тяжелый, так как является завершающим. Сегодня не стоит затевать посев и пересадку, так же стоит быть поаккуратнее с корнями. Можно заняться сбором и сушкой фруктов и корнеплодов.

27

1 и 2 лунные сутки. Новолуние

В первый день после Новолуния не стоит заниматься посевов и пересадкой. Лучше заняться помощью растениям: удалением сорняков и вредителей, больных и засохших растений, ветвей. Так же сегодняшний день удачен для сбора семян, так как они обладают большим зарядом энергии (что сулить богатый урожай на следующий год).

28

3 лунные сутки

Всё ещё не рекомендуется трогать садово-огородные культуры: посев, пересадка и прочее. Направьте себя на сбор плодов, прививку растений, заготовку лекарственных трав, рыхление и прополку.

29

4 лунные сутки

Наконец-то можно развернуть деятельность в саду: сегодняшний день благоприятен для посадки, пересадки, подкормки и пр. Посаженные декоративные растения отлично приживутся. Не забудьте про обильный полив. Но не стоит заниматься обрезкой растений.

30

5 лунные сутки

Рекомендуется заняться посадкой деревьев, кустарников, клубники, зелени, декоративных цветов (лучшее время для вьющихся) пасынкование и обрезкой растение. Не стоит сажать овощи.

31

6 лунные сутки

В последний день месяца растения продолжают свой активный рост, поэтому стоит заняться сбором урожая, посадкой и пересадкой. День так же хорош для работы с землей. Не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

01

7 лунные сутки

Первый день месяца является благоприятным для работы в саду, посадки цветов, фруктовых деревьев, работы с газоном. Не рекомендуется заниматься уборкой листьев и ботвы, будьте осторожны при работе с инструментом.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.