Главная > Вопросы > Почему на листьях клубники образуются пятна?

Почему на листьях клубники образуются пятна?

08-08-2016 :: 19:51    natalij962009
Здравствуйте, у меня на клубнике листья с какими-то пятнами, и при этом новые листики тоже выходят уже с пятнами, помогите узнать, что за болезнь.

Ответы

den
31-01-2017 :: 13:31   den   г. Воронеж  

С такой проблемой, как пятна на листьях клубники, мы столкнулись недавно. Высаживали по всем правилам, следили, вовремя подкармливали. А в июне, после того, как собрали урожай, на ней появились пятна буро-красного цвета. Как потом узнали, наша клубника заболела бурой пятнистостью. Это грибковая болезнь, при которой споры грибка отлично размножаются при повышенной влажности. Они хорошо переживают зиму, а весной продолжают поражать растение. Чтобы этого не допустить, лечить ее нужно фугницидами и провести комплекс агрохимических мероприятий. Так как у нас она только заболела, мы удалили несколько засохших листочков и провели профилактику, расчистив полностью территорию вокруг растения. Подруга подсказала, что клубнике угрожают пятна не только этого цвета. Также на ней могут быть белые в виде налета, коричневые пятна. Белые, например, сигнализируют о мучнистой росе - грибковое заболевание, которое сокращает урожайность на 60 %, а ягоды становятся менее сладкие и сочные. Для лечения используется сера, которой проводят опыление листьев несколько раз в летний период.

Чтобы избежать любого поражения клубники пятнами, мы узнали о том, что лучше использовать препараты с содержанием меди и фугнициды. Ими обрабатывают растение весной перед началом цветения.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.