Главная > Вопросы > Почему сохнут листья баклажан?

Почему сохнут листья баклажан?

23-06-2014 :: 11:53    tanya.gornashev
Листья на баклажанах вянут, а потом желтеют и сохнут. Что делать, что это за болезнь?
0 0 6789 1
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

den
07-03-2017 :: 20:02   den   г. Воронеж  

С проблемой сухости листьев у такой культуры, как баклажан, знакомы многие садоводы. Вот и мы в прошлом году увидели на рассаде, только посаженной, как начали сохнуть листики неокрепшего растения. При пересадке в открытый грунт - это вполне нормальное явление, естественная реакция баклажан на смену, особенно если была разница температур. Но возникновение проблемы в процессе их роста, причин сухости листочков может быть несколько.

Сухие листья у баклажан образуются из-за неправильного ухода, в частности, недостатка в почве минеральных веществ, необходимых для развития. К ним относится азот и фосфор, но может быть причина в недостатке влаги в почве. Также причиной сухости является грибковое заболевание - фузариоз, при котором листья начинают желтеть, скручиваться, сохнуть и увядать. Первым сигналом болезни - появление сухих кончиков листьев у рассады.

Пятнистая сухость на листиках свидетельствует о солнечных ожогах, либо полива чрезмерно холодной водой. Важным условием перед посадкой будет предварительная закалка растений перед посадкой. А также необходимо правильно ухаживать, регулярно подкармливать минеральными удобрениями и своевременно поливать.

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.