Главная > Вопросы > Почему засыхает верхушка рассады томата?

Почему засыхает верхушка рассады томата?

02-06-2016 :: 15:43    rezenv
Высадила рассаду томатов на открытый грунт под агрил. В те дни стояла жара, агрил не снимала. Через несколько дней обнаружила, что верхушки с цветоносами потемнели и засохли, нижние листья и стебель нормальные. Сейчас третья ночь с заморозками на почве. Рассада все темнее и темнее. Сгорели? Замерзли? Или резкий перепад температур? Чем можно помочь рассаде, что делать?

Ответы

помоги себе сам
Подмерзли. Можно отрезать погибшую часть и могут отрасти нижние пасынки, зацветут и дадут какое-то количество плодов. Хорошо подкормить азотофоской и суперфосфатом. Поливать при каждой возможности и рыхлить. Самые комфортные условия и жизнь наладиться. Вы не имеете теплицы и поэтому так рискуете? Даже пленочная теплица больше защитит, чем агрил, потому, что у него разная плотность. В заморозки я даже пленочный парник укрываю слоем нетканого материала и хорошо поливаю растения.
0 0
khalilov-f
11-07-2016 :: 14:18   khalilov-f   п. Зеленая Роща  

В последнее время много вопросов о том, что сворачиваются листья помидор, и отчего это происходит. Хотя тут нет такого вопроса, вклиниваюсь к томатам. Скручивание листьев помидор - это естественная реакция растения на КАКОЕ-ТО некомфортное условие. Помидорам что-то не нравится. По-другому - это как плач ребенка. Он плачет, а мама должна разобраться, что ребенку надо: кушать хочет, мокро, жарко, на руки хочет. Мама устраняет причину - ребенок перестает плакать. Тут точно так же.

Если они в теплице, то этот дискомфорт может быть: 1) В теплице слишком жарко, днем температура выше 35 градусов, в теплице обязательно должен быть градусник; 2) Слишком высокая влажность воздуха, если в этой растут и огурцы; 3) Слишком высокая влажность почвы и корням не хватает дышать воздуха; 4) Или наоборот слишком сухая почва - нет полива; 5) Большая разница дневных и ночных температур, на ночь надо закрывать теплицу; 6) Раз дали подкормку, не думаю, что листья скрутились от недостатка питания - он тоже может быть причиной скручивания листьев. Могут быть и другие причины. Задача садовода проанализировать все эти и другие причины и устранить именно ту причину (или те причины), из-за которого «плачут» помидоры… Повторяю, это общая реакция растения на любой дискомфорт.

1 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность отвечать на вопросы, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.