Главная > Статьи > Еще раз об индоутках

Еще раз об индоутках

12-03-2012 :: 01:39    alexandrapolina1001

Они снискали нашу искреннюю симпатию, и не только нашу, очень многим нравиться этот вид домашней птицы.

Утки обеспечивают нашу семью отличным, вкусным нежирным мясом. Оно богато на белок, считается диетическим. Содержит оптимально сбалансированные аминокислоты. Одним словом - полезно и вкусно. Много ли мяса? Селезни отличные, вырастают до 4-6 кг., уточки в половину меньше. Но в каждом выводке обычно селезней намного больше, например на 24 утенка из наших самых маленьких - было только семь девочек, а остальные мальчики. И другие любители индоуток отмечают такое соотношение в выводках.

Два раза в год у нас утки принимаются нести яйца. За два сезона можно получить около ста штук. Средний вес 70 г, но это зависит от утки, от одной яйца по - крупнее, у другой - по-мельче. Отмечают, что в яйцах индоуток меньше холестерина, даже по сравнению с куриными. Начинают нестись в марте - апреле. Уже сейчас несмотря на морозы и снег на улице, начали «играть», появляется пух в гнездах, скоро будут и нестись. Есть два подхода к съему яиц. Яйца забираем из гнезд только во время второй периода яйцекладки, осенью, т. к. не заинтересованы в выводе поздних утят. А весной поступаем иначе, об этом расскажу в следующей статье.

Индоутка летает

Многое в современной индоутке осталось от дикой прародительницы. Сохранилась отличная способность летать. Против этого не очень полезного свойства есть несколько приемов борьбы. Самая основная - утки должны быть сытыми и упитанными.

При хорошем регулярном кормлении - подопечные никуда не летят, в крайнем случае - на пару метров, не покидая двора. А селезни вообще не в силах приподнять свое тело над землею.

Еще, как вариант, можно подрезать перья на крыльях. Помогает, но не на долго, после очередной линьки - снова становятся на крыло.

Читала, что в крупных хозяйствах за границей практикуют удаление последнего сегмента крыла у суточных мускусных утят. Не знаю, как решается в таком случае вопрос с расклевом, птенцы при виде крови обычно проявляют небывалую жестокость, сами таким методом никогда не пользовались.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.