Лунный календарь садовода и огородника на сентябрь 2018 года

Число месяца Знак зодиака Луны Фаза Луны Рекомендации огороднику и садоводу
02

22 лунные сутки

Рассаживаем многолетники, сажаем клематисы, лилии, боремся с вредителями и болезнями. Заготавливаем на зиму варенье, замораживание овощей и фруктов, консервирование.

03

23 лунные сутки

Рассаживаем многолетники, сажаем клематисы, лилии. Благоприятный день для посадки земляники, крыжовника, смородины, черенков смородины на укоренение.

04

24 лунные сутки

Сбор урожая и уборка на хранение, сбор семян и семенников. Опрыскивание от болезней и вредителей. Выкопка лука-батуна для осенней выгонки на подоконнике.

05

25 лунные сутки

Прищипка, прополка, сбор семян. Опрыскивание от болезней и вредителей. Не рекомендуется сажать, пересаживать, поливать и подкармливать.

06

25 лунные сутки

Сбор плодов на хранение. Подготовка ям для осенней посадки деревьев. Варите варенье и джем.

07

26 лунные сутки

Можно посадить редис, салат, укроп. Стоит прореживать всходы, пересаживать растения, рыхлить почву, пропалывать (сорняки долго не вырастут). Посадка сидератов на освободившихся грядках

08

27 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки первоцветов, а также турецкой гвоздики, виолы, алиссума. Пересадки многолетников, клематисов.

09

28 лунные сутки Новолуние

Настоятельно не рекомендуется работать с растениями в течении этого дня, в виду их крайней уязвимости.

10

1 лунные сутки

Удачное время для посева редиса, салата, шпината, органической подкормки многолетних овощей. Перекопки почвы, подготовка гряд для подзимних посевов. Сбор корнеплодов на хранение.

11

2 лунные сутки

Посадка плодово-ягодных кустарников, земляники, размножение кустарников черенками. Скашивание газона, санитарная обрезка.

12

3 лунные сутки

Сбор и уборка урожая на хранение. Очистка грядок от растительных остатков, посев сидератов. Подкормка овощных многолетников. Перекопка почвы, рыхление сухой земли, мульчирование, прополка.

13

4 лунные сутки

Посадка и пересадка клематисов, еще можно рассаживать лилии. Укоренение черенков шиловидных флоксов, гвоздики - травянки.

14

5 лунные сутки

Борьба с вредителями и болезнями, накладка клеевых колец на стволы, вырезка сухих и лишних побегов. Перекопка приствольных кругов.

15

6 лунные сутки

Перекопка освободившихся грядок, посев сидератов в теплице, подготовка гряд для подзимних посевов, полив овощных культур.

16

7 лунные сутки

Посадка лилейников, клематисов, первоцветов. Полив и органическая подкормка, сбор семян. Не рекомендуется уборка корнеплодов на хранение, опрыскивание ядохимикатами.

17

8 лунные сутки

Благоприятные дни для посадки плодовых кустарников, можно делать отводки смородины, крыжовника, жимолости, черноплодной рябины. Органическая подкормка. Борьба с подземными вредителями сада и огорода.

18

9 лунные сутки

Сбор и уборка урожая на длительное хранение хранение. Прищипка томатов, перца. Перекопка грядок, рыхление почвы, мульчирование.

19

10 лунные сутки

Посадка декоративных кустарников и обработка цветов от болезней и вредных насекомых. Не рекомендуется подкармливать и поливать растения.

20

11 лунные сутки

Пересадка многолетних овощей в теплицу или горшки для выращивания на подоконнике. Подготовка грядок для чеснока и других подзимних посевов. Перекопка грядок и рыхление сухой почвы.

21

12 лунные сутки

Деление и пересадка многолетников, благоприятные дни для пересадки любых растений, в том числе и комнатных. Не рекомендуется замачивать семена.

22

13 лунные сутки

Пересадка растений, вырезка поросли. Скашивание газона для замедления роста. Подготовка ям для осенней посадки саженцев.

23

14 лунные сутки

Пересадка из грядки в теплицу и в горшки рассады сельдерея, петрушки, базилика для выращивания зелени на подоконнике. Посадка сидератов в теплице.

24

15 лунные сутки

Посадка плодово-ягодных кустарников, обрезка усов земляники, вырезка поросли, усыхающих ветвей деревьев и кустарников.

25

16 лунные сутки Полнолуние

Не рекомендовано работать с растениями в полнолуние.

26

17 лунные сутки

Посадка жимолости, малины, ежевики, крыжовника, смородины. Не следует сажать деревья, обрезать деревья и кустарники. Не рекомендуется пересаживать растения, делить, обрезать, наносить любые раны.

27

18 лунные сутки

Укоренение черенков, посадка декоративных кустарников. Опрыскивание цветов от болезней и вредных насекомых. Не рекомендуется поливать и обрезать растения, полученные раны долго не заживают.

28

19 лунные сутки

Сбор корнеплодов. Прищипка побегов для вызревания. Полив, корневая и некорневая подкормка.

29

20 лунные сутки

Очистка и ремонт стволов, санитарная обрезка деревьев перекопка приствольных кругов. Очистка земли от растительных остатков.

30

21 лунные сутки

Варите варенье, соление, соки, замораживание, консервирование. Не следует сажать деревья, обрезать деревья и кустарники.

01

22 лунные сутки

Уборка поздних овощей на хранение: капусты, моркови, свеклы. Пересадка многолетнего лука, петрушки в горшки для выгонки на подоконнике.

Лунный календарь садовода и огородника подсказывает, что сентябрь необходим огородникам непосредственно для подготовки к зиме.

Садовые деревья подвергаются полной обработке после тяжелого летнего сезона. Убираются все засохшие старые ветви, проверяются на наличие паразитов, проводится полная санитарная обработка, подготавливающая дерево к холодам и зимнему отдыху.

Самое благоприятное время для посадки кустарников. В первую очередь внимание обращено к малине, крыжовнику и смородине. Так как в весенний период у данных кустарников рано наступает период вегетации, то лучше для смены месторасположения растения выбрать именно сентябрь. Особенно важно не повредить корни саженца. Земля обильно поливается, растение подкапывается и переносится совместно с комом земли, охватывающим корни. После пересадки обязательно подкормить торфом и перегноем.

Все кустарники обрезаются, тем самым вы не только облегчите растениям зимовку, но и по весне они обязательно порадуют свежими побегами.

Если не успели посадить землянику и клубнику, то самое время заняться этим сейчас. Растение успеет укорениться и заложить почки для будущего урожая.

Убираются остатки корнеплодов, в частности морковь и свекла. В начале месяца начинает сбор урожая картофеля.

При желании вы можете успеть в очередной раз посадить редис, укроп и петрушку, до заморозков урожай собрать точно успеете.

В северных регионах России начинают посадку чеснока, таким образом, растение успеет укорениться. Из рассады можно высадить также двухлетние и многолетние цветы.

Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.