Главная > Вопросы > Почему на гортензии бурые пятна?

Почему на гортензии бурые пятна?

18-08-2015 :: 12:34    2pochta_2
Просьба помочь: прошлой осенью купили в питомнике и высадили на участке гортензию (после обеда на нее падают солнечные лучи). В этом году зацвела, но на цветках стали появляться бурые пятна, довольно быстро бурым становится все соцветие. Это явно не от недостатки влаги, потому что параллельно расцветают новые соцветия и вначале они нормальные. Листья при этом не поражаются. Пока ничем не подкармливал и не лечил. Кто-нибудь знает, что это за напасть и как с ней бороться?

Ответы

помоги себе сам
Слишком много солнца и ожоги возможны, они теневыносливые и не во влажности дело. Ещё какая кислотность почвы, не любят щелочную. А новые цветы расцветать будут в любом случае - растение хочет выжить и ему что-то не нравиться. Попробуйте пересадить часть куста в более теневое место и понаблюдайте. Не перекармливайте и соблюдайте советы по выращиванию растений. Улыбка
0 0
vlasamo
24-08-2015 :: 20:21   vlasamo   г. Россошь  

Здравствуйте. у меня такая же проблема с метельчатой гортензией, думаю что это солнечные ожоги, т.к. бурые пятна расположены на стороне к солнцу. Для профилактики 2 раза обработал фунгицидом «Скор». Прикладываю фото моих древовидных гортензий.

Фото №1 комментария №2747 Фото №2 комментария №2747 Фото №3 комментария №2747

0 0
помоги себе сам
Очень красиво. «Скор» я применяю для борьбы с паршой и ржавчиной кустарников и других плодоносящих. Мне было бы жалко опрыскивать им ещё и цветы. А если пересадить в более тенистый уголок - меньше отравы на земле благодатной и принадлежащей Вам…
1 0
vlasamo
24-08-2015 :: 20:51   vlasamo   г. Россошь  

Хотя гортензии и советуют сажать в полутени, но по моему опыту «цветные» древовидные гортензии все же любят солнце, они пышнее и цвет проявляется ярче, просто при температуре более 34 градусов спасти растюшки очень сложно, розы в этот период не цвели, бутоны просто сгорали. А насчет Скора, и других фунгицидов я широко их применяю на цветах, а вот то что есть тут обхожусь Фитоспорином. Прикладываю еще фото.

Фото №1 комментария №2749 Фото №2 комментария №2749 Фото №3 комментария №2749

0 0
помоги себе сам
Мечтаем от таком тепле и у нас второе лето его нет совсем. Поэтому ВАЖНО указывать регион проживания садовода и тогда понятно: откуда у Вас есть проблемы, а у нас они могут быть противоположны. Без этого «территориального климата» применение совета может стать вредным или бесполезным.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.