Главная > Вопросы > Что такое озимый лук?

Что такое озимый лук?

25-12-2011 :: 18:18    Светлана
Уважаемые дачники! Кто выращивал озимый лук? В мае на прилавках моего города продают прекрасные белые головки молодого лука. Говорят. что озимый. Сорта такого лука действительно существуют. Если повезет, то и семена купить можно. А как выращивать? Поделитесь опытом!
0 0 3967 9
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Елена
27-12-2011 :: 06:41   Елена   п. Каневская  
Честно, мы пробовали, проблем много, а выход слабый. Всё зависит от местности, а выращивать аналогично озимому чесноку! Чеснок хороший получается, а лук - смысла нет, так чисто для интереса!
0 0
Светлана
27-12-2011 :: 10:12   Светлана   г. Николаев  
Благодарю за ответ. Мы находимся примерно на одной широте, значит и климат похож. Чеснок и у меня получается отличный, а в луке сомневалась. Если попадутся семена в небольшой упаковке, то попробую для приобретения личного опыта. Еще раз спасибо за внимание!
0 0
Людмила
04-01-2012 :: 17:19   Людмила   г. Воронеж  
Ежегодно выращиваю озимый лук. Осенью готовлю грядку (перекопка, боронование), намечаю рядочки, сажаю на глубину 5 см. Закрываю перегноем, разравниваю. Сверху укрываю лапником. Весной открываю, как только сходит снег. А дальше рыхление и полив. Желаю успехов!
0 0
Светлана
04-01-2012 :: 23:02   Светлана   г. Николаев  
Благодарю за комментарий! Я поняла, что Вы под зиму на грядки высаживаете арпаж. Озимый лук сеют в августе семенами. Вот в чем разница. Очень хочу научиться выращивать такой лук. Еще семена нужно найти…
0 0
Светлана
01-02-2012 :: 10:34   Светлана   г. Николаев  
У нас так называют маленькие луковички, которые выросли из семян. На следующий год весной их высаживают на грядки и получают лук-репку. Вот, вырвалось местное словечко…
0 0
milasa
01-02-2012 :: 06:22   milasa   п.г.т. Новый Ургал  
Здравствуйте. Светлана, натолкнули на идею - попробую в наступающем сезоне высадить на зиму лук-шалот. Прошлый год остались неубранные луковицы (случайно), так они весной благополучно проросли (т. е. получается благополучно перезимовали… а у нас градусов под 50 зимой бывает). Но так как была не выкопана вся семейка, то зелени было много, а луковички маленькие… А если посадить как положено, отдельными луковками? Надо будет пронаблюдать, может и луковки будут крупные… Я очень полюбила многозачатковые луки - неприхотливы, нежнейшая и вкуснейшая зелень все лето плюс великолепного вкуса луковицы. Правда бывают малюсенькие луковички, а бывают довольно крупные. Хранятся очень хорошо всю зиму просто в квартире. Прошлый год выписала много сортов такого лука, отобрала наиболее понравившиеся - самые крупные. В наступающем сезоне буду экспериментировать с этими сортами дальше.
0 0
Елена
21-02-2012 :: 16:40   Елена   г. Березники  
Milasa, вы пишете, что в прошлом году выписали много сортов лука. Где выписывали и какие сорта?
0 0
Светлана
01-02-2012 :: 10:51   Светлана   г. Николаев  
Я тоже очень люблю разные луки. А весной какой салат без первой, нежной зелени лука? Живу на юге, поэтому не могу вам ничего толкового посоветовать. Сегодня ночью ожидается аномалия, ночью - 23. Ужасно… Поэтому даю вам ссылку, может для себя что-то новое узнаете. http://chudo-ogorod.ru/aristokraticheskij-luk-shalot.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.