Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2016 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

25 лунные сутки.

Замечательный день для выкопки клубней для хранения. Не лучший день для посева и пересадка любых культур, в особенности на семена.

03

26 лунные сутки.

Отличный день для того, чтобы обратить внимание на свои прекрасные цветы, сделать из них букет, так как сегодня они лучше хранятся при транспортировке и долго не вянут в букете. Но будьте осторожны с обильным поливом, это может привести к заболеванию корней и гибели растения.

04

27 лунные сутки.

Благоприятное время для подкормки, особенно минеральные некорневые, органическими удобрениями, но в малых дозах. Не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней.

05

28 лунные сутки.

Не стоит заниматься обрезкой растений, так как они особо чувствительны к механическим повреждениям. Займитесь лучше подкормкой растений и удобрением почвы, сегодня это будет крайне благоприятно.

06

29 лунные сутки.

Прекрасный день для того, чтобы заняться сенокосом и заготовкой дров. Отложите на время Ваши планы по обрезке и формированию комнатных растений.

07

30 и 1 лунные сутки.

В Новолуние крайне не рекомендуется суетиться и предпринимать каких-либо активных действий. Отличный день для небольшого благоустройства и созерцания Вашего весеннего сада.

08

2 лунные сутки.

На 2 лунные сутки можно заняться уже более активными действиями и выкопать луковичные. Но всё же не стоит затевать работы с корнями растений.

09

3 лунные сутки.

На растущий месяц рекомендуем Вам запланировать покос трав, обрезку для усиления роста побегов. Отложите пересадку на более благоприятный день.

10

4 лунные сутки.

Если Вы давно планировали покос газона, то этот день настал! Скошенная сегодня трава, будет медленно отрастать. Всецело можете посвятить себя этому, но вот посадку и пересадку травянистых растений лучше перенести на другой день.

11

5 лунные сутки.

Благоприятный день для различных заготовок выращенной продукции впрок, например консервирования, соления сушки. Не самый благоприятный для пересадки растений.

12

6 лунные сутки.

Рекомендуем Вам заняться закладкой компоста. Но не стоит вынимать из бочки капусту, т.к. увеличивается опасность образования бактерий.

13

7 лунные сутки.

В этот день настоятельно рекомендуем Вам поливать свой сад как можно чаще. Но обойдите стороной применение ядохимикатов.

14

8 лунные сутки.

Продолжаёте обильный полив Ваших растений, так же можно заняться уборкой листвы. Перенесите на более благоприятный день уборку корнеплодов, клубнеплодов, так как они будут слишком водянистыми и приобретут неприятный запах и вкус.

15

9 лунные сутки.

Хороший день для опрыскивания и окуривания от вредителей и болезней. Не рекомендуется заниматься укоренением, посадкой и пересадкой овощных, плодовых, бахчевых культур.

16

10 лунные сутки.

Не благоприятный день для полива и минеральной подкормки. Отличный день для посадки и пересадки культур, дающих надземные плоды.

17

11 лунные сутки.

Сегодня рекомендуется уборка урожая, предназначенного для дальнейшего длительного хранения. Не стоит заниматься обрезкой деревьев, это может плохо сказаться на их здоровье.

18

12 лунные сутки.

Благоприятный день для обрезки и подкормки растений. А вот уборку листвы и ботвы лучше перенести на другой день.

19

13 лунные сутки.

Прекрасный день для посадки и пересадки плодовых деревьев, но не стоит заниматься их обрезкой, т.к. растения могут истечь соком и погибнуть.

20

14 лунные сутки.

Не самый лучший день для прививок и опрыскивания, есть большая вероятность сжечь растение. Бросьте свои силы насбор семян, они дадут хорошие всходы и богатый урожай.

21

15 лунные сутки.

Благоприятный день для работ с землей, а так же уборки урожая. Не самый лучший день для прививки и пасынкования растений.

22

16 лунные сутки.

В Полнолуние поостерегитесь заниматься обрезкой, иначе необходима дезинфекция ран. Зато это превосходный день для сбора урожая.

23

17 лунные сутки.

День отдыха от активных работ в огороде. Сегодня стоит заняться благоустройством Вашего сада, а так же неспешной подготовки его к летнему сезону.

24

18 лунные сутки.

День начала активности и благоприятный для садовых работ. Выкопку картофеля перенесите на другое время, есть большая вероятность, что он будет водянистым и приобретет при хранении неприятный вкус.

25

18 лунные сутки.

Не рекомендуем обрезку растений, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям. Отличный день для прополки, прореживания и опрыскивания от болезней и вредителей.

26

19 лунные сутки.

Запланируйте на сегодня замачивание семян. Не рекомендуем любые работы с использованием садового инвентаря.

27

20 лунные сутки.

Благоприятный день для уборки корнеплодов, насыщенных полезными элементами. Осторожнее с обильностью полива.

28

21 лунные сутки.

Превосходный день для заготовок корней лекарственных растений, сегодня они будут обладать особенно целебными свойствами. Перенесите на более благоприятное время работу с корнями растений, они все ещё чувствительны к различного рода повреждениям.

29

22 лунные сутки.

Обильный полив и подкормки могут серьёзно навредить Вашему растению. Отдайте предпочтение сбору семян и корнеплодов на семенники.

30

23 лунные сутки.

Отличный день для того, чтобы срезать Ваши прекрасные цветы и составить из них букеты, сегодня они будут дольше храниться. Перенесите на другой день посев-посадку и пересадку любых культур на семена.

01

24 лунные сутки.

В первый день мая рекомендуем вам приняться за формирование кроны, удаление лишних побегов у цветов и больных растений. Отложите на другой день посев и посадку любых культур.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.