Лунный календарь садовода и огородника на декабрь 2018 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

24 лунные сутки

Посев петрушки листовой, укропа. Можно рыхлить почву, пропалывать, прореживать всходы. Подкармливать растения органическими удобрениями.

03

25 лунные сутки

Борьба с вредителями и болезнями. При отсутствии снега мульчирование приствольных кругов. Не рекомендуется пересадка цветов, пикировка рассады.

04

26 лунные сутки

Благоприятные дни для посева практически всех культур, замачивания семян. Можно рыхлить, поливать и подкармливать растения органическими удобрениями.

05

27 лунные сутки

Хорошее время для посева на рассаду однолетних цветов с длительным периодом вегетации. Не рекомендуется опрыскивать растения ядохимикатами.

06

28 лунные сутки

Сбор рябины, калины для замораживания. Зимняя прививка, заготовка черенков для весенней прививки. Не рекомендуется поливы и любые подкормки (очень уязвимы корни растений).

07

29 лунные сутки. Новолуние.

Корням в это время больше требуется не влага, а воздух поэтому займитесь рыхлением почвы, окучиванием, мульчированием. Вырезка сухих и больных ветвей. Закладка семян плодовых культур на стратификацию.

08

2 лунные сутки

Удачное время для посева корнеплодов: редиса, лука репчатого, моркови, свеклы. Можно перекапывать, рыхлить почву, подкармливать корнеплоды, пикировать, пересаживать, поливать.

09

3 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки декоративных, особенно однолетних растений, а также пересадки комнатных цветов. Не рекомендуется в этот день замачивать семена овощей и цветов.

10

4 лунные сутки

Обрезка деревьев семечковых пород. Закладка на стратификацию семян плодовых культур. Не рекомендуется применение химических препаратов.

11

5 лунные сутки

Удачное время для пикировок и пересадок (корневая система растений быстро приживается на новом месте) Посев редиса, петрушки корневой, моркови. Так же благоприятное время для обрезки деревьев семечковых пород.

12

6 лунные сутки

Растения посаженные сегодня вырастают жизнеспособными и не восприимчивыми к неблагоприятным внешним условиям. Посев на рассаду низкорослых томатов, перца. Органическая подкормка растений и полив.

13

7 лунные сутки

Посадка клубневых, луковичных цветов. Опрыскивание от вредителей. Отаптываем снег в приствольных кругах. Заготовка черенков для прививки.

14

8 лунные сутки

Посадка лука-репки, батуна, щавеля на выгонку зелени. Посев редиса, петрушки, укропа. Перекопка, рыхление почвы, подкормка овощей с надземными плодами. Борьба с вредителями и болезнями.

15

9 лунные сутки

Посадка высокорослых декоративных растений. Не рекомендуется поливать и особенно обрезать растения (травмы долго заживают).

16

10 лунные сутки

Посев на рассаду томатов, перца сладкого для выращивания в теплице. Перекопка, рыхление почвы, прополка, борьба с вредителями и болезнями. Прореживание всходов, пикировка рассады.

17

11 лунные сутки

Благоприятные дни для посева и посадки всех видов цветов. Подкормки корневые и по листу. Санитарная обрезка в безморозную погоду.

18

12 лунные сутки

Прополка, рыхление, прореживание, окучивание. Не рекомендуется посевы семян, посадка - пересадка всех культур. Поливы и любые подкормки.

19

13 лунные сутки

Набрасываем снег на посадки зимующих многолетних растений. Пересадка комнатных цветов. Не рекомендуется заниматься обрезкой, опрыскивать растения химическими препаратами.

20

14 лунные сутки

Посев на рассаду для выращивания в теплице сладкого перца, позднеспелых томатов, огурцов, листового салата, лука-порея. Посадка на выгонку зелени петрушки, свеклы, щавеля, лука репчатого. Подкормки и поливы очень умеренные.

21

15 лунные сутки

Отаптывание снега в приствольных кругах, заготовка черенков для прививки. Обрезка деревьев семечковых пород.

22

16 лунные сутки Полнолуние

Посев редиса, зеленных. Посадка на выгонку зелени луков, корнеплодов. Рыхление сухой земли, прореживание всходов, опрыскивание от болезней и вредителей.

23

17 лунные сутки

Побелка стволов в безморозную погоду, заготовка черенков для прививки. Не рекомендуется проводить рыхление в зоне корней, пересаживать растения.

24

18 лунные сутки

Посев листового салата, огурцов, кресс-салата. Выгонка зелени петрушки, сельдерея, лука. Пикировка сеянцев, высадка рассады, минеральная подкормка, полив.

25

19 лунные сутки

Посев ампельных растений. Не рекомендуется проводить рыхление в зоне корней, пересаживать растения.

26

20 лунные сутки

Посев петрушки, редиса, кресс-салата, кориандра, гороха, фасоли, на рассаду - лука-порея. Борьба с вредителями и болезнями. Прополка, рыхление сухой земли, минеральная подкормка.

27

21 лунные сутки

Санитарная обрезка в безморозную погоду, снегозадержание. Не рекомендуется проводить рыхление в зоне корней, пересаживать растения.

28

22 лунные сутки

Не рекомендуется такие работы как-поливка, подкормка, пересаживание, прищипывание, пасынкование, укоренение, проращивание семян.

29

23 лунные сутки

Благоприятные дни для пересадки комнатных растений. Внесение органики. Мульчирование зимующих многолетних овощей.

30

23 лунные сутки

В зимнюю теплицу и на подоконник посейте семена шпината, огурцов, помидоров, перцев, баклажанов, петрушки, лука, свеклы, манголь­да, сельдерея, щавеля.

31

24 лунные сутки

Идеальное время для полива и пересадки растений в теплице и на подоконнике. Можно подкормить органическими удобрениями. Посадите грибы.

Декабрь - самый спокойный и свободный месяц по лунному календарю садовода и огородника. Что можно сделать для будущего урожая в этот период?

Продолжаем общение с деревьями и кустарниками на участке. Важно очищать ветки от снега, чтобы под тяжестью не обломать их. Можно настраивать своей энергией растения на будущий плодородный сезон.

В домашних условиях можете оборудовать мини-теплицу или просто огород на подоконнике. Посадить быстрорастущие растения, чтобы порадовать себя и своих близких свежей зеленью к новогоднему столу. Можно, наконец, заняться пересадкой комнатных растений.

Особые любители огорода на зиму выращивают в домашних условиях карликовые сорта помидор и огурцов.

Следите за количеством снега в огороде. Низкие температуры зимой губительно влияют на открытые участки грунта. Если зима не порадовала вас естественным снежным покровом, то следует позаботиться об искусственном утеплении поверхности земли. Продолжайте регулярно утаптывать снег вокруг деревьев и кустарников, чтобы грызуны не проникли к корням плодовых культур.

Подкидывайте как можно больше снега на грядки, где на зиму остались растения (клубника, лук, чеснок), это позволит корням растения «согреться» и легче перезимовать.

Сохраняйте пригодные остатки с кухни для приготовления удобрений и подкормок. Для сбора подойдут очистки от картофеля, яичная скорлупа, использованные чайные пакетики, шелуха от лука.

При наличии времени можно закупать материал и инвентарь для приближающегося летнего сезона.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.