Главная > Вопросы > Как правильно выращивать алоэ?

Как правильно выращивать алоэ?

31-01-2012 :: 15:24    Опытная дачница
Сажу корешки в покупную землю для кактусов, но никак не приживается. Может кто знает секреты по выращиванию алоэ.
0 0 5564 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Елена БЕ
01-02-2012 :: 12:51   Елена БЕ   г. Москва  

Что за корешки? Покупные? Никогда так не размножала алоэ. Он легко размножается черенками-нарезанными листьями, или отростками (они иногда на растении прям с небольшими корешками появляются). Возможно, тут главный секрет - немного подсушить срез черенка, и не заливать растение. Они этого не любят. В интернете много про размножение алоэ, вот одна из выдержек.

Черенкование

Черенкование удается почти круглый год, но лучше – весной и летом. Побеги разрезают на кусочки 10-12 см длиной. Эти черенки подсушивают на полке в течение нескольких дней, место срезов присыпают порошком древесного угля. Посадку производят во влажный песок на расстоянии 3-5 см. на глубину 1 см. Черенки не опрыскивают и не накрывают стеклянной банкой. Поливают изредка, чтобы не создавать избыточной влажности субстрата (возможно загнивание), не притеняют. При появлении корней поливку усиливают, и вскоре молодые растения высаживают в 7-сантиметровые горшки по одному экземпляру. Составляют земляную смесь из дерновой и листовой земли, песка (1:1:1/2). К этой смеси прибавляют битый кирпич и древесный уголь. На лето растения вносят в парник (или оставляют в оранжерее). Зимой растения поливают умеренно, устанавливают ближе к свету, содержат при температуре 10-12 °С. Весной их переваливают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли: дерновая и листовая земля, песок (2:1:1/2), добавляют битый кирпич и древесный уголь.

Размножение верхушкой побега и порослью

Алоэ размножается также верхушкой побега и порослью, которая образуется у основания побегов. Уход такой же, как за черенками. После срезки черенков их подвяливают на стеллаже в течение 3-4 дней, а затем высаживают в горшки на укоренение, углубляя в субстрат нижним концом на 2-4 см., а после посадки их подвязывают к колышку.

Уход за ними состоит в опрыскивании и поддержании температуры не менее 18 °С. После укоренения приступают к обычной поливке: осенью и зимой поливку ограничивают. Весной производят перевалку. Состав земляной смеси: дерновая и листовая земля, песок (2:1:1). Молодые растения пересаживают ежегодно, в возрасте 3-5 лет – каждые 2 года, старше 5 лет – каждые 3 года или по загнивании кадки. Летом необходима подкормка навозной жижей и полным минеральным удобрением каждые 2-3 недели.

0 0
Елена
01-02-2012 :: 13:26   Елена   п.г.т. Амурск  
Что за корешки и где вы их взяли? У меня алоэ прекрасно размножался делянками (корень с листом). Просто втыкала в землю. Я просто крайне удивлена, что такая проблема возникла. Это по сути кактус, а они очень живучи. Ну попробуйте обработать эпином и пр.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.