Главная > Статьи > Как арендовать дом?

Как арендовать дом?

28-07-2023 :: 19:42    Дачнику

Если Вы устали от городской суеты, но собственной загородной недвижимостью ещё не обзавелись, наверняка Вы уже задавались вопросом аренды дома в садовом товариществе или деревне, а, возможно, даже присмотрели симпатичный коттедж. Эта статья расскажет Вам, на что обратить внимание при аренде дома в Ростове-на-Дону (https://rostov-na-donu.etagi.com/realty_out/arenda/doma/) или другом городе.

Первое, о чем стоит поговорить - это поиск предложений.

Самым простым способом является обращение к риелтору. Специалисту в этой области проще ориентироваться на рынке недвижимости, что существенно сэкономит Ваши силы, но не деньги.

Другим способом является поиск объявлений в интернете. Данный вариант не требует денежных вложений, но является времязатратным. Помните, что имеете дело с незнакомыми людьми. Не все будут честны с Вами!

Ну, и, наконец, невозможно забыть про поиск через родственников, друзей и знакомых.

Итак, вы определились со способом поиска предложений. Время начинать отбор.

Внимательно знакомьтесь с объявлениями. Отдавайте предпочтения тем, в которых есть много фотографий. Хорошо, если Вам удастся удостовериться, что фотоснимки свежие.

Время осмотреть объект. Возможно Вы сможете приехать раньше хозяина и успеете осмотреться. Для жизни с комфортом, внимательно изучите инфраструктуру. Хорошо, если в пешей доступности есть магазин. Собираетесь арендовать дом зимой? Узнайте, как обстоят дела с водоснабжением и отоплением. Есть ли рядом места для досуга, если для Вас это имеет значение. Планируте, что к Вам будут приезжать гости? Осмотрите парковку. Хватит ли места для всех машин. В конце концов, познакомьтесь с соседями. А после, уже с хозяином, осмотрите дом.

Если Вы нашли дом самостоятельно, но тревожетесь за юридический аспект сделки, можно обратиться к юристу.

Не забудьте ознакомиться с отзывами на арендуемый объект недвижимости.

Итак, объект выбран и наступает время подписания договора.

На что здесь обратить внимание? Главное - это то, что арендодателем может выступать только собственник, либо лицо по доверенности. Доверенность должна быть на руках. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН.

Обратите внимание, что если срок аренды превышает 1 год, то договор аренды должен быть зарегистрирован в Росреестре.

На что ещё обратить внимание перед подписанием договора?

Во-первых, опись вещей в доме и на земельном участке с указанием недостатков. Дополните данную опись фото или видео фиксацией.

Во-вторых, укажите в договоре все ограничения. Нельзя шуметь? Пусть это будет в договоре. Нельзя разводить костёр? В договор!

Ну, и в-третьих, договоритесь в письменной форме о порядке сдачи недвижимости обратно владельцу. Должен ли дом быть убран, а мусор вынесен или это сделает клининг.

0 0 213 0
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.