Главная > Вопросы > Как укоренить розу из букета?

Как укоренить розу из букета?

25-02-2012 :: 18:08    Елена
У нас в городе есть цветочный магазин, в котором всегда продают свежие цветы. Стоят они в воде довольно долго. У роз из этого магазина, пока они стоят в воде, отрастают пазушные побеги. Пыталась сама черенковать, пока ничего не получается. Розы местные, выращиваются в Перми. Помогите, поделитесь опытом.
0 0 15617 8
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Винтик
26-02-2012 :: 04:05   Винтик   г. Анапа  
Здравствуйте. Лучше конечно брать черенки с куста. С магазинной срезкой не всё так просто. Есть моменты. Будущий черенок стоя в воде сильно истощается питая бутон. Нельзя ждать когда начнут осыпаться, усыхать лепестки и тем более появления задатков семян. Отрезок выберите вызревший с 3 спящими почками. Если получился с листьями, удалить кроме верхнего сократив его до 2 сегментов. Срезы сделать ровные без смятий, нижний под почкой. Пишу и думаю всё так сложно. Раньше я этим занимался. Очень важна температура не выше 25 градусов и обязательно накрыть, можно пластиковой бутылкой. Грунт лучше покупной. Если что нибудь из написанного Вам пригодится буду рад. Удачи.
0 0
Елена
26-02-2012 :: 11:26   Елена   г. Березники  
Тогда получается, если я хочу укоренить черенок, то цветок лучше сразу отрезать, а черенок в землю. Правильно, я понимаю? На какую глубину нужно заглубить черенок? До верхней почки? В какое время лучше черенковать?
0 0
Винтик
26-02-2012 :: 22:55   Винтик   г. Анапа  

Да, Вы правильно поняли, чем раньше тем лучше. Заглублять на 2 почки. Время произвольное, но следует избегать месяцев с коротким световым днём. Для уличного черенкования которое несоизмеримо проще, прощает всевозможные погодные и рукотворные отрицательные влияния, лучше весна и лето. Не лишним будет обработать, опрыскать черенки сразу после посадки каким нибудь фунгицидом. Большой плюс что розы-черенки наши российские.

С таким обстоятельным подходом как у Вас, всё получится.

0 0
Светлана
26-02-2012 :: 12:01   Светлана   г. Николаев  
Укоренить розу или хризантему из покупного букета мне ни разу не удалось. А черенок с куста укоренить не сложно.
0 0
snezhana.korolewa
27-02-2012 :: 09:50   snezhana.korolewa   г. Самара  
Мне удавалось укоренить голландскую розу из букета, подаренного к 8 Марта. Правда, когда она расцвела на даче, она оказалась не оранжевой, как была в букете, а белой, но такой же крупной, зацвела на второй год. Черенок с одной почкой за месяц во влажном песке дал хорошие крепкие корни. Я не делала тепличку, ничем не прикрывала. Поливала регулярно отстоянной водой. Розы хорошо относятся к удобрению «AVA», оно бывает в порошке и кристаллах. Вносится сухим способом под куст, а затем растение поливают. Удачи!
0 0
Елена БЕ
27-02-2012 :: 20:59   Елена БЕ   г. Москва  
Я пробовала укоренять «букеты» 1 раз и очень давно, но все получилось. Розы были российские тоже. Черенок брали с 5 почками, листья обрезали, нижний срез делался наискось, и - в землю под стеклянную банку. Все черенки довольно быстро дали листья, но при снятии банки многие сразу пропали, осталась всего парочка, так что, возможно, надо подольше укрытие не снимать, и постепенно приучать к проветриванию.
0 0
Ludmila_61_
10-03-2012 :: 21:56   Ludmila_61_   г. Пермь  
Мощная корневая система у черенков роз появляется на много позже, чем свежие листья, поэтому очень важно не спешить снимать теплички или банки. Я как правило так под колпаками и оставляю на зиму, а уже только весной при пробуждении их снимаю. Черенкую каждое лето, зато на следующий сезон не приходится страдать, от того, что всё вымерзло, просто получается, что что-то обновилось, так как зимы у нас суровые.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.