Главная > Вопросы > Нужно ли на зиму обрезать листву?

Нужно ли на зиму обрезать листву?

24-06-2015 :: 08:55    060655
0 0 1289 5
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

eivanova936
24-06-2015 :: 15:24   eivanova936   г. Санкт-Петербург  
Уточните, пожалуйста, какую листву Вы хотите обрезать? Усмешка У меня она сама опадает, а подрезаю я лишние или больные веточки, чтобы не загущалась крона. Подмигивание
0 0
ivankrasheninnikow
14-04-2016 :: 13:06   ivankrasheninnikow   г. Раменское  
А что вы делаете с опавшей листвой? Оставляете как есть, или применяете в компост, или сжигаете?
0 0
помоги себе сам
Листва здоровых растений очень полезна для компоста. Если же растения болели и Вы применяли химикаты против вредителей, то такую листву лучше сжигать в мангале, например. Я этим вообще не заморачиваюсь, потому, что почве полезно быть укрытой листвой и для питания, и для естественного процесса образования перегноя. Подметать дорожки не благодарное дело и ветер всё подметет лучше и как надо природе. А красоту надо видеть не в пустоте и чистоте, а в её первозданной природной форме.
1 0
ivankrasheninnikow
19-04-2016 :: 20:09   ivankrasheninnikow   г. Раменское  
Абсолютно согласен с вашим видением красоты, природа должна быть природой. Когда она причесана, подстрижена и выполота - это уже палисадник какой-то.
0 0
помоги себе сам
Бывает приход зимы раньше и быстрее, чем деревья приготовились - то есть сбросили листву. Природа переживет и опыт вековой давности показывает, что деревьям виднее… Обрывать или обрезать опасно потому, что можете повредить почки будущего листа. Раз задаете такой вопрос, значит сосем мало интересуетесь тем, что делаете. Почитайте больше, чем раньше и расширяйте горизонты познаний, что ВЫ сами выросли и деревья были благодарны за внимание и понимание Усмешка.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.