Лунный календарь садовода и огородника на июнь 2017 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

7 лунные сутки.

В Полнолуние не проводите активных действия. Предпочтительно запланировать в данный день рыхление, внесение удобрений, прививка деревьев, покос.

03

8 лунные сутки.

День используйте для посадки и пересадки деревьев и кустарников. Крайне не рекомендуются полив, обрезка, уход за растениями, так как они повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям, раны у них будут долго не заживать.

04

9 лунные сутки.

Хороший день для прореживания моркови, петрушки, репы, редьки и свеклы. Работа с корнями растений сегодня не увенчается успехом и даже может привести к их гибели.

05

10 лунные сутки.

Благоприятный день для пикировки свеклы в фазе 3-5 настоящих листьев. Отложите любые работы с использованием садового инвентаря, так как корневая система особо чувствительна.

06

11 лунные сутки.

В 20 лунные сутки не стоит проводить посевы и посадки. День удачен для сбора зерновых и корнеплодов, проведения опрыскивания и окуривания, подстригания деревьев и кустов.

07

12 лунные сутки.

Сегодня не благоприятный день для посадки, посева. Можно запланировать выламывание стрелок у чеснока.

08

13 лунные сутки.

Рекомендуется последняя высадка рассады баклажана и посадка рассады томата и огурца. Неблагоприятный день для прищипки и пикирования.

09

14 лунные сутки.

Используйте сегодняшний день как шанс, чтобы посадить сельдерей, редис, луковичные, а также подрезать и привить деревья и ягодные кусты. Будьте аккуратны с поливом.

10

15 лунные сутки.

Не самый подходящий день для посевов и посадок. Но несмотря на все вышесказанное Луна в Водолее подходит для подготовки земли перед засевом, уничтожением вредителей, прополки и мульчирования.

11

16 лунные сутки.

Благоприятный день для вырезкм усов земляники и поросли в плодовом и декоративном саду. Будьте аккуратны с обильным поливом.

12

17 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Будьте аккуратны с поливом.

13

18 лунные сутки.

Отличный день для любых работы в саду, в цветнике и на огороде. Будьте осторожны при работе с садовым инвентарем.

14

19 лунные сутки.

Неблагоприятный день для посадки и пересадки травянистых культур. Успешно пройдут такие работы, как удаление лишних побегов, покос, прополка, культивация, мульчирование.

15

20 лунные сутки.

Бесконечно удобный день для удаления старенькых и нездоровых соцветий и отростков. Никак не рекомендуется посадка и прививка растений.

16

21 лунные сутки.

Не рекомендуются проводить посевы и посадки. Хороший день для обрезки деревьев и кустарников.

17

22 лунные сутки.

В день Новолуния не стоит вмешиваться в жизнь растений. Посвятите день созерцанию и отдыху в вашем саду.

18

23 лунные сутки.

День как нельзя кстати подходит для посадки картофеля, полива, подкормки, прививок. Не рекомендуются проводить удаление или укорачивание побегов деревьев и кустарников.

19

24 лунные сутки.

Не самый хороший день для посева и высадки любых растений. Используйте свободное время для мульчирования, борьбы с вредителями, обрезки деревьев.

20

25 лунные сутки.

Отличный день для выкопки, дезинфекции, просушки и уборки на хранение луковичных. Неблагоприятный день для обрезки плодовых деревьев и кустарников.

21

26 лунные сутки.

Отлично приживутся посаженые сейчас декоративные растения, никак не предназначенные для плодоношения, к примеру жимолость, шиповник. Не советуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

22

27 лунные сутки.

Отлично приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, например жимолость, шиповник. Не рекомендуется обрезка и пикировка плодовых деревьев.

23

28 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки вьющихся растений. Уборку ботвы и листьев лучше отложить на потом.

24

29 лунные сутки.

Отличное время для срезания цветов, создания газонных орнаментов и ухода за комнатными растениями Не планируйте на сегодня укоренение, посадку, пересадку овощных, плодовых, бахчевых культур, зелени, ягодных кустарников.

25

30 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки косточковых фруктовых деревьев. Не рекомендуется обрезать плодовые деревья, так как обрезка в этот день может привести к их гибели.

26

1 лунные сутки.

Великолепное время для укоренения усов земляники, прореживания всходов, прополки, мульчирования. Никак не рекомендовано использовать день для прививки и опрыскивания.

27

2 лунные сутки.

Тот самый день для посадки двулетников в цветник. Скорпион в Растущей луне не благоволит уборке листвы и ботвы, а так же обрезке плодовых деревьев.

28

3 лунные сутки.

Прекрасный день для посадки большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья.

29

4 лунные сутки.

Хорошо приживутся высаженные в этот день вишни, груши, сливы, яблони. Не рекомендуется окулировка.

30

5 лунные сутки.

Запланируйте на сегодня поливку и подкормку. Хороший день для обрезки, пикировки, прищипки, прививки и пасынкования растений.

01

6 лунные сутки.

Благоприятный день для посадки и пересадки деревьев и кустарников, особенно грушевых и сливовых деревьев, крыжовника, смородины. Не рекомендуются обрезка, пикировка, прищипка, прививка и пасынкование растений.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.