Главная > Статьи > Как построить дом

Как построить дом

01-10-2013 :: 15:50    malakus2527450

Мой опыт строительства дачного домика

Пять лет назад мне предложили приобрести дачный участок за небольшие деньги в одном из кооперативов недалеко от города. Сначала отказался, но немного поразмыслив, решился на покупку такой недвижимости. Участок несколько лет не обрабатывался, был заросшим, и на нем не было ни одной постройки. Конечно, моей семье дача была необходима не только для выращивания овощей, но и для отдыха. Соответственно строительство дачного домика было неизбежным.

Выбор стройматериалов

В нашем дачном сообществе строят дома из разного материала, но я для возведения стен выбрал б/у кирпич, так как данный материал имеет все необходимые характеристики и относительно низкую стоимость. Соседи и друзья советовали разные варианты материалов, среди которых было дерево, неизвестные мне ранее сэндвич панели и пенобетонные блоки. Дерево и сэндвич панели откинул сразу, а вот строительство дачного дома из пенобетона мне понравилось. Благодаря легкости самих пенобетонных блоков можно немного сэкономить на фундаменте. Также внутренняя отделка стен требует меньших затрат, так как стены изначально ровные и гладкие.

Фундамент и планировка моего дома

Долго над планировкой я не думал, проект дачного дома был прост. Дом 6 х 6 метров имеет коридор 1 х 1, кухню 3 х 2 метра и две комнаты (4 х 4 проходная и 2 х 4 угловая). Веранду решил не делать, так как сразу возле входа сделал навес, под которым поставил старый стол. С другой стороны дома имеется отдельный вход в сарайчик, размером 2 х 2, в котором храниться дачный инвентарь. Кирпичные стены имеют большой вес, поэтому фундамент делал ленточный 30 см ширины и 50 см в глубину, 20 см из которых выступают над землей, тем самым я создал воздушную подушку. Для обеспечения вентиляции между землей и полом в четырех местах опалубки вставил пластиковые трубы. Дал три недели фундаменту выстояться, после чего пришло время приступать к возведению стен.

Я сам штукатур, а кладка кирпича не мое дело, так что пришлось обращаться за помощью к товарищу, которому я помогал с отделкой его дома. Решили делать стены в один кирпич, чего, на мой взгляд, вполне достаточно. Стены «выгоняли» вдвоем около полутора месяцев. По окончанию возведения стен нужно сразу было накрыть строение, так как синоптики обещали дождливую погоду. С накрытием крыши я ничего не выдумывал и использовал деревянные стропила и шифер, правда, сначала степлером зафиксировал гидробарьер на обрешетке. Выбор кровельных материалов велик, но шифер и обрешетка из дерева, которое приобрел на пилораме, обошлись гораздо дешевле.

Пол

Лаги и доски для пола также купил на распиловке, но пришлось в некоторых местах выравнивать края ручной циркулярной пилой. Лаги устанавливал на 50 см друг от друга, доски были четырехметровые, которые фиксировал саморезами и шуруповертом. Шершавость досок убрал шлифовальной машинкой и специально предназначенным диском. Но это было проделано после внутренней отделки комнат и установки пластиковых окон.

Отделочные работы

Если в случае с пенобетонными блоками достаточно прошпаклевать стены, то с кирпичом такое не пройдет. Выставил маяки на цементный раствор, им же штукатурил. Раствор делал приблизительно 1:4, добавлял немного дешевого стирального порошка для эластичности. Пока поштукатурил последнюю комнату, в первой можно было приступать к финишной отделке. Перегрунтовав оштукатуренные стены, замешал стартовую и финишную шпатлевку, в соотношении 5:1, что позволило получить гладкую поверхность. Еще два раза прошелся финишной шпатлевкой, зачистил слегка наждачной бумагой и поклеил с женой обои. В кухне стены покрасил влагостойкой краской и на этом внутренняя отделка закончилась. Снаружи стены оштукатурил цементным раствором и покрасил. В итоге получил вполне приличный дачный домик, который обошелся относительно дешево.

Комментарии

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.