Лунный календарь садовода и огородника на май 2015 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

14 лунные сутки.

Благоприятный день для деления корневищ пионов, ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниума. Не рекомендуется сегодня обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

03

15 лунные сутки.

Отличный день для рыхления земли, окучивания, подкормки. Неблагоприятный день для обрезки, пикировки, прищипки, прививки и пасынкования растений.

04

16 лунные сутки.

В Полнолуние не рекомендуются какие-либо активные действия. Можно провести рыхление почвы вокруг деревьев и кустарников.

05

17 лунные сутки.

Будьте крайне осторожны при любых садово-огородных работах. Хороший день для культивации, прополки и уничтожения вредителей

06

18 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки вишни, груши, сливы, яблони. Неблагоприятный день для полива, обрезки, ухода за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

07

19 лунные сутки.

Отличный день для рыхления, внесения удобрений, прививки деревьев. Будьте аккуратны при любых работах с использованием садового инвентаря.

08

20 лунные сутки.

Прекрасный день для посадки картофеля и земляники. Будьте аккуратны при поливе.

09

21 лунные сутки.

Сегодня рекомендуются обрезка деревьев, прививки, подкормка, особенно, прикорневая. Не рекомендуются прищипка и пикирование.

10

22 лунные сутки.

Сегодня не благоприятный день для посадки и посева. Запланируйте на этот день сбор и компостирование растительных остатков.

11

23 лунные сутки.

И снова не рекомендуются посевы и посадки. Хороший день для опрыскивания и окуривания, подстригания деревьев и кустов.

12

24 лунные сутки.

Отличный день для посадки сельдерея, редиса, луковичных, высадки рассады в грунт, подрезки и прививки деревьев и ягодных кустов. Не рекомендуются пикировка и прищипка.

13

25 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки земляники и любых работ в цветнике. Не рекомендуется использовать химические препараты.

14

26 лунные сутки.

Благоприятный день для подготовки почвы под посев, уничтожения вредителей. Не стоит планировать на сегодня посевы и посадки.

15

27 лунные сутки.

Хороший день для усиленного полива, прополки, подкормки. Не рекомендуются прищипка и пикирование корней.

16

28 лунные сутки.

Отличный день для подстригания деревьев и кустарников. Будьте аккуратны при поливе.

17

29 лунные сутки.

Отличный день для любых работ в саду, в цветнике и на огороде. Неблагоприятный день для работы с корнями растений.

18

1 лунные сутки.

В Новолуние не рекомендуются какие-либо активные действия в саду. Возможно заняться прополкой, уничтожением сорняков.

19

2 лунные сутки.

Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград). Не рекомендуются проводить удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

20

3 лунные сутки.

Отличный день для посадки большинства культур: томатов, капусты, огурцов, перца, бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков. Не рекомендуется окулировка.

21

4 лунные сутки.

Сегодня смело продолжайте в плодовом и декоративном саду посадку молодых деревьев, обрезку, прививку. Неблагоприятный день для уборки корнеплодов, клубнеплодов, так как они будут слишком водянистыми и приобретут неприятный запах и вкус.

22

5 лунные сутки.

Отличный день для посева трав для салата, вьющихся цветов, также культур, имеющих «усы». Неблагоприятный день для пересадки любых растений.

23

6 лунные сутки.

Не самый благоприятный день для посева и пересадки садово-огородных культур. Рекомендуем в этот день провести покос с целью замедления роста трав.

24

7 лунные сутки.

Прекрасный день для заготовки березовых и дубовых веников. Не рекомендуется уборка ботвы и листьев, так как корневая система особо чувствительна.

25

8 лунные сутки.

Неблагоприятный день для посадки и пересадки овощей, фруктовых деревьев, посадки на семена. Посаженные сегодня декоративные растения хорошо приживутся.

26

9 лунные сутки.

Благоприятный день для пересадки старых деревьев. Не рекомендуется обрезка плодовых деревьев, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

27

10 лунные сутки.

Хороший день для прокладки газона, даст быстрый рост. Неблагоприятный день для обрезки деревьев, это может плохо сказаться на их здоровье.

28

11 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки цветов, закладка клубней и семян на хранение. Не рекомендуется уборка листвы и ботвы, так как корневая система особо чувствительна.

29

12 лунные сутки.

Будут сегодня эффективны полив и сенокос. Неблагоприятный день для обрезки плодовых деревьев, т.к. растения могут истечь соком и погибнуть.

30

13 лунные сутки.

Неблагоприятный день для размножения растений корнями, сбора трав и посадки деревьев. Сегодня будут эффективны подрезка деревьев и ягодных кустов, прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы.

31

14 лунные сутки.

Хороший день для посадки лука, салата, укропа, шпината, петрушки, овощных культур. Не рекомендуется обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

01

15 лунные сутки.

Отличный день для посадки перца и баклажана, томата и огурца, рассады тыквы, кабачка. Неблагоприятный день для пересадки, деления корней, размножения луковичных и клубнелуковичных, т.к. возможно загнивание корневой системы.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.