Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2016 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

27 лунные сутки.

Благоприятный день для полива и рыхления, но не в зоне корней, эти работы противопоказаны.

03

28 лунные сутки.

Рекомендуем Вам занять себя покосом травы или обрезкой для усиления роста побегов. Но всё ещё будьте аккуратны с поливом, он должен быть умеренным.

04

29 лунные сутки.

День прекрасно подходит для срезания цветов и составления из них букетов, так как они будут лучше храниться при транспортировке и долго не завянут. Не рекомендуются прививка и опрыскивание от вредных насекомых, есть большая вероятность навредить растению.

05

1 и 2 лунные сутки.

После Новолуния вся жизненная сила растений концентрируется в корневой системе, поэтому сегодняшний день можно отдать сбору корнеплодов и семян. Собранные в этот день семена выделяются большим зарядом энергии, который сохранится до весны и позволит получить роскошный урожай.

06

3 лунные сутки.

Благоприятный день для посева листовых и плодовых культур. Не рекомендуем проводить удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

07

4 лунные сутки.

Отличный день для посева и посадки декоративно-лиственных растений. Помните, что сейчас приживаемость и жизнестойкость корневой системы снижены, поэтому посаженные и пересаженные в этот период растения должны постоянно контролироваться.

08

5 лунные сутки.

Запланируйте на сегодня срезку ненужных побегов и формирование кроны. Осторожнее с поливом и подкормкой, есть вероятность нанести растению вред.

09

6 лунные сутки.

Хороший день для прививки и подкармливания под корень, так как корневая система растений скорее вбирает и удерживает влагу. Перенесите на другой день планы по пересадке растения.

10

7 лунные сутки.

Рекомендуем Вам заняться прикорневая подкормка минеральными удобрениями. Неблагоприятный день для обрезки и пикировки плодовых деревьев.

11

8 лунные сутки.

Один из вариантов возможной работы на сегодня - это уборка на длительное хранение всех культур, включая выкопку картофеля. Крайне не рекомендуем Вам замачивать семена.

12

9 лунные сутки.

Благоприятный день для деления и пересадки многолетних цветов, а так же размножение отводками. Аккуратнее при уборке ботвы и листьев.

13

10 лунные сутки.

Прекрасный день для заготовки цветков лекарственных растений, так как в этот день их целебные свойства особенно выражены. Осторожнее с прививкой и опрыскиванием, есть вероятность сжечь растение.

14

11 лунные сутки.

Рекомендуем Вам посев и посадку цветочных и вьющихся растений. Не рекомендуем обрезку плодовые деревья, так как она может привести к их гибели.

15

12 лунные сутки.

Отличный день для обрезки, омолаживания и формирования кроны. Снова отложите обрезку деревьев, это может плохо сказаться на их здоровье.

16

13 лунные сутки.

На растущую луну растения достаточно выносливы, устойчивы против болезней, но восприимчивы к инфекции, проникающей через открытые раны.

17

14 лунные сутки.

В этот день растения дадут хороший, обильный урожай, который будет хорошо храниться. Отложите обрезку на более благоприятное время, иначе необходима дезинфекция ран.

18

15 лунные сутки.

В стрельце очень благоприятны посев и посадка растений на семена, так как у них будет обильная зелень, но с другой стороны урожай будет незначительным. Крайне не желательны такие работы как полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

19

16 лунные сутки.

Смело можете заняться посевом и посадкой декоративно-цветущих растений, они зацветут быстрее. Не лучший день для обрезки, пикировки и прищипки растений.

20

17 лунные сутки.

Освободите время сегодня для обработка от вредителей и болезней. Не благоприятно заниматься пасынкованием растений в Полнолуние.

21

18 лунные сутки.

Благоприятный день для защита от болезней и вредителей путём опрыскивания растений. Но обойдите стороной работу с корнями растений, они чувствительны к механическим повреждениям.

22

19 лунные сутки.

Идеальный день для корневой и некорневой подкормка растений. До сих пор не рекомендуем Вам работу с корнями растений.

23

20 лунные сутки.

Сегодня рекомендуются такие работы как пересадка, прививка и обрезка деревьев. Осторожнее с обильным поливом.

24

21 лунные сутки.

Благоприятный день для выкапывания луковиц и клубней. Поостерегитесь работ с садовым инвентарём.

25

22 лунные сутки.

Прекрасный день для сбора урожая, особенно длительного хранения. Снова будьте аккуратнее с обильным поливом.

26

23 лунные сутки.

23 лунный день - день активных действий в огороде и саду. У Вас в руках возможность избавиться от всего, что приносит вред. не стоит производить подкормку, иначе можно сжечь растение.

27

23 лунные сутки.

Отличный день для продолжения уничтожения сорняков и различных вредителей, а так же для органической прикорневой подкормки. Не стоит ставить в Вашем календаре на сегодня пасынкование.

28

24 лунные сутки.

Овен - это неплодородный знак зодиака. Это значит, что при посеве и посадке в эти дни растения получатся слабыми, плохо завязывают плоды. Займитесь лучше обрезкой деревьев, прививкой, перепрививкой.

29

25 лунные сутки.

Замечательный день для сбора лекарственных растений на сушку, сегодня их лечебные свойства особенно сильны. Отложите на другой день обрезку и формирование, в том числе комнатных растений.

30

26 лунные сутки.

Благоприятный день для выкопки луковичных. Не благоприятно рыхление в зоне корней.

01

27 лунные сутки.

Благоприятны обрезка и прививка кустарников, борьба с вредителями, посев и замачивание семян. Не рекомендуется корневая подкормка, рыхление и пересадка растений.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.