Лунный календарь садовода и огородника на август 2014 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

8 лунные сутки

Сегодня позаботьтесь об обильном поливе. Не стоит заниматься посадкой, пересадкой и другими работами с садово-огородными культурами. Можно обратить своё внимание на комнатные растение и украшение газона.

03

9 лунные сутки

Сегодня продолжается активный рост растений, в связи с этим можно заняться посадкой всех овощных культур. Не забывайте об обильном поливе и подкормке. Не следует заниматься обрезкой плодовых деревьев.

04

10 лунные сутки

Сегодняшний день нужно посвятить помощи растениям: уничтожение вредных насекомых, прополка сорняков, обильный полив и удобрение. Не стоит забывать про консервацию. Не рекомендуется собирать лекарственные травы и сажать деревья.

05

11 лунные сутки

Сегодня рекомендуется посадка культур на семена. Не стоит делать уборку листвы и ботвы, обрезку плодовых деревьев, будьте аккуратны с корнями.

06

12 лунные сутки

На этот день рекомендуется оставить спокойную работу, стоит заняться зимними заготовками, обработкой земли, сбором урожая. Не стоит начинать что-то новое, например заниматься посадкой овощей.

07

13 лунные сутки

Сегодня прекрасны день для работ в саду, сбора семян, которые потом дадут богатый урожай, составления шикарных букетов, которые украсят Ваш дом. Помните об увеличении полива и подкормки. Не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев.

08

14 лунные сутки

День идеален для посадки и пересадки культур, сбора урожая. В этот день следует обеспечить растения обильным поливом. Не стоит проводить пасынкование, обрезку растений. Будьте осторожны во во время работы с почвой, не повредите побеги и корни.

09

15 лунные сутки

Сегодня можно заняться сбором зерновых и корнеплодов, подстриганием деревьев и кустов. Так же полезна будет работа с почвой: рыхление, удобрение, окучивание. Не рекомендуется производить посевы и посадки.

10

16 лунные сутки. Полнолуние

В день Полнолуния не рекомендуется активных действий, таких как посевы, посадка, пасынкование, обрезка. Сегодня можно работать с почтовой, выпалывать сорняки и опрыскивать вредителей.

11

17 лунные сутки

17 лунные сутки насыщены радостью и активностью. Сегодня можно делать прекрасные букеты, заготавливать семена и солений на зиму. Не стоит забывать о корнях и побегах, во время работ с почвой.

12

18 лунные сутки

Прекрасное время для удобрения растений, заготовки семян для будущей посадки. День благоприятный для посадки и посева, прореживания и опрыскивания от болезней и вредителей. Но не стоит слишком развивать активность, данный день больше подходит для пассивных работ.

13

19 лунные сутки

Не рекомендуется посадка овощей. Благоприятный день для сбора урожая, сушки фруктов, ягод и лекарственных растений.

14

20 лунные сутки

Сегодняшний день лучше всего посвятить сбору урожая, сушке фруктов и ягод. При убывающей Луне не стоит обильно поливать растения. Не рекомендуется заниматься посевом и пересадкой.

15

21 лунные сутки

День знаменуется активными действиям. Можете смело заняться посадкой корнеплодов. сборов грибов, фруктов, ягод и овощей, которые отлично пойдут на подготовку зимних запасов. Будьте осторожны при работе с корнями и побегами.

16

22 лунные сутки

После активного дня следует немного отдохнуть и заняться наведением порядка в Вашем саду, не забывайте складывать собранную листву и ветки вокруг деревьев для создания естественного перегноя. Будьте осторожны с обрезкой усов земляники и срезкой цветов.

17

23 лунные сутки

День подходит для надземной работы с растениями: обрезкой, прививками. Рекомендуется заняться сбором урожая, так как плоды, собранные в этот день, особенно питательны. Не стоит обильно поливать растения, а так же работать с корнями и почвой.

18

23 лунные сутки

Отличный день для посадки клубных и луковичных культур. Стоит быть осторожным при работе в корням. Полив в этот день должен быть умеренным.

19

24 лунные сутки

Следует отойти от посадки пересадки и обратить своё внимание на сбор лекарственных трав, фруктов и ягод. Благоприятный день для благоустройства сада и строительства.

20

25 лунные сутки

Сегодня день сбора урожая для длительного хранения и заготовки лекарственных трав. Не рекомендуется обильно поливать растения и работать с корнями.

21

26 лунные сутки

Пассивный день для заготовки лекарственных трав, консервов и соленьев, сбора того, что не подлежит долгому хранению. Так же можно заняться сбором листвы и ботвы. Не рекомендуется производить посадку и посев.

22

27 лунные сутки

Сегодня стоит присмотреть к своим растениям: какие из них чувствуют себя не очень хорошо, удачное ли расположение и соседство. Не стоит проводить прищипку и пикирование корней.

23

28 лунные сутки

Рекомендуется подготовка грядок к посадка, борьбы с вредителями, сбор семян подсолнечника. Не рекомендуются действия, направленные на разрушение: распилка деревьев, корчевание. Полив и подкормка в этот день должны быть умеренными.

24

29 лунные сутки

Не рекомендуется заниматься посадками, работой с землей (рыхление и копание), так как есть вероятность повреждения корней. Отличный день для подготовки грядок к посадкам, борьбы с вредителями.

25

30 и 1 лунные сутки. Новолуние

В этот день не рекомендуются какие-либо активные действия. Направьте свою энергию на созерцание и радость от проделанных трудов. Не стоит заниматься посевом, работой с почвой.

26

2 лунные сутки.

Сегодня стоит заняться декоративными растениями, например шиповником. Не рекомендуется посадка и пересадка.

27

3 лунные сутки.

Благоприятный день для работы с быстрорастущими плодовыми культурами. Следите за обильным поливом. В этот день не рекомендуется обрезать деревья.

28

4 лунные сутки.

Благоприятный день для сбора урожая, а так же посадки и закладки клубней. Не стоит заниматься обрезкой растений, лучше отложите это на другой день.

29

5 лунные сутки.

Продолжается активный рост растений, поэтому день благоприятный для посадки цветов и растений. Необходим обильный полив, прививки и подкормка. Не рекомендуется проводить обрезку плодовых растений и кустарников.

30

6 лунные сутки.

Посвятите этот день сбору урожая, собранные плоды будут богатые витаминами, а некоторые даже целебными свойствами. Не стоит заниматься обрезкой и пикировкой плодовых растений.

31

7 лунные сутки.

Последний день месяца считается очень благоприятным для садоводства. Этот день подходит для сбора корнеплодов, а так же ухода за огородом: внесение удобрений, преображения газона. Не желательно заниматься уборкой листьев и ботвы.

01

8 лунные сутки.

Прекрасный день для сбора урожая, срезания цветов. Настала пора для сушки овощей и грибов. Не рекомендуется заниматься укоренением, посадкой и пересадкой овощных и плодовых культур.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.