Главная > Статьи > Как правильно выращивать клубнику

Как правильно выращивать клубнику

12-07-2013 :: 23:45    Лариса

Клубника - многолетнее травянистое растение. Ее плоды очень полезные и вкусные. И поэтому она растет на каждом дачном участке.

Как посадить

Сажают клубнику во второй половине августа или начале сентября. Посаженные в это время растения успевают укорениться и хорошо перенести зиму.

Под посадку клубники надо выбирать ровные, защищенные от ветра участки. Следует помнить, что эта культура любит солнце (переносит легкую полутень). Не нужно сажать клубнику в низине, чтобы она не страдала от переувлажнения.

На одном месте эту культуру можно выращивать 3-4 года. Хорошо, если до нее на этой грядке росли ранний картофель, ранний салат, ранняя капуста. То есть то, что «долго не задерживается на грядках». Тогда успеваешь подготовить землю к посадке клубники.

Я, например, сажаю рядами через 50 см, а между кустами 15-20 см. Очень удобно обрабатывать и смотрится красиво и аккуратно. На месте посадки кустика надо сделать лунку такого размера, чтобы в ней свободно разместились корни растения. В лунку добавляю органические удобрения.

Клубнику не надо сажать густо, кустики должны хорошо проветриваться. Тогда растения будут здоровы. При посадке надо знать: «сердечко» (почка стебля) не должно быть засыпано землей, чтобы растение не загнило и не погибло. После посадки клубнику надо хорошо полить.

Как ухаживать

Клубника - наиболее трудоемкая из всех ягодных культур. Весной необходимо сгрести сухие листья и сжечь их. Потом надо подкормить азотным удобрением.

Когда клубника зацветет, и появятся первые ягоды, землю лучше замульчировать (соломой, скошенной травой и т. д.). Я мульчирую черным укрывным материалом («Агрил»). Он пропускает воду и не пропускает солнечный свет (сорняки не будут расти). Тогда ягоды не касаются земли, остаются сухими и не гниют.

После того как клубника отплодоносит, у нее удаляют усы. Потому что усы отнимают много сил у куста и задерживают образование плодовых почек для урожая следующего года.

Для борьбы с вредителями и болезнями лучше скосить листья сразу после последнего сбора ягод и сжечь их. Скашивание способствует борьбе с клещом, мучнистой росой и другими грибными заболеваниями.

Также нужно подкормить калийными и фосфатными удобрениями. И не забывайте про обильный полив. Нужно, чтобы клубника обросла новыми листочками и окрепла до осени, чтобы на следующий год радовать Вас большим и дружным урожаем.

Своим опытом поделилась с вами дачница-огородница Лариса.

Фото №1 материала №342

0 0 5141 2
Понравилась статья? Тогда расскажите об этом своим друзьям!

Комментарии

Юлия
18-07-2013 :: 11:31   Юлия   г. Новосибирск  
Спасибо за статью, расскажите, как вы стелите укрывной материал, и как в него высаживать рассаду?
0 0
Дачница-маньячка
18-07-2013 :: 15:00   Дачница-маньячка   г. Москва  
Юля, позволю себе немного рассказать про посадку в укрывной материал. Я поняла, что лучше всего, используя укрывной материал, сажать в один рад клубнику-землянику. При этом можно края материала поднять и поухаживать за растениями - подсыпать, взрыхлить. При такой посадке все усы укореняются на дорожке. Я первые посадки делала в 3 ряда и поняла, что это неудобно. Я делала короб с окантовкой досками, хорошо заправляла грядку, накрывала лутрасилом, зажимала его по краям, делала крестообразные надрезы ткани и в отверстие сажала усы. На youtube.com очень много видеоматериала по таким посадкам.
0 0

Добавить комментарий

Чтобы иметь возможность комментировать, необходимо авторизоваться.
Задать вопрос эксперту
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то можете задать свой вопрос здесь.