Лунный календарь садовода и огородника на март 2018 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

15 лунные сутки

По лунному календарю садоводов и огородников на март 2018 года, работать с растениями в полнолуние не рекомендуется.

03

16 лунные сутки

Прореживание всходов, рыхление земли. Хорошие результаты дает борьба с вредителями и болезнями. Не рекомендуется проращивать семена, поливать, пересаживать растения.

04

17 лунные сутки

Благоприятное время для посева на рассаду томатов, перца, баклажана, капусты ранней и поздней белокочанной, цветной. В саду благоприятное время для вырезки сухих ветвей.

05

18 лунные сутки

Выгонка луков, петрушки, сельдерея, щавеля. Хорошо проходит пикировка сеянцев, пасынкование, полив, минеральная подкормка. Выкладка картофеля на проращивание.

06

19 лунные сутки

Посев лука-порея, пекинской капусты, редиса, кресс-салата, укропа. Борьба с вредителями и болезнями, прополка, рыхление.

07

20 лунные сутки

Обливание кипятком ягодных кустарников смородины, крыжовника, санитарная обрезка. Побелка стволов, заготовка черенков.

08

20 лунные сутки

Благоприятные дни для посева на рассаду ранней и поздней белокочанной капусты, цветной, савойской, брокколи, кольраби, лука-порея, корневого сельдерея. Посев скороспелых гибридов огурцов для теплицы.

09

21 лунные сутки

Рекомендуется пикировка сеянцев перца, баклажана, томатов. Высадка рассады огурцов в теплицу. Выгонка зелени лука-батуна, петрушки, щавеля, сельдерея, свеклы, мангольда.

10

22 лунные сутки

Полив, минеральная подкормка. Прививка в расщеп, обрезка деревьев и кустарников в безморозную погоду.

11

23 лунные сутки

Посев спаржевой и кустовой фасоли, базилика, фенхеля, огурцов, салата, скорцонера. Рыхление сухой земли, прополка, подготовка грядок.

12

24 лунные сутки

Не рекомендуется поливать, подкармливать растения, проращивать семена, пикировать сеянцы, прищипывать, пересаживать. Не следует заниматься обрезкой деревьев (раны на растениях долго не заживают).

13

25 лунные сутки

Можно сеять корнеплоды на семена, зеленные (быстро растут): укроп, фенхель, артишок, валериану, кроме салата. Можно прореживать всходы, бороться с сорняками, вредителями и болезнями, обрабатывать землю, пересаживать растения.

14

26 лунные сутки

Не рекомендуется обрезка растений, нанесенные раны будут долго заживать. Хорошо усваивается фосфорная подкормка. Уязвима надземная часть.

15

27 лунные сутки

Посев на рассаду капусты белокочанной, цветной для открытого грунта. Посев корнеплодов: раннего редиса, свеклы, моркови, пастернака, пряно-ароматических трав, спаржи, лука-порея для теплицы и подоконника.

16

28 лунные сутки

Высадка рассады сладкого перца (с 5-7 листьями). Пикировка сеянцев. Полив умеренный. Можно проводить омолаживающую обрезку деревьев и кустарников.

17

29 лунные сутки. Новолуние.

Благоприятные дни для посева на рассаду низкорослых томатов, перца, ранней капусты (белокочанной и цветной), корневого сельдерея, брокколи, сладкого перца, баклажана, поздних томатов.

18

1 лунные сутки

Пикировка сеянцев поздних томатов, сельдерея корневого и черешкового, белокочанной капусты. Посев редиса, моркови, пастернака, петрушки и сельдерея корневого.

19

2 лунные сутки

Выкладка клубней картофеля на проращивание. Органическая подкормка, прополка. Не рекомендуется полив, рыхление земли (корни очень чувствительны к нанесенным ранам).

20

3 лунные сутки

Прививка и перепрививка, внесение органических удобрений, вырезка поросли. Опрыскивание их от вредителей и болезней садовые растения (при плюс 4-5 градусах).

21

4 лунные сутки

Благоприятные дни для посева на рассаду ранней белокочанной капусты, сладкого перца, баклажана, поздних низкорослых томатов. Посев редиса, сельдерея корневого и черешкового, брокколи.

22

5 лунные сутки

Отличное время для пикировки овощной рассады. Посев лука на репку, петрушки корневой, корнеплодов. Полив, рыхление, органическая подкормка корнеплодов, прополка.

23

6 лунные сутки

Внесение органических удобрений, борьба с болезнями и вредителями, формирующая обрезка, прививка. Выкладка картофеля на проращивание.

24

7 лунные сутки

Для посева, посадки, пересадки неблагополучные дни. Лучше в эти дни заняться прополкой, прореживанием всходов, рыхлением почвы, борьбой с вредителями и болезнями.

25

8 лунные сутки

Санитарная обрезка деревьев и кустарников, вырезка поросли. Обливание смородины и крыжовника горячей водой. Снятие укрытий, разокучивание деревьев, рыхление сухой земли, вырезка поросли.

26

9 лунные сутки

Если позволит погода, в открытый грунт можно посеять редис, морковь, петрушку корневую, лук-севок и чернушку, под пленку посадить ранний картофель.

27

10 лунные сутки

Органическая подкормка, умеренный полив, посев- редиса, шпината, кресс-салата, листовых салатов, корневого сельдерея, на рассаду-капусту кольраби, брокколи, савойскую. Пикировка овощной рассады.

28

11 лунные сутки

Формирующая обрезка деревьев и кустарников, обработка земляники, внесение органических удобрений.

29

12 лунные сутки

Благоприятное время для посева на рассаду ранней и поздней белокочанной и других видов капусты. Посев семян огурцов для пересадки под пленку, скороспелых томатов, сельдерея, тыквы, репы.

30

13 лунные сутки

Посев базилика, майорана, баклажана, перца на рассаду, но не на семена. Под пленку-посев салата листового, пекинской капусты, шпината раннего, редиса, раннего гороха. Пикировка рассады. Рыхление, минеральная подкормка растений в закрытом грунте.

31

14 лунные сутки

Снятие укрытий с деревьев и кустарников, посадка земляники, пересадка кустарников. Посев сидератов, полив, формирующая обрезка.

01

15 лунные сутки

Отличный день для пересадки рассады в открытый грунт. Прополка и полив.

Март 2018 года - период предпосевной и посевной. Именно в это время сосредотачивается основная часть работы с семенами и рассадой.

Если в феврале не выдалась возможность побелить известковым раствором плодовые кустарники и деревья, то обязательно сделайте это сейчас. После долгой зимы растениям тяжело бороться еще и с солнечными ожогами. В это время появляются зайцы, которые могут нанести еще больший вред стволам.

Согласно лунному календарю садовода и огородника, март 2018 года - время для основного посева растений. В это время садятся семена однолеток. Большинство таких растений нуждаются в перегное. Земля для посева заготавливается с добавлением торфа и песка.

Конец марта - начало апреля подходят для высадки рассады в парники и теплицы. При Луне в фазе роста можно заниматься посадкой перцев, томатов, огурцов, капусты, тыквы.

Стоит обратить внимание на кусты смородины. В этот период легко определить почки, в которые заселился клещ. Эти почки в марте выглядят набухшими. Аккуратно соберите их и сожгите. Клещ особо опасен и если не принять данную меру, то можете остаться в этот сезон без ягод.

Вся обрезка плодово-ягодных растений производится в марте до того момента как начнут распускаться почки. Эту процедуру лучше проводить, когда Луна находится в убывающей фазе в Скорпионе. Удалите все мертвые и поврежденные ветви и сформируйте форму куста или дерева.

Март подходит для прививки деревьев. Косточковые растения (черешня, вишня, слива и т.д.) обрабатывают в первой половине месяца. Яблоню, грушу стоит оставить на конец марта.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.