Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2015 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

14 лунные сутки.

Не стоит сегодня заниматься посевом на семена, особенно овощных культур. Рекомендуется посадка декоративных деревьев, кустарников, хвойников.

03

15 лунные сутки.

Очень эффективно будет запланировать на этот день уборку сада. Неблагоприятный день для прививок и опрыскивания.

04

16 лунные сутки.

Сегодня противопоказан любой вид активной деятельности. Можно заняться удобрением почвы.

05

17 лунные сутки.

Отличный день для посадки клубневых культур, кроме картофеля. Неблагоприятный для посадки деревьев, могут не прижиться.

06

18 лунные сутки.

Отложите на другой день работу с клубнями, есть вероятность инфицирования травмированной части. Очень эффективной сегодня будет обрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы

07

19 лунные сутки.

Луна благоприятствует сегодня для черенкования кустарников, стрижки живой изгороди, а так же для подготовки почвы под посадку. Отложите на другой день посадку деревьев.

08

20 лунные сутки.

Будьте крайне осторожны при любых садово-огородных работах. Сегодня будет очень плодотворными снятие укрытия с многолетних теплолюбивых культур и освобождение малины от обвязки.

09

21 лунные сутки.

Благоприятный день для опрыскивания кустарников, подготовки почвы под посадку, а так же сбора почек, заготовки корней одуванчика. Будьте крайне осторожны с поливом.

10

22 лунные сутки.

Не стоит на сегодня планировать пересадку цветов. Отличный день для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы

11

23 лунные сутки.

Благоприятный день для опрыскивания кустарников и подготовки почвы под посадку. Не рекомендуются любые работы с корнями растений, так как они особо чувствительны.

12

24 лунные сутки.

Не планируйте на сегодня посевы и посадки. Оставьте на этот день опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прополку.

13

25 лунные сутки.

Прекрасный день для вычесывания газона, наполнения почвы кислородом с помощью вил. Не рекомендуется любая работа с корнями, повреждение может привести к гибели растения.

14

26 лунные сутки.

Рекомендуются посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадка рассады в грунт, подрезка и прививка деревьев и ягодных кустов. Будьте осторожны с обильным поливом.

15

27 лунные сутки.

Прекрасный день для культивации, полива и внесения удобрений. Неблагоприятный день для любых работ с садовым инвентарем.

16

28 лунные сутки.

Отличный день для подкормки растений органическими удобрениями. Не рекомендуется сажать и сеять пряно-вкусовые растения, использовать химические препараты и удобрения.

17

29 лунные сутки.

В этот день не рекомендуются посевы и посадки. Благоприятный день для подготовки почвы под посев, уничтожения вредителей.

18

30 лунные сутки.

В Новолуние не рекомендуются посевы и посадки, но можно посеять культуры, семена которых медленно проклевываются.

19

1 лунные сутки.

Если у Вас есть плодовый сад, то можно посадить деревья, черенковать и делить многолетние культуры. Будьте осторожны при окучивании и рыхлении земли, так как корневая система крайне чувствительная.

20

2 лунные сутки.

Отличный день для посева салата и капусты, а так же для обрезки деревьев и кустарников. Не рекомендуется проводить удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

21

3 лунные сутки.

Благоприятный день для сбора и уничтожение прошлогодних листьев. На 3 лунные сутки не рекомендуются посадка и пересадка травянистых растений.

22

4 лунные сутки.

В этот день достают на проращивание картофель, гладиолусы и георгины. Неблагоприятный день для обрезки растений.

23

5 лунные сутки.

Отличный день для посева, посадки и пересадки овощей, съедобная часть которых над землей, например огурцов и томатов. Не рекомендуется проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников.

24

6 лунные сутки.

Сегодня праздник Вашего сада, превосходный день для посадки большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков. Не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

25

7 лунные сутки.

Сегодня отличный день для посадки кустарников и деревьев. Не стоит заниматься уборкой ботвы и листьев, так как есть вероятность повреждения корневой системы.

26

8 лунные сутки.

Отличный день для подготовки грядок и газонов к посадкам, мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев. Будьте аккуратны при поливке.

27

9 лунные сутки.

Благоприятный день для выноса картофеля на свет для быстрого проращивания. Не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

28

10 лунные сутки.

Неблагоприятный день для посадки и пересадки овощей, фруктовых деревьев. Рекомендуется рыхление, культивация, окучивание, мульчирование деревьев и опрыскивание.

29

11 лунные сутки.

Прекрасный день для сбора листьев брусники, толокнянки. Перенесите на другой день обрезку плодовых деревьев.

30

12 лунные сутки.

Прекрасный день для посадки косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы), а также всех цветов. Не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, т.к. растения могут истечь соком и погибнуть.

01

13 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур, а также всех цветов. Сегодня не рекомендуется обрезка деревьев и прищипка.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.