Главная > Вопросы > Как вырастить гортензию?

Как вырастить гортензию?

02-11-2012 :: 17:30    15266
В какие сроки, на каких почвах и каком месте лучше посадить гортензию?
0 0 2858 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

Дачница-маньячка
17-07-2013 :: 15:57   Дачница-маньячка   г. Москва  

Гортензии - мои любимые декоративные кустарники. Эта красавица любит кислую рыхлую почву. Корни у нее распространяются по поверхности - необходимо постоянное мульчирование. Наиболее неприхотливые гортензии - метельчатые (не требуют укрытий на зиму). Однако, их пышные шапки, появляющиеся в период дождливой ранней осени, нуждаются в предохранении от попадания на цветы влаги. Более прихотливые - садовые курпноцветковые. Есть сорта, которые закладывают цветочные почки на второго уровня побегах (при этом за зиму надо сохранить побеги первого уровня). Есть сорта, которые зацветают на побегах текущего года, с которыми и рекомендую иметь дело. Есть садовые древовидные - много разновидностей.

Больше всего впечатляет гортензия серая. Она отличается от обычной древовидной, с которой все уже имели дело (более густо окрашенные зеленым цветом листья и более вытянутой их формой). Гортензия серая имеет более крупные шапки соцветия, более крепкие побеги и гораздо выше обычной.

Каждый вид гортензии требует своего ухода по обрезке, но по почве - всем необходима кислая почва. Не любит гортензия песка. Я мульчирую гортензии отходами кофе, поливаю кислым молоком, настоем черного хлеба, лимонной кислотой. Метельчатые (на другие не пробовала) очень положительно отнеслись к мульчированию опилками.

С освещением гортензий - информация в справочниках противоречивая. По опыту - открытое солнце выдерживает древовидные и метельчатые, но при условии постоянно поддерживаемой влажности земляного кома. Садовая крупноцветковая не любит прямого солнца в полуденные часы. Я закрываю их от солнца высокими растениями с юга, например, покосниками полутораметровой высоты. Таким образом, растение под солнцем утром и вечером.

С гортензией черешковой не очень поняла пока - высадила в тень по рекомендациям, но уже 3-ий год побег не более 30 см. То ли освещение не нравится, то ли, как пишут, она развивает корневую систему, а потом идет наращивание зеленной массы.

Гортензии очень благодарные растения. Отзываются на любые подкормки. Очень понравился эффект опрыскивания листьев магнием (не надо только переборщить, ибо тогда лист становится жестким и края стягивают лист, выгибая его). Никогда не сталкивалась с грибковыми заболеваниями гортензий. Если выполнять всю агротехнику, этого можно избежать (имеется в виду мульчирование и правильная стрижка, чтобы куст проветривался, а не опрыскивание от грибных заболеваний).

Лучше всего гортензии смотрятся в солитерной посадке на фоне газона. Для поддержания агротехнических приемов метельчатых гортензий удобны насыпные короба, при этом легко сделать сверху крышу, чтобы цветы не намокали. А если короб оплести лозой - получается очень оригинально. В коллективных посадках лучше выдерживать один сорт, смешивание как-то плохо выглядит: надо многое учесть - это высший пилотаж сделать пространство из разных гортензий, чтобы смотрелось по всем правилам ландшафтного дизайна.

Самое интересное в моем опыте - как подготовить гортензию садовую крупноцветковую к зиме. Есть такая хитрость - до периода осенних дождей гортензию надо спрятать от влаги. Гортензия - накопитель влаги. И побеги, набравшие воду, попав под отрицательные температуры, могут потрескаться от образовавшегося льда внутри побегов. Но это совет для тех гортензий, которым за зиму следует сохранить побеги первого уровня. Итого, если давать совет в общем, то: по каждому виду гортензий выпишите особенности ее агротехники и начинайте творить. Это растение, с которым хочется творить Улыбка.

Еще про размножение немного: черенкование у меня не получилось чисто по причине трудоемкости - хозяйство большое. Хотя, укореняется гортензия очень легко. Я размножаю гортензии пригибанием побегов. Один побег - два новых куста, и зиму пережить легче с мамой получается.

2 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.