Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2015 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

16 лунные сутки.

В Полнолуние не рекомендуются активные действия. Можно запланировать на этот день рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос.

03

17 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки и пересадки деревьев и кустарников. Крайне не рекомендуются полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

04

18 лунные сутки.

Хороший день для прореживания моркови, петрушки, репы, редьки и свеклы. Неблагоприятный день для работы с корнями растений, так как это может привести к их гибели.

05

19 лунные сутки.

Благоприятный день для пикировки свеклы в фазе 3-5 настоящих листьев. Не рекомендуются любые работы с использованием садового инвентаря, так как корневая система особо чувствительна.

06

20 лунные сутки.

В 20 лунные сутки не рекомендуются посевы и посадки. Отличный день для сбора зерновых и корнеплодов, проведения опрыскивания и окуривания, подстригания деревьев и кустов.

07

21 лунные сутки.

Сегодня не благоприятный день для посадки, посева. Можно запланировать выламывание стрелок у чеснока.

08

22 лунные сутки.

Рекомендуется последняя высадка рассады баклажана и посадка рассады томата и огурца. Неблагоприятный день для прищипки и пикирования.

09

23 лунные сутки.

Отличный день для посадки сельдерея, редиса, луковичных, подрезки и прививки деревьев и ягодных кустов. Будьте аккуратны с поливом.

10

24 лунные сутки.

Не самый лучший день для посевов и посадок. Отличный день для подготовки почвы под посев, уничтожения вредителей, прополки и мульчирования.

11

25 лунные сутки.

Благоприятный день для вырезкм усов земляники и поросли в плодовом и декоративном саду. Будьте аккуратны с обильным поливом.

12

26 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Будьте аккуратны с поливом.

13

27 лунные сутки.

Отличный день для любых работы в саду, в цветнике и на огороде. Будьте осторожны при работе с садовым инвентарем.

14

28 лунные сутки.

Неблагоприятный день для посадки и пересадки травянистых культур. Будут очень эффективны удаление лишних побегов, покос, прополка, культивация, мульчирование.

15

29 лунные сутки.

Очень благоприятный день для удаления старых и больных соцветий и побегов. Не рекомендуется посадка, прививка.

16

30 лунные сутки.

Не рекомендуются посевы и посадки. Хороший день для обрезки деревьев и кустарников.

17

1 лунные сутки.

В день Новолуния не рекомендуется вмешиваться в жизнь растений. День созерцания и отдыха в своём саду.

18

2 лунные сутки.

Хороший день для посадки картофеля, полива, подкормки, прививок. Не рекомендуются проводить удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

19

3 лунные сутки.

Не самый благоприятный день для посева и пересадки садово-огородных культур. Подходящий день для посадки кустарников и деревьев, сбора и сушки фруктов и корнеплодов.

19

4 лунные сутки.

Не подходящий день для посева и посадки любых растений. Хороший день для мульчирования, для борьбы с вредителями, для обрезки деревьев, для сбора семян подсолнечника, заготовки лекарственных трав

20

5 лунные сутки.

Отличный день для выкопки, дезинфекции, просушки и уборки на хранение луковичных. Неблагоприятный день для обрезки плодовых деревьев и кустарников.

22

6 лунные сутки.

Отлично приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, например жимолость, шиповник. Не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

23

7 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки вьющихся растений. Неблагоприятный день для уборки ботвы и листьев.

24

8 лунные сутки.

Отличное время для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями Не планируйте на сегодня укоренение, посадку, пересадку овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников.

25

9 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки косточковых фруктовых деревьев. Не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

26

10 лунные сутки.

Прекрасное время для укоренения усов земляники, прореживания всходов, прополки, мульчирования. Неблагоприятный день для прививки и опрыскивания.

27

11 лунные сутки.

Тот самый день для посадки двулетников в цветник. Неблагоприятный день для уборки листвы и ботвы, так же для обрезки плодовых деревьев.

28

12 лунные сутки.

Прекрасный день для посадки большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья.

29

13 лунные сутки.

Хороший день для посадки вишни, груши, сливы, яблони. Не рекомендуется окулировка.

30

14 лунные сутки.

Запланируйте на сегодня поливку и подкормку. Хороший день для обрезки, пикировки, прищипки, прививки и пасынкования растений.

01

15 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки и пересадки деревьев и кустарников, особенно грушевых и сливовых деревьев, крыжовника, смородины. Не рекомендуются обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.