Главная > Вопросы > Как построить каркасный дом?

Как построить каркасный дом?

24-05-2014 :: 09:51    Дачнику

Здравствуйте, уважаемые дачники. Этим летом хочу начать строительство дома на своем участке. Денежных средств не так много, а свое жилище на даче иметь хочется. Рассматривал разные варианты, больше всего привлекли внимание каркасные дома, т. к. они быстро возводятся (американцы их строят за одну неделю - если youtube не врет (!)), очень теплые, и общая стоимость, по предварительным расчётам, вполне приемлемая. Еще читал про хорошие свойства газобетона, но из-за небольшого бюджета пока склоняюсь к первому варианту. Информация по этому вопросу в моей голове пока очень разрозненная, нужны наблюдения умудренных опытом дачников.

В чем отличие бревенчатого от брусчатого каркаса? Читал, что брус дает усадку после строительства из-за усыхания в среднем на 4 см, дерево - 1 см. Еще слышал от знакомого, что при морозах от 30 до 35 градусов стенка из бруса будет промерзать, деревянная же стена с утеплителем вполне выдержит такие морозы, и что стены лучше делать не из сплошного дерева, а с утеплителем. Так ли это на самом деле? А по телевизору как-то рассказывали, что в закладке фундамента лучше оставить замкнутое пустое пространство - это позволит сохранить дом в тепле. Только не понял, где такие пространства оставлять.

Так же меня пугали тем, что нужно заботиться о защите от грызунов, что якобы нужно оставлять пустоты в полу.

Может, кто поделится своим опытом в строительстве каркасного дома. Буду очень признателен за любые советы. Заранее спасибо.

0 0 1340 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Алексей
24-05-2014 :: 23:15   Алексей   г. Санкт-Петербург  
Из того, что вы узнали в целом все верно. Если вы делаете пристройку к готовому дому, то лучше выбрать второй материал, а для отдельной постройки подойдут оба варианта. Хотел бы отметить еще один момент. При закладке фундамента, из-за того, что из бетона выходит воздух, укладка происходит неравномерно. Погрешность от 5 мм до 10 мм. При возведении дома из пенобетона или бруса это не имеет значения, а при выкладывании балок разную высоту уровня лучше устранить. Например, при помощи шлейф-машины и доски.
0 0
elena-bondarrr
07-04-2016 :: 01:50   elena-bondarrr   г. Мариуполь  
Ютуб не врёт на счёт каркасных домов. Мой отец имеет отношение к строительству и сам показывал мне когда-то эти ролики, а я говорила - «ну это же наверное не серьёзно…», и он объяснял, что и почему там серьёзно. Но, к сожалению, не помню уже, что мой папа рассказывал.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.