Лунный календарь садовода и огородника на март 2015 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

12 лунные сутки.

Отличный день для зимних заготовок, например квашения и засолки. Не стоит планировать на сегодняшний день посев и пересадку садово-огородных культур.

03

13 лунные сутки.

Очень хорошо сегодня будет заняться освобождением ветвей от снега. Смело разрушаем снежную корку вокруг молодых растений. Перенесите на другой день обрезку деревьев и прищипку.

04

14 лунные сутки.

Из цветов сегодня можно заняться посадкой астр, крокусов, георгинов, гладиолусов. Противопоказана пересадка комнатных растений.

05

15 лунные сутки.

В Полнолуние не рекомендуются какие-либо активные действия, например посевы и посадки. Будет эффективны внесение удобрений, полив и борьба с вредителями.

06

16 лунные сутки.

Благоприятный день для посева и пересадки растений, внесения удобрений, а так же для борьбы с почвенными вредителями Не стоит заниматься сбором лекарственных растений, т.к. они не будут иметь целебные свойства.

07

17 лунные сутки.

На этот день можно запланировать посадку клубневых культур (картофеля, репы, редиса). Не стоит заниматься обрезкой и прищипкой растений.

08

18 лунные сутки.

Если в этот день уже сошел снег, то можно укрыть пленкой гряды для ранней посадки. Будьте аккуратны с поливом, он должен быть умеренным.

09

19 лунные сутки.

Будут крайне полезны обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей. Не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря, так как корневая система особенно чувствительна.

10

20 лунные сутки.

Хороший день для посева семян сельдерея для выращивания в открытом грунте и редиса тоже. Не рекомендуется обильный полив.

11

21 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки большинства клубневых культур, кроме картофеля. Но не стоит сажать деревья.

12

22 лунные сутки.

Будьте крайне осторожны при таких садово-огородных работах как полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать. Займитесь посевом лекарственных растений: алоэ, анис, пустырник и прочие.

13

23 лунные сутки.

Благоприятный день для культивации, прополки и борьбы с вредителями. Будьте аккуратны с обильным поливом.

14

24 лунные сутки.

Неблагоприятный день для пересадки цветов. Запланируйте в своём календаре на сегодняшний день посадку картофеля, редиса, брюквы, репы

15

25 лунные сутки.

Хороший день для обрезки верхушек у малины для ветвления. Не стоит сегодня браться за любую работу с корнями растений, они крайне чувствительны к каким-либо повреждениям.

16

26 лунные сутки.

Не стоит проводить посевы и посадки. Благоприятный день для опрыскивания и окуривания, обрезки деревьев и кустов

17

27 лунные сутки.

Если уже сошел снег, то можно укрыть пленкой гряды для ранней посадки. Не рекомендуется сажать и сеять.

18

28 лунные сутки.

Прекрасный день для культивации, полива, внесения азотных и комплексных удобрений и борьбы с вредителями. Будьте крайне осторожны с поливом, это может привести к заболеванию корней.

19

29 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадки рассады в грунт, подрезки и прививки деревьев и ягодных кустов. В отличие от прошлого, сегодня не самый лучший день для обработки от вредителей и болезней.

20

1 лунные сутки.

В день Новолуния не рекомендуются какие-либо активные действия. Прекрасные день для созерцания сада, ухода за домашними растениями, например обработка от вредных насекомых.

21

2 лунные сутки.

Неблагоприятный день для посевов и посадок. На сегодня можно запалнировать подготовку почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование

22

3 лунные сутки.

Отличный день для заготовки семян. Оставьте на другой день обрезку растений.

23

4 лунные сутки.

В 4 лунные сутки рекомендуется посев салата и капусты. Не рекомендуется рыхление в зоне корней.

24

5 лунные сутки.

Пометьте в своём календаре, что сегодня день удаления лишних побегов и борьбы с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание). Не стоит пересаживать растения, так как в этот день они особо чувствительны.

25

6 лунные сутки.

Прекрасный день для посева трав для салата, вьющихся цветов, также культур, имеющих «усы». Неблагоприятный для обрезки и пикировки плодовых деревьев.

26

7 лунные сутки.

Пусть сегодняшний день пройдет под девизом посева на рассаду: томатов, капусты, огурцов, перца. В открытый грунт - салат, петрушка, укроп, ревень Не планируйте уборку ботвы и листьев, во избежание травмирования корневой системы.

27

8 лунные сутки.

Смело затевайте сегодня уборку листьев и ботвы, а так же поливку растений (но будьте аккуратны и внимательны). На другой день перенесите укоренение, посадку, пересадку, черенкование овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников, земляники и клубники.

28

9 лунные сутки.

Просто звездный день для посева любых растений. Гарантирован эффективный рост, обильный урожай, активное цветение! Но будьте крайне осторожны при обрезке плодовых деревьев, так как она в этот день может привести к их гибели.

29

10 лунные сутки.

Неблагоприятный день для посева и пересадки садово-огородных культур. Отличный для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев

30

11 лунные сутки.

Если в Вашем саду ещё лежит снег, то смело освобождайте ветви от снега. Долой снежную корку вокруг! Отложите уборку листвы и ботвы, так как корневая система особо чувствительна.

31

12 лунные сутки.

Неблагоприятный день для посадки и пересадки овощей, фруктовых деревьев. Но благоприятный день для посадки цветов, таких как астры, крокусы, георгины, гладиолусы, ирисы.

01

13 лунные сутки.

Отличный день для борьбы с наземными вредителями и болезнями, а так же для подкормки. Неблагоприятный день для посадки и пересадки овощей, фруктовых деревьев.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.