Главная > Вопросы > Чем заменить деревянные колышки для опор?

Чем заменить деревянные колышки для опор?

31-08-2013 :: 22:29    помоги себе сам
В теплице на металлический каркас и покрытие (стекло, поликарбонат, пленка) ничего закрепить не получается. Огурцы выдерживаю веревками, но расстояние между стойками большое, и растения приходиться группировать, чтобы подвязать. Тесно и неудобно обслуживать. А с помидорами еще труднее - не выдерживают кисти и обламываются ветки с плодами. Подвязать каждую к палке вообще морока. Да и рубить на колышки молодые деревца в лесу - преступление перед природой. С горохом вообще беда. В открытом пространстве только колья. Пластиковые и металлические опоры из магазина короткие и бестолковые, не закрепить, не завязать. В работе должно быть рациональное зерно и результат за разумные деньги. Может, кто придумал и применяет что-то более надежное, долговечное, удобное приспособление для опоры растений? Лишнюю рассаду томатов я высаживаю на улицу и «вешаю» на ветки смородины. Не очень хорошо, но второй год и ягоды и помидоры зреют, и тли меньше. А у Вас какие идеи? Подмигивание

Ответы

khalilov-f
02-09-2013 :: 17:41   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

У меня поликарбонатная теплица. Где надо просовываю шпагат между потолочным каркасом и поликарбонатом «вешаю» и помидоры и огурцы. Если промежуток большой, то вешаю шпагат и другим шпагатом его верхнюю часть притягиваю и завязываю на нужном месте. А колышки нужной высоты делаю из краюшек досок, когда обрезают доски на пилораме. Их там полно - рады будут избавиться. Осот и вьюнок полевой - это полевые сорняки, а вот клен - это засоритель (сорняк) леса. Его тоже полно в лесу. Клен беру 1,5 метровым, специально высокие деревья. Через 2-3 года часть, которая в земле, гниет, а я по новой подтачиваю несколько раз и использую. Ф. Х…

Добавлено 06-09-2013 в 21:47

Ну, уж Вы проблему делаете из маленького вопросика. Колышки травмируют корни растений, так Вы сначала колышек воткните в середину ямки, а потом сажайте. От заноз есть рабочие перчатки, на рынке у нас по 20 руб. А вместо веревок лучше использовать шпагат: он жестче и не так путается, и хватает их на один сезон. Чтобы колышки дольше не гнили, концы можно обмазать кузбаслаком. Одним словом, получается: «Думай голова, думай!» Ф. Х.

1 0
помоги себе сам
Клён у нас не растет. Сосна и береза - гниют одинаково быстро. А самое противное - занозы. Очень хотелось избавиться от колышков, которые ломаются и травмируют корни, когда их втыкаешь около стволов растений. А веревки гниют и путаются. Морока. Пробовала проволочные каркасы, изогнутые в нужную форму, сначала хорошо, а потом загибаются с плодами. Подпираю помидорки в ряду обрезком от заборной секции, от борозды удобно разложила веточки. Но по стоимости продаваемой секции забора дороговато, чтобы резать на опоры… На всех фото теже колья и колышки Печаль.
0 0
помоги себе сам
Я - творческий садолюб! Этим мы и отличаемся. Есть большое желание сделать новое рациональное, технически совершенное или улучшенное. Мало знаний, как по старинке, утеряны по причине строя «все общее и ничьё». Много ищу и смотрю зарубежного садоводства. Но там слишком все продумано «за нас». И у нас многого не купишь и не найти. Я, например, не понимаю, чем отличается шпагат от других связывающих материалов. Горожане знают и умеют немного другие вещи, чем люди, живущие в сельской местности. Жаль, что думающих о рациональном применении нового и технологичного практически нет или не пишут… Даже мы на своем участке применили за эти 4 года столько нового, что все соседи лезут посмотреть, что мы опять затеяли… Мне это не нравиться! Но забор для нас не выход, а тупик. Хочется «думать головой» а не надрывать последние силы и здоровье. Этим мы тоже отличаемся… Не могу капать - не копаю… Не могу работать в наклон - на подколенниках и на низком тапчане-табурете перемещаюсь по участку. Простые вещи иногда так трудно придумать, как выкрутиться… Поэтому и «ищу в интернете», мало ценного бывает нароешь, но зато и меня начинает распирать от новых идей и изобретений… Муж и сын иногда «стреляются» из-за моих идей, а иногда совершают подвиги и невозможное становится «нормальным». Где же вы творческие садолюбы?!
0 0
Марина
04-11-2013 :: 16:54   Марина   г. Казань  
А мы как дурачки собираем плинтуса после ремонта, из них делаем колышки, хватает очень надолго - они почти не гниют, длинные и ровные, правда гвозди приходится выдергивать из них. Но частокол из кольев все равно остается, и привязывать опять же к каждому колу нужно, Кленовые пробовали делать колышки и обжигали их чтоб меньше гнили, но все равно гниют. Может отработкой пропитывать? но это вредно наверное…
0 0
помоги себе сам
Интересное дело. Плинтуса. Я о них не подумала и давно выбросили на помойку, а теперь у всех пластик и деревяшки редкость. Блин, упустили… Отработкой масла, вы имеете ввиду - вредно. Антисептиком или лаком с антисептиком, органика всегда переработается в почве, а химотработка отравит. У нас растет в основном сосна и береза - они вообще рыхлые и хрупкие как дерево. А палочки делать надо из лиственницы, а ее нет. Экзотика для нас. Ива болотная гибкая и тоже быстро ломается. Горох еще держит, а что другое - ломается. Хочется навести порядок и красоту, а тут торчат разные колья и всю панораму портят. В фантазиях есть варианты, но как их осуществить? Идея в том, что бы это было приятно видеть и легко применять для опоры - типа крепкого пластика, но нужных размеров и различных форм для разных растений, требующих опоры. Детский конструктор маловат, но крепок, а из такого материала ничего не выпускают полезного для земли…
0 0
khalilov-f
05-12-2013 :: 14:54   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Здравствуй Помоги…! Прочел Ваши комментарии, беседы. Молодцы, ищущие! Помоги…, а не попробовали Вы у себя посадить Голубику высокорослую? Уж, больно подходящие у Вас почвы для выращивания голубики. Голубика сейчас довольно высокоурожайная культура, да и ягоды у нее очень вкусные. Я бы сам не прочь, но у нас почвы совсем не подходящие для нее. Меня удивили Ваши слова: «… что все соседи лезут посмотреть, что мы опять затеяли… Мне это не нравится». Как же так! Пусть учатся! Очень доброе дело получится! Я например, первым в селе начал успешно выращивать виноград и всех призываю этим заняться, делюсь саженцами, приглашаю в сад, чтобы видели агротехнику: что весной делаем с виноградом, что летом, осенью, как укрывать и т. д. И многие в селе уже успешно выращивают виноград, едят свой виноград. Разве это не радость! Что не придумаю - стараюсь скорее поделиться с садоводами в своих статьях, книгах. Ведь даже любая религия, (хотя я сам не верующий, а интересующийся всем) говорит: учись всю жизнь и учи других тому, что сам умеешь. Это же прекрасно делиться с другими тем, что сам умеешь.
0 0
помоги себе сам
Здравствуйте, хороший человек! Чаще сталкиваюсь с завистью и недоброжелательностью потому, что соседи претендуют на наш низкий участок и постоянно лезут на мою территорию. Я не один раз позволила им померить мой участок и убедиться, что он соответствует документам и общему садовому плану. Им этого мало и они продолжают вредить… В течении многих лет все посадки вдоль их забора стоящего на границе моего участка у нас пропадают или плохо растут, даже картошка… Не говоря об их вишне, калине, теплице и кабачкам которые через забор висят на моей территории… Обидно и бесит. Мы не лезем и вообще «вшивые интеллигенты» которые что и могут так это огрызаться. Остальные занимают позиции: за нас и против нас. Это потому, что отец смотрел на их захваты сквозь пальцы, мол «все не заберут». 4 года назад он умер. И злобные соседи пошли в атаку, типа я то ничего не знаю… Не хочется в таких психологических условиях работать и делиться. Юристы сказали: мой участок соответствует моим документам, а их не соответствует, значит - это их проблема, а не моя. Но претензии продолжаются и скандалы нервируют, на что они и рассчитывают, что мы бросим затопляемый участок. Нам этот сад не продать - дешево будет и другой на вырученные не купить, «воровать и кредиты» не наша история. За машинку расплатиться бы. Вообще сад - это и лето, и здоровье, и урожай - для нас весомое подспорье. Не жируем. Высокорослую голубику я купила 4 года назад на садовой ярмарке. Кусты выросли большие и красивые, ягод нет. Ежегодно покупала импортную - вымерзает даже с укрытием или затопления не выдерживает. Теперь догадываюсь, что подсунули голубую иву. Настоящую голубику я видела только на картинке, 4 года ухаживаю за ивой, класс. Зато выросла и плодоносит клюква крупная, не много, но и это радует.
0 0
khalilov-f
08-12-2013 :: 11:07   khalilov-f   п. Зеленая Роща  
Добрый день! Я Вас понял. Да, тяжелый случай. С соседями приходится общаться (где с удовольствием, а где вынужденно), намного чаще чем с родственниками. Поэтому, это большое, даже очень большое богатство - хорошие соседи, но если…, то это беда.
1 0
vegladkova
12-12-2013 :: 01:42   vegladkova   г. Новоуральск  

Для наших садов, а я живу не далеко от Екатеринбурга, в питомнике Александры Миролеевой (питомник Артёмовский) очень хорошие саженцы фруктовых деревьев и кустарников. Я выписывала у них голубику. Саженцы очень хорошие, на 2-ой год уже начали плодоносить. Советую приобретать саженцы у них в питомнике, заказы принимают до 1 января 2014 года.

Добавлено 12-12-2013 в 11:25

На ярмарках КОСК «Россия» Высотского 14, весной и осенью я также покупаю что-нибудь. Но зареклась там покупать саженцы и луковичные цветы. Даже представители фирмы «Сады России» мне продали один и тот же сорт лилии, выдавая за другие. У меня на Высоцкого живут дети, так что очень часто бываю в Екатеринбурге. Почему посоветовала именно Артёмовский питомник, т.к. присылают на почту то, что заказала, а с Миролеевой можно ещё пообщаться через интернет, много чего подскажет, научит. В общем, ваше дело заказывать у них или нет. Я ещё заказываю экзотические растения в агрофирме «Русский Огород». В этом году посадила Тибетский барбарис, он же Годжи Шамбала. Куст вырос громадный, уже в сентябре цвел. Выписывала очень много ежевики, ремонтантной малины, вроде все прижилось, весна покажет. До свидания Валентина.

1 0
помоги себе сам

На весенней и осенней ярмарке в КОСКе на ул. Высоцкого я покупаю у питомников и именно там я купила голубую иву под видом голубики. Что значит заказать… Потом приехать за заказом - это нереально. Я могу приехать в коск или на день города на аналогичную ярмарку и тоже там же питомники. 19 августа 2013 г. искала именно артемовский и там семейная пара продавала саженцы. Купила, прикопала, потому, что только весной будет понятно, что приживется и будет зимовать, а что нет. Голубика у них была опять же импортная, а не сибирская длиннорослая. Импортная у нас вымерзает ежегодно, и то, что отрастает, не дает урожая. Давайте встретимся на ярмарке или хотя бы в городе в мае 2014 года, и тогда будет все четко и ясно. Заказы я не понимаю, много разных людей, и лучше один раз увидеть… и получить урожай, а то каждый второй «кот в мешке» - обман и развод.

Добавлено 13-12-2013 в 15:29

Валентина! А как давно вы занимаетесь садом и что выращиваете, на какой площади и какие еще интересные растения? Хорошо, можно будет увидеться… А еще лучше если уважаемая Александра Миролеева будет там со своими саженцами как участник выставки, и я с удовольствием закуплю саженцы и то, что она сама предложит. Будет весело… Анна.

0 0
vegladkova
14-12-2013 :: 00:58   vegladkova   г. Новоуральск  

Аня! Дача у нас 28 лет, земли достаточно 30 соток. Есть всё : яблони, груши, вишни, сливы, малина (ранняя, поздняя, ремонтантная, розолистная) фундук, маньчжурский орех, смородина, жимолость (сортов Круто!, абрикосы, очень люблю черёмуху (деревьям возле дома 20 лет, но ягоды не очень вкусные, в 2012 году прислали из НПО «Сады России» 2 сортовых саженца, посадила их в конце огорода), барбарис, хвойные деревья, дуб, и много цветов.

Очень люблю розы и клематисы. В этом году сварила варенье из лепестков роз, очень вкусное и запашистое.

Засажен весь огород, в саду деревья молодые, яблоки в этом году сняли первый урожай, сливы каждый год много, раздаём соседям, абрикосы посадила (одно дерево подмёрзло, но поросль пошла в рост), а остальные вроде растут, груши тоже подмерзают ещё не цвели.

Оказывается, я садила все фруктовые деревья неправильно. В этом году познакомилась с Железовым Валерием Константиновичем - селекционер, садовод любитель, купила у не диски, изучаю, выслал мне косточки морозостойких абрикосов, вишен, груш хочу сама разводить морозостойкие фруктовые деревья.

Раньше заниматься садом некогда было: работа, 3-е сыновей (школа, муз. школа, институт), время очень много уделяла им, теперь растут помощники внуки, с ними и проводим всё лето. С уважением Валентина.

Фото №1 комментария №2159

0 0
помоги себе сам
Настоящее богатство, 30 соток! Это как в фильме «Близнецы» коротышка повторял «три миллиона!» На таких угодьях можно иметь и куриц, и кроликов, и козу если не лень… не то что весь перечень возможных садовых растений. Да… с моими-то 5 сотками чего позориться, одни страсти-мордасти. ПечальЦветами не балуюсь, но очень ценю жимолость, грушу и сливу. Сливу больше по воспоминаниям, тоже гибнет и отрастает, как голубика. Зато жимолость у нас как черника и самая первая радость. На абрикосы и орехи места нет, да и не наш профиль. Хорошо, если сохранятся вновь купленные саженцы яблони, груши, сливы, вишни. Дети - это очень важно и все же сад для них развлечение, а работать нам. Нашему саду тоже 28 лет, но я его хозяйка последние 5 лет. А так это был сад родителей. Мама завела свой отдельный и свои порядки, а мне было хорошо с отцом и понимали и помогали друг другу лучше. Впрочем, его подход и творчество я продолжаю потому, что мне это родное и понятное дело - садолюбие…
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.