Главная > Статьи > Дом из контейнеров

Дом из контейнеров

17-12-2013 :: 12:20    witetigre

Мне подвернулось несколько больших корабельных 40 футовых контейнера. Пройти мимо такого сокровища было не в моих силах. Четыре больших контейнера, из них я решил построить себе еще один дом. Достать контейнеры достаточно просто. Их стоимость невелика. Стоимость б/у контейнера от 40 000 до 80 000 руб. Учитывая то, что для установки контейнера от силы нужны сваи, то это не очень высокая цена.

Для начала я разработал план. В плане нужно указать точное расположение контейнеров. Помните, очень важно правильно разработать план, особенно расположение контейнеров. Ведь вы будете заказывать спец. технику. Для установки контейнеров в правильное положение. А если вы допустите ошибку, вам привидеться заказывать спец. технику повторно, а это лишние расходы.

Ну а теперь по порядку. Что должно быть в плане:

  • Расположение контейнеров (самое важное);
  • План полного водопровода (если есть);
  • План электропроводки (если есть);
  • Планировка комнат.

На отдельных страницах должны быть чертежи крыши. Контейнеры я устанавливал на бетонные сваи, с расширением ко дну. После этого нужно устанавливать контейнеры. Когда вы поставите их на сваи, обязательно закрепите контейнеры и сваи, это повысит шансы обнаружить ваш дом на месте, по приезду на дачу. В зависимости от расположения контейнеров, их может потребоваться сваривать, швы от сварки рекомендовано отшлифовать и подготовить к покраске.

О покраске

Красил в два слоя, и работал с той целью, что бы уберечь контейнеры от ржавчины. Если вы знаете еще более удобные способы для того что бы контейнеры ни прогнивали, вы можете воспользоваться ими, я делал всемирно-известным способом. Кроме того, обязательно нужно обработать контейнеры и снаружи и изнутри. После того как покраска завершена, нужно переходить к следующему этапу.

Внешняя обработка и установка крыши

Скажу сразу, тут я доверился профессионалам. Ребята мне быстренько сделали внешний сайдинг с утеплением. Обошлось мне это всего в 20 000 рублей. После этого я устанавливал крышу. Опять-таки, обратился к профессионалам. И у меня получилась прикольная крыша, с цветами и красивым балкончиком. Далее внутренняя отделка дома.

Я действовал по такому плану:

  • Вырезал дверные проемы, места для окон, подготовил место для проводки. На этом этапе формируется внутренняя планировка дома. Поэтому будьте внимательны.
  • Провел водопровод и проводку. Проводку лучше всего подшивать к потолку, а потом ее закрыть самим потолком, который может быть как натяжной, так и подвесной, Водопровод проводим по улице, и запускаем в дом лишь в тех местах, где он необходим.
  • Полностью обработал внутреннюю часть дома. Я не особо утеплял, так как я планирую использовать дом только летом. А так-то желательно сильно утеплить. И сделать внутренние стены типа: Пенопласт, резиновый слой, гипсокартон, обои. Это поможет вам сохранить тепло. Но помните, можно заказать специальный утеплитель для дома, тогда вы сможете в нем жить круглогодично.
  • Установил двери и окна.
  • Сделал пол. Сначала я залил его бетоном, а потом постелил ламинат.

Внутри дома строительство стен происходит с помощью металопрофилей или деревянных досок. После этих действий дом принял достаточно солидный вид. Потратил на создание этого дома я приблизительно 1 год.

Это далеко не вся работа, но думаю, этого достаточно, что бы построить средненький домик из контейнеров, который станет уютным уголком у вас на даче. Удачи вам в постройках!

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.