Главная > Статьи > Как вырастить дыню

Как вырастить дыню

26-06-2012 :: 14:16    Опытная дачница

В данной статье хочу поделиться своим опытом выращивания дыни. Так как дыня любит тепло, выращиваю её в теплице, которая обеспечивает необходимый микроклимат. При этом обеспечивается благоприятная для дыни большая влажность, и нет такого резкого перепада дневных и ночных температур. Хочу отметить, что не стоит высаживать вместе с дыней культуры похожих видов (кабачки, огурцы, патиссоны, и т. д.), потому что возможно переопыление, что может негативно сказаться на вкусовых свойствах плодов.

Конечно, большое значение имеет выбор сорта. Для большей части России, где теплых дней не так много, я рекомендую раннеспелые (быстро созревают) сорта. В южных широтах, где более жаркий и влажный климат, можно выращивать и крупноплодные (длительного хранения) сорта. Я чаще всего высаживаю дыню сорта «Скороспелка сибирская».

Семена перед высадкой обрабатываю раствором марганцовки, чтобы избежать гниения. Далее в середине апреля высаживаю по одному семечку в горшочки, поливаю и ставлю в солнечное место. Примерно через месяц, когда появятся всходы из 4-6 листиков, переношу рассаду в теплицу. При этом, чтобы добиться хороших урожаев, необходимо прищипывать верхушки над 3-4 листом побега, чтобы более активно росли боковые побеги.

Если в теплицу проникает мало насекомых, можно помочь опылению. Для этого беру мягкую кисточку и провожу внутри цветка. Также необходимо удалять завязи, которые не успеют поспеть за сезон, но будут мешать спеть более крупным плодам.

Важно поддерживать необходимую влажность почвы! Поливать я рекомендую теплой водой. От холодной воды дыня может приболеть и начать гнить. Я поливаю дыню раз в 3-4 дня под корень. Важно не переборщить с влагой, чтобы плоды не гнили. Под плоды подкладываю деревяшки, чтобы не соприкасались с влажной землей.

Подкармливаю рассаду гумусом и другими минеральными удобрениями через 2-3 недели после пересадки в теплицу. Не рекомендую вносить удобрения после образования плодов, чтобы избежать накопления вредных веществ.

3 0 3894 1
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.