Главная > Вопросы > Как бороться с коричневыми пятнами на винограде?

Как бороться с коричневыми пятнами на винограде?

25-05-2015 :: 15:51    gp.doneckproekt
0 0 1394 1
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

den
14-03-2017 :: 11:29   den   г. Воронеж  

Наш дедушка очень любит виноград и уже на протяжении нескольких десятков лет занимается его разведением. С первых дней весны до самой глубокой осени он большую часть времени проводит в винограднике, при этом регулярно общается со знаменитыми селекционерами винограда. И знает практически все болезни, которые могут поразить это растение.

Недавно он очень переживал по поводу появления коричневых пятен на растении. Причиной тому явилось грибковое заболевание - альтернариоз с появлением на листьях коричневых пятен в виде ржавчины. Практически каждый виноградарь ежегодно сталкивается с рядом инфекционных, грибковых болезней, проявляющихся разнообразными признаками. К основным причинам поражения относятся неблагоприятные климатические условия, проблема с почвой.

Чтобы предупредить болезни, необходимо предпринимать профилактические мероприятия. Также наш дедушка стал более внимательно относиться к разведению винограда, выбирая менее подверженные сорта к болезням. Обработку он проводил триходермином каждые две недели весной, но также виноградари в борьбе с заболеванием советуют использовать такие препараты, как Скор, Квадрис и опрыскивать ими аналогично по разу в две недели.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.