Лунный календарь садовода и огородника на июль 2018 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

19 лунные сутки

Посадка картофеля на второй урожай, посев горчицы листовой, шпината позднеспелого, сельдерея и петрушки - для выгонки зелени зимой. Не рекомендуются прививка и опрыскивание.

03

20 лунные сутки

Высадка рассады томатов для доращивания в теплице. Посев щавеля, укропа. Опрыскивание, окуривание от вредителей, прополка, рыхление. Не рекомендуется проращивать семена, собирать корнеплоды, лук, делить корневища, заниматься обрезкой, выкапывать картофель.

04

21 лунные сутки

Полив, минеральная подкормка, прививка, стрижка газона (трава будет медленно расти), укоренение усов земляники, закладка компоста.

05

21 лунные сутки

Выкопка лука на хранение, сбор семян многолетних овощей. Уборка корнеплодов. Посев семян многолетнего лука. Рыхление почвы, окучивание, прополка.

06

22 лунные сутки

Посев цветов на семена, посадка вьющихся и просто высоких цветов. Благоприятные дни для черенкования. Не рекомендуется поливать растения, пасынковать, пересаживать, так как у растений повышенная чувствительность к механическим повреждениям.

07

23 лунные сутки

Вырезка усов у земляники, поросли, сухих ветвей, борьба с вредителями и болезнями. Собранный урожай в этот день будет хорошо храниться.

08

24 лунные сутки

Посадка многолетних и пересадка домашних цветов. Корневые и некорневые подкормки. Не рекомендуется собирать семена, обрезать, прищипывать, пасынковать.

09

25 лунные сутки

Скашивание газона для замедления роста. Сушка, сбор листьев лекарственных растений. Обрезка ветвей, вырезка поросли, скашивание травы, стрижка кустарников.

10

26 лунные сутки

Уборка корнеплодов, чеснока, картофеля, пасынкование высокорослых томатов, формирование плетей огурцов. Можно прореживать всходы, собирать семена и семенники, окучивать овощи, рыхлить почву, пропалывать.

11

27 лунные сутки

Прополка, прореживание, опрыскивание от вредителей и болезней. Обрезка ветвей, вырезка поросли, скашивание травы, стрижка кустарников. Не рекомендуется проращивать семена.

12

28 лунные сутки

Сбор цветов и плодов лекарственных растений, консервирование с термообработкой ягод, фруктов, варенье, компот.

13

29 лунные сутки Новолуние

Во время новолуния все растения бывают крайне уязвимы и беззащитны, поэтому не рекомендовано работать в этот период в саду и на огороде.

14

2 лунные сутки

Сбор плодов не для хранения. Пасынкование высокорослых томатов, формирование плетей огурцов, борьба с сорняками, окучивание. Рыхление сухой земли. Полив в этот день не эффективен. Защита растений от вредителей и болезней.

15

3 лунные сутки

Прореживание кроны деревьев, удаление поросли. Органическая подкормка деревьев. Не рекомендуется посадка, пересадка, проращивание семян.

16

4 лунные сутки

Прореживание кроны деревьев, удаление поросли. Органическая подкормка деревьев. Сушка урожая, замораживание, сбор семян лекарственных растений.

17

5 лунные сутки

Сбор корнеплодов, чеснока, лука. высадка рассады средне-поздней цветной капусты. Посев кресс-салата, шпината, сельдерея, петрушки - для выращивания зимой. Органическая подкормка растений.

18

6 лунные сутки

Посадка многолетников, рыхление полив и прополка. Срезанные в эти дни цветы долго стоят. Не рекомендуется в этот день пересадка и рыхление в зоне корней.

19

7 лунные сутки

Подрезка однолетних побегов деревьев и кустарников, вырезка лишних ветвей, борьба с вредителями и болезнями. Заготовка урожая: сушка, соление, консервирование, замораживание.

20

8 лунные сутки

Выкопка картофеля и других корнеплодов, Пасынкование высокорослых томатов, формирование плетей огурцов. Окучивание, рыхление сухой земли без полива, мульчирование. Уборка чеснока. Прополка, прореживание всходов.

21

9 лунные сутки

Посадка вьющихся, ампельных и стелющихся цветов, укоренение черенков. Опрыскивание от вредителей.

22

10 лунные сутки

Вырезка лишних побегов, формирование кроны, скашивание травы, установка опор под ветви с плодами. Заготовки урожая: сушка, консервирование с термообработкой, производство соков, вина.

23

11 лунные сутки

Благоприятные дни для посева и посадки практически всех растений. Пасынкование высокорослых томатов, формирование плетей огурцов. Борьба с подземными вредителями. Полив и органическая подкормка.

24

12 лунные сутки

Посадка декоративных растений как однолетних, так и многолетних. Убирать плоды для хранения, выкапывать корнеплоды и картофель, заготавливать лекарственные травы. Не используйте в этот день ядохимикаты.

25

13 лунные сутки

Благоприятный день для обрезки деревьев, вырезания поросли, сухих веток. Можно вносить калийную подкормку, укоренять усы земляники.

26

14 лунные сутки

Выкопка раннего картофеля и повторная посадка картофеля, пасынкование высокорослых томатов, формирование плетей огурцов. Рыхление почвы, прополка, мульчирование. Минеральная подкормка, борьба с вредителями и болезнями.

27

15 лунные сутки Полнолуние.

Благоприятные дни для посадки, пересадки и деления многолетних цветов, корневая система быстро оправится от ран и хорошо приживется.

28

16 лунные сутки

Можно посадить декоративные кустарники. Скашивание газона, вырезка поросли и отплодоносивших побегов малины. В этот день не следует варить варенье, компоты, консервировать с герметичной укупоркой.

29

17 лунные сутки

Посев сельдерея, петрушки корневой для выращивания зелени осенью, зимой. Посев редиса, репы, зимней редьки. Можно сажать картофель, поливать, пропалывать.

30

18 лунные сутки

Укоренение черенков, посадка клубневых цветов, роз, подкормка минеральными удобрениями. Не рекомендуется опрыскивание ядохимикатами. Подготовка грядок для земляники. укоренение усов земляники для размножения.

31

19 лунные сутки

Высадка рассады томатов для закрытого грунта и получения плодов осенью-зимой. Посев цветной капусты для осеннего доращивания под пленкой. Посев зимней редьки, редиса. Полив всех растений.

01

20 лунные сутки

Не торопитесь собирать урожай и встретьте август днём отдыха и релаксации. Сходите в баню, а если погода позволяет, то примите солнечную ванну.

Лунный календарь на 2018 год может охарактеризовать июль двумя словами - полив и подкормка. Наиболее жаркий месяц в году сушит грунт, поэтому в первую очередь акцент делается именно на увлажнение.

Чем можно заниматься в этот жаркий период, когда все посажено? Готовиться к следующему огородному сезону. В первую очередь уже можно заниматься размножением роз. Заготавливаются черенки, которые сразу можно высаживать в грунт, чтобы растение до заморозков успело прижиться. В этот же период необходимо подготовить усы с плодоносящих кустов земляники и клубники, можно оформить новую грядку для увеличения урожая ягоды, грунт следует дополнить перегноем, торфом и навозом.

Также садится лук-батун и повторно можно заняться рассадой салата и редиса.

Пришла пора собирать первый урожай корнеплодов - репы и редьки. Если данную культуру передержать в земле, то кожица может лопнуть, и сам овощ затвердеет и станет горчить.

Палящее июльское солнце может испортить соцветия цветной капусты. Можете помочь растению и завязать над соцветиями листья или же обеспечить над кочаном наличие укрывного материала.

К концу июля погода начинает портиться. Влажность может негативно сказаться на еще не дозревших плодах перца. Если заметили гниль на стебле, следует срочно протереть это место тряпкой и смазать раствором марганцовки.

Обильного полива ожидают и ягодные кустарники. В этот период происходит сбор урожая, и закладываются почки на будущий сезон. Поэтому если хотите и в следующем году наслаждаться ягодами, то позаботьтесь о питании кустарников именно сейчас.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.