Главная > Вопросы > Почему вишня обильно цветет, а ягоды сбрасывает?

Почему вишня обильно цветет, а ягоды сбрасывает?

12-06-2014 :: 20:25    olga
0 0 10911 2
Не знаете ответ на вопрос? Тогда попросите своих друзей ответить на него!

Ответы

khalilov-f
13-06-2014 :: 08:16   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

Ольга, у вишни бывают сорта самоплодные, которые завязывают плоды от опыления пыльцой своих цветков, а бывают не самоплодные, которые не могут завязывать плоды при опылении пыльцой своих цветков. Им нужно, чтобы рядом росли вишни, способные опылять и оплодотворить данный сорт. Не самоплодных сортов больше, чем самоплодных. Ваша вишня не самоплодная. Для ее опыления надо в саду (не обязательно рядом) посадить сорт, способный опылять Вашу вишню. Если этого не будет, вишня будет обильно цвести, а плодов не будет. Вот самоплодные и частично самоплодные сорта: Маяк (растет у меня и обильно плодоносит), Гномик, Юнона, Любская, Горьковская, Пламенная, Заря Татарии и др.

Добавлено 17-06-2014 в 22:07

Марина, не обязательно один сорт. Сортов несамоплодных сотни сортов. То, что вроде ягодки появились, мало что значит, это не оплодотворенные завязи, которые потом отпадают. А что сливы не цвели массово, это вероятно цветковые почки зимой замерзли - они самые неморозоустойчивые. Побеги, листовые почки не вымерзли, а цветковые не выдержали морозов.

Добавлено 17-06-2014 в 22:53

Получается, что вблизи для опыления нет сортов опылителей. В семеноводстве считается, что расстояние в 2 км дает гарантию, что не будет перекрестного опыления. Вот пример взаимоопыляемых сортов: Мензелинскую опыляют сорта: Владимирская, Шубинка и некоторые др.; Незябкую - Краса Татарии, Маяк, Ранняя сладкая и т. д. Состав почвы как всегда влияет на величину урожая, а не на опыление: бедные почвы - малый урожай, богатые питательными веществами - богатый урожай.

1 0
Марина
17-06-2014 :: 21:02   Марина   г. Казань  

А если завязи вроде завязались, но потом покраснели и отпали? У наших садоводов у всех с вишней так, чего не хватает ей, мы не знаем, но цветет пышно, а ягод мало. Не может ведь быть, чтоб у всех один сорт был. Известковую крошку я сыпала под вишни и сливы - не помогла. Да и вообще в этом году в нашем краю сливы не цвели почему-то ни у кого (но это уже не по теме) Печаль.

Добавлено 17-06-2014 в 22:36

Получается, что хоть сорта и разные, но они не подходят друг другу? А может ли состав почвы как-то влиять на вишню?

0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.