Лунный календарь садовода и огородника на октябрь 2018 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

23 лунные сутки

Сбор семян однолетних цветов, обрезка побегов у многолетников, прополка, рыхление почвы. Не рекомендуется посадки, поливы и подкормки растений.

03

24 лунные сутки

Очистка стволов от старой коры, побелка, санитарная обрезка деревьев. Очистка участка от растительных остатков. Благоприятный день для сбора плодов и цветков лекарственных растений.

04

25 лунные сутки

Посев озимых сидератов: рожь, озимая пшеница. пересадка шнитт-лука, батуна, корнеплодов в теплицу для зимней выгонки. Поливы и подкормки очень умеренные.

05

25 лунные сутки

Посадка луковичных, таких как- нарцисс, тюльпан, крокус, гиацинт. Деление и пересадка многолетников. Минеральные подкормки небольшими дозами.

06

26 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки плодово-ягодных кустарников, винограда. Посева семян яблони, груши, косточковых культур. Не рекомендуется проводить обрезку растений, обработки химическими препаратами.

07

27 лунные сутки

Уборка поздних овощей, заготовка почвы для весенней рассады. Перекопка и подготовка грядок для подзимних посевов. Рекомендуется обработка от болезней и вредителей. Сбор семян однолетних цветов.

08

28 лунные сутки

Сбор яблок, груш поздних сортов, опрыскивание от вредителей и болезней. Не рекомендуется посадка, пересадка, обрезка, укоренение, полив и подкормка.

09

29 лунные сутки Новолуние

Посадка озимого чеснока, выкопка картофеля второго урожая. Перекопка сидератов летнего посева. Пересадка зелени в теплицу, горшки для выгонки в зимний период.

10

2 лунные сутки

Посадка луковичных, обрезка побегов многолетних цветов. В это день постарайтесь не травмировать корни растений.

11

3 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки декоративных и плодовых кустарников, саженцев яблони, груши, сливы, вишни. Обильный подзимний полив. Внесение органических удобрений, перекопка приствольных кругов.

12

4 лунные сутки

Посадка озимого чеснока, лука, выкопка и уборка на хранение картофеля второго урожая и прочих корнеплодов предназначенных для длительного хранения. Перекопка грядок. Окучивание зимующих растений.

13

5 лунные сутки

Выкопка клубней и луковиц гладиолусов, георгинов, канн, бегонии. Рыхление, окучивание, прищипка. Не рекомендуется в этот день сажать травянистые растения.

14

6 лунные сутки

Очистка стволов от старой коры и побелка деревьев. Борьба с вредителями и болезнями. Обрезка и удаление поросли. Скашивание газона для замедления роста.

15

7 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки озимого чеснока, лука севка. Посев озимых сидератов. Посадка в теплицу или в цветочные горшки многолетних луков, базилика, корневых зеленных культур для выгонки зелени.

16

8 лунные сутки

Посадка тюльпанов, крокусов, гиацинтов, нарциссов. Посадка декоративно-лиственных растений. Не рекомендуется уборка корнеплодов на хранение, опрыскивание химическими препаратами.

17

9 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки саженцев яблони, груши, сливы, вишни, абрикоса. Подзимний влагозарядковый полив. Посадка винограда, облепихи, ирги, ежевики.

18

10 лунные сутки

Сбор урожая всех культур, включая корнеплоды, на длительное хранение. Выкопка многолетнего лука для выгонки зелени зимой. Перекопка грядок и сидератов летнего посева. Рыхление сухой почвы. Окучивание зимующих овощей.

19

11 лунные сутки

Выкапывание клубнелуковиц. Вырезка сухих побегов, сбор семян. Прополка, мульчирование. Не рекомендуется проводить поливы и подкармливать растения.

20

12 лунные сутки

Обрезка деревьев, ягодных кустарников. Борьба с вредителями и болезнями. Перекопка и мульчирование приствольных кругов. Внесение органических удобрений.

21

13 лунные сутки

Очистка земли от растительных остатков, перекопка почвы с внесением органических удобрений и перегноя, мульчирование зимующих овощей. Замена почвы в теплице.

22

14 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки саженцев яблони, вишни, сливы, абрикоса. Обильный полив. Борьба с вредителями и болезнями, пересадка, скашивание газона, вырезка поросли.

23

15 лунные сутки

Посадка озимого чеснока, полив и подкормка минеральными удобрениями многолетних овощей. Уборка овощей на хранение. Очистка участка от растительных остатков, закладка компоста.

24

16 лунные сутки Полнолуние

Не рекомендовано проводить работы с растениями в полнолуние.

25

17 лунные сутки

Мульчирование и перекопка приствольных кругов, борьба с вредителями и болезнями. Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Посев семечек яблони, груши, косточковых культур.

26

18 лунные сутки

Подзимние посадки растений зимующих в открытом грунте. Опрыскивание от болезней и вредителей, обрезка, прищипка.

27

19 лунные сутки

Обрезка деревьев и кустарников, посадка плодовых деревьев, внесение в почву минеральных удобрений, очистка и ремонт стволов.

28

20 лунные сутки

Обрезка побегов многолетних цветов, сбор семян, выкапывание клубней для зимнего хранения. Перекопка, мульчирование приствольных кругов, побелка стволов деревьев.

29

21 лунные сутки

Благоприятные дни для подзимней посадки чеснока, лука. Посадка в теплицу корнеплодов петрушки, сельдерея, свеклы на выгонку зелени. Не рекомендуется обрезка и опрыскивание растений химическими препаратами.

30

22 лунные сутки

Можно сажать саженцы плодовых деревьев, виноград. Посев в грунт семян и косточек яблони, груши, сливы. Аккуратнее с поливами и удобрениями.

31

23 лунные сутки

Сбор листьев целебных растений. Не рекомендуется закладывать на хранение плоды.

01

24 лунные сутки

В зимнюю теплицу и на подоконник посейте семена шпината, огурцов, помидоров, перцев, баклажанов, выгонка петруш­ки, лука, свеклы, мангольда, сельдерея, щавеля.

Октябрь согласно лунному календарю садовода и огородника на 2018 год становится периодом, когда завершается сбор урожая. Именно в этот период собирается последняя часть корнеплодов, овощей, фруктов, готовятся семена, добытые при помощи свежего урожая.

Что собирается с огорода самым последним? Конечно это капуста, которая не боится даже первого снега. В этот период также происходит выкапывание хрена. Если вы рискнули посадить в октябре контрольную партию зелени и редиса, то собирать следует этот урожай именно в октябре.

Перед холодами просеивают холодостойкую культуру, морковь, петрушку, некоторые виды цветов.

Основной работой в октябре считается подготовка к зиме садово-ягодных культур. В первую очередь происходит очистка ветвей от отершей коры, затем производится побелка, которая позволяет защищаться от морозов в зимнее время. Каждое растение проверяется на наличие вредителей. В октябре еще не поздно собрать гнездовья насекомых для уничтожения.

Основания деревьев лучше заложить старыми газетами и лапником хвойных деревьев. Такая подушка позволит сохранить тепло в зимнюю стужу. На помощь придут опавшие листья. Таким образом, вредные насекомые не доберутся до будущих почек, корни деревьев останутся в тепле, и культура прекрасно перенесет любую зиму.

В укрытии нуждаются также и ягодные растения, такие как земляника и клубника. Лапник, опилки, стружка - все это подойдет, чтобы сохранит в целости любимую многим ягоду.

Особое внимание уделяется цветам. Большинство клубневых растений выкапываются для хранения на зиму, а весной их необходимо снова посадить.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.